На встрече средиземноморских кинотеатров будет вручена награда памяти Ланглуа из Измира

Измирли Ланглуа получит награду на встрече средиземноморских кинотеатров
На встрече средиземноморских кинотеатров будет вручена награда памяти Ланглуа из Измира

Церемония награждения «Международной встречи средиземноморских кинотеатров Измира», организованной во второй раз в этом году муниципалитетом Измира, состоится сегодня вечером в Центре искусств Ахмеда Аднана Сайгуна. Премия MEDCINE IZMIR Langlois, названная в честь Анри Ланглуа из Измира, основателя французской синематеки, будет вручена тунисскому писателю и режиссеру Фериду Бугедиру.

Церемония награждения «Международной встречи средиземноморских кинотеатров Измира», организованной во второй раз в этом году муниципалитетом Измира, состоится сегодня вечером в 20.00:XNUMX в Центре искусств Ахмеда Аднана Сайгуна. Премия MEDCINE IZMIR Langlois, названная в честь Анри Ланглуа из Измира, основателя французской синематеки, будет вручена тунисскому писателю и режиссеру Фериду Бугедиру, чьи фильмы «Дитя крыш» и «Зизу и арабская весна» показан на фестивале. Награду вручит актер Эрдена Кырала Вильдан Атасевер в фильме «Ночь», специальном разделе, посвященном его памяти в этом году. Церемония завершится концертом группы «Salut de Smyrna», состоящим из песен с разных языков Средиземноморья.

Международная встреча средиземноморских кинотеатров в Измире, которая началась 7 ноября, завершится показом фильмов 12 ноября. В субботу мальтийский фильм «Кровь на короне», «Франция», показанный на последнем Каннском фестивале с Хавьером Бардемом в главной роли и номинированный на премию European Film Awards в категории «Лучшая европейская комедия», получил награды Goya Awards и Iberoamerican Cinema Platinum Awards. «Лучший босс» — испанский фильм, получивший награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшую мужскую роль в США. Номинант на премию «Оскар» от Палестины за лучший международный полнометражный фильм «Средиземноморский огонь» и номинант на премию «Оскар» от Швеции за «Дитя с небес» египетского режиссера Тарика Салеха. Фильмы находятся во Французском культурном центре и Измирской палате архитекторов.

Было показано 34 художественных фильма.

В программе фестиваля приняли участие фильмы из Испании, Франции, Италии, Словении, Хорватии, Греции с севера Средиземноморья, Мальты, Ливана, Палестины, Израиля, Сирии, Египта, Туниса и Марокко с юга Средиземноморья, всего 30 фильма. фильмов из 34 стран мира совместно со странами-сопродюсерами снят художественный фильм. На «Оскар-2023» в номинации «Лучший международный фильм» от своих стран было номинировано 6 фильмов: ностальгия по Италии «Ностальгия», номинант по Греции «Магнитные поля», номинант от Ливана «Ящик памяти», номинант от Палестины «Средиземноморский огонь», номинант от Туниса «Под смоковницы» и номинированного на премию «Оскар» Швеции «Дитя с небес» египетского режиссера Тарика Салеха.

Афиша фестиваля, организованного столичным муниципалитетом Измира в сотрудничестве с İZELMAN, Межкультурной художественной ассоциацией, Измирской палатой архитекторов и Французским культурным центром, где все мероприятия бесплатны и проводятся под руководством Векди Саяра, подписана Гюрбюзом Доганом. Экшиоглу. В рамках фестиваля в центре IZDOĞA состоялся двухдневный круглый стол, собравший приглашенных режиссеров и продюсеров из нашей страны с представителями режиссерских, продюсерских и режиссерских профессиональных организаций, чьи фильмы были показаны на фестивале. На встрече были оценены возможности сотрудничества в области копродукции и дистрибьюции среди средиземноморских кинотеатров, а также выдвинуты конкретные предложения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*