Караисмаилоглу посетил строительную площадку соединительной дороги Pazarkule TEM в Эдирне

Караисмаилоглу посетил строительную площадку соединительной дороги Пазаркуле ТЭМ в Эдирне
Караисмаилоглу посетил строительную площадку соединительной дороги Pazarkule TEM в Эдирне

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу заявил, что в рамках проекта соединительной дороги TEM-Эдирне Караагач они установили высококачественное соединение от пограничных ворот Пазаркуле до шоссе TEM, и сказал: «С завершением проекта движение большегрузных автомобилей между Караагач и Эдирне, который не может проходить по историческим мостам, будет предусмотрен на маршруте проекта. Таким образом, оба наших исторических моста будут защищены, а грузовые перевозки будут продолжаться бесперебойно».

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу посетил строительную площадку соединительной дороги Pazarkule TEM в Эдирне и получил от властей информацию о проекте. Отметив, что состоялась продуктивная встреча с вице-премьер-министром по экономическим вопросам, министром транспорта и связи Болгарии Христо Алексиевым, Караисмаилоглу подчеркнул, что открытие турецкой границы в Европу имеет большое значение. Караисмаилоглу сказал, что у них были важные переговоры об ускорении пересечения транспортных средств и увеличении пропускной способности пограничных ворот.

МЫ ПЛАНИРУЕМ ЗАВЕРШИТЬ НАШУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ ЛИНИЮ ОТ ЧЕРКЕЗКЕЙ ДО КАПИКУЛЕ В 2024 ГОДУ

Отметив, что они придают большое значение железнодорожному и морскому транспорту, а также инвестициям на суше, Караисмаилоглу обратил внимание на то, что эти работы снизят нагрузку на таможню. Особенно в стадии строительства ÇerkezköyОтметив, что железнодорожная линия Капикуле очень ценна, министр транспорта Караисмаилоглу сказал: «В 2024 году ÇerkezköyМы планируем достроить нашу железнодорожную ветку из Стамбула в Капыкуле. Более того Halkalı-Çerkezköy Мы завершили тендерные работы на дороге между Мы подождем, пока он проследит и ускорит производство, но Çerkezköy«Когда он будет введен в эксплуатацию между Капикуле, он станет важной альтернативой с точки зрения перевозки грузов до ворот Болгарии», - сказал он.

Караисмаилоглу подчеркнул, что пока обсуждались мировые кризисы, хаос и энергетические проблемы, инвестиции в Турцию продолжали увеличиваться, и страна планомерно росла.

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ НАШИ ПРОЕКТЫ В ЭДИРНЕ

Говоря о проектах в Эдирне, министр Караисмаилоглу заявил, что в Эдирне реализуются 3 важных проекта. Караисмаилоглу: «Это; Соединительная дорога TEM-Эдирне Караагач, Эдирне-Кыркларели разделила работы по завершению строительства дороги и работы по восстановлению исторического Узункёпрю… Она продолжается в быстром темпе. Это проекты, которые мы реализовали в Эдирне и за которыми мы внимательно следим. В рамках проекта соединительной дороги TEM-Edirne Karaağaç мы напрямую соединяемся с автомагистралью TEM от пограничных ворот Пазаркуле с дорогой высокого стандарта. С завершением проекта на маршруте проекта будет обеспечено движение большегрузного автотранспорта между Караагачем и Эдирне, которому не разрешается проезжать через исторические мосты. Таким образом, оба наших исторических моста будут защищены, а грузовые перевозки будут продолжаться бесперебойно.

Караисмаилоглу заявил, что наводнения в реках Мерич и Тунджа, сток которых увеличивался в определенные периоды, препятствовали транспортировке между Эдирне и Караагачем и продолжались следующим образом:

«1943-метровый Dr. Благодаря мосту Мехмета Мюэдзиноглу соединение Эдирне-Караагач было защищено от наводнений. Мы привязали эту ссылку к нашему обычному пути. Будем надеяться, что когда продолжение нашей дороги будет завершено, мы завершим наш путь в гораздо более удобном разделенном стандарте дорог. Наша дорога длиной 2020 метра, над которой мы начали работать в марте 2021 года, проведя тендер в ноябре 7 года, будет завершена в виде раздельного и горячего битумного покрытия. Мы добились 62-процентного прогресса в нашем проекте, который стоил 535 миллионов лир. Работы по строительству разделительной дороги Эдирне-Кыркларели продолжаются. Мы завершили 43-километровый участок 47,5-километровой линии».

КТО НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПРОШЛОЕ, НЕТ БУДУЩЕГО

Министр транспорта и инфраструктуры Караисмаилоглу, отметив, что реставрационные работы продолжаются на Узункёпрю, который носит звание самого длинного каменного моста в мире, заявил, что проект будет завершен в мае 2024 года. Подчеркнув, что запланированный процесс роста, инвестиции, занятость, производство и экспорт Турции будут продолжать расти, Караисмаилоглу сказал: «Мы очень хорошо знаем, как важно защищать наших предков, наше будущее, нашу историю. Если вы не заботитесь о прошлом, нет будущего. По этой причине мы очень усердно работаем не только над новыми проектами, но и над тем, чтобы превратить Турцию в глобальную логистическую сверхдержаву. Тем не менее, мы считаем одной из наших самых ценных обязанностей сделать так, чтобы артефакты наших предков достигли будущего. Для этого мы усердно работаем всей командой».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*