Что такое скрининговые тесты при раке молочной железы?

Что такое скрининговые тесты при раке молочной железы
Что такое скрининговые тесты при раке молочной железы

Медицинский онколог доцент Нилай Шенгюль Саманджи предоставил важную информацию по этому вопросу. Скрининговые тесты на рак молочной железы помогают нам обнаружить рак на ранней стадии, до появления симптомов. Не следует забывать, что ранняя диагностика рака молочной железы помогает человеку жить дольше и качественнее. Некоторые виды рака могут никогда не вызывать симптомов, но их можно обнаружить с помощью скринингового теста. Скрининг-тесты преследуют множество целей: рак обнаруживают до появления симптомов, его легче лечить, если он обнаружен на ранней стадии, и снижаются показатели смертности от рака. Каковы методы скрининга для женщин со средним риском рака молочной железы:

Маммография: В настоящее время методом скрининга рака молочной железы является маммография. Женщины в возрасте 40-44 лет имеют возможность ежегодно проходить маммографический скрининг.Женщины в возрасте 45-54 лет должны проходить маммографию каждый год. Женщины 55 лет и старше могут перейти на двухгодичную маммографию или продолжить ежегодную маммографию. Пока у женщины хорошее здоровье и ожидается, что она проживет еще не менее 10 лет, скрининг следует продолжать.

Самообследование груди: Каждой женщине старше 20 лет рекомендуется обследовать себя в течение первой недели после окончания менструального цикла, в определенный день каждого месяца для неменструирующих женщин и после грудного вскармливания или выделения молока у кормящих женщин.

Что следует учитывать при самообследовании груди?

При наличии аномального роста, припухлости или пальпируемого образования в одной из молочных желез, покраснения или утолщения кожи молочной железы, изменения формы или цвета соска, выделений из соска и пальпируемого образования под мышкой необходимо проконсультироваться с нашим врачом.

Как проводить самообследование молочных желез: сначала наблюдая, а затем руками.

Визуальный осмотр:

• Встаньте перед зеркалом обнаженным по пояс.
• Смотрите, обе руки опущены вниз.
• Смотрите с поднятыми обеими руками.
• Смотрите обеими руками на талию.
• Смотрите вперед, нажимая обеими руками на талию.

Ручной осмотр:

• Используйте 2.3.4 пальца на передней стороне.
• Осмотрите область груди круговыми движениями другой руки, подняв руку над головой на той стороне груди, которую необходимо обследовать.После осмотра обеих областей груди стоя, лягте на плоскую кровать и повторите тот же осмотр.

Доцент Нилай Шенгюль Саманджи сказал: «Пациентки с высоким риском развития рака молочной железы должны обязательно проконсультироваться со своим врачом».

ручная проверка

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*