Историк проф. Др. Ильбер Ортайлы заразился коронавирусом

Историк профессор доктор Ильбер Ортайли заразился коронавирусом
Историк проф. Др. Ильбер Ортайлы заразился коронавирусом

Историк проф. Др. Было заявлено, что вчера проведенный Илбером Ортайлы тест на новый тип коронавируса (Covid-19) дал положительный результат.

проф. Др. Было заявлено, что Ильбер Ортайлы заразился коронавирусом. Шестая книжная ярмарка муниципалитета Османие была отмечена проф. Др. Было объявлено, что программа Османие была отложена на 6 неделю из-за положительного теста на Covid-19 Ильбера Ортайлы вчера.

Мэр Османие Кадир Кара сказал: «Выздоравливайте скорее, наш учитель Илбер Ортайлы. Он собирался приехать к нам в качестве почетного гостя, но из-за его болезни нам пришлось отложить его программу на 1 неделю. Желаю Божьего здоровья и благополучия нашему уважаемому учителю", - сказал он.

Кто такой Ильбер Ортайлы?

Ильбер Ортайли (родился 21 мая 1947 г.; Брегенц, Форарльберг) - турецкий историк, академик и писатель. Он является почетным членом Турецкого исторического общества. Ортайлы является членом правления Международного комитета османских исследований, а также членом Европейского иранологического общества и Австро-турецкого научного форума.

Шефика Ортайлы (1918-2020), мать которой из семьи Карасай, одного из видных дворянских родов Крыма, изучала русский язык и литературу в Сталинграде, и ее отец Кемаль Ортайлы, авиационный инженер, родившийся в Крыму и переводивший труды и статьи по истории Крыма и татар на турецком языке. Его мать много лет работала преподавателем в Университете Анкары на факультете языка, истории и географии, на кафедре русского языка и литературы. Ортайлы вырос в домашней среде, где говорили на турецком, немецком и русском языках. У него есть трое братьев и сестер по имени Энвер, Эмельдар и Нурие.

Родился 21 мая 1947 года в Брегенце, Австрия, в семье крымских татар. Он иммигрировал в Турцию со своей семьей, когда ему было два года. Он получил начальное и среднее образование в Стамбульской австрийской средней школе. В 1965 году окончил среднюю школу имени Ататюрка в Анкаре.

В 1981 году сенатор от Мерсина Др. Он женился на дочери Талипа Оздолай Айше Оздолай, и от этого брака у него родилась дочь по имени Туна. Они развелись в 1999 году. У Илбера Ортайлы также есть большая коллекция миниатюрных автомобилей, которые он собирал с большой страстью и заботой с детства.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*