Объявлено решение ЦБ ТС по процентной ставке: вот решение по процентной ставке за ноябрь

ЦБ снизил процентную ставку до процентов
Merkez Bankası

Центральный банк (CBRT) снизил процентную ставку на 1,5 пункта до 9 процентов на своем сегодняшнем заседании.

В заявлении, сделанном ЦБ РФ, говорилось: «Комитет по денежно-кредитной политике (Совет) принял решение снизить ставку аукциона недельного репо, которая является директивной ставкой, с 10,5 до 9 процентов.

Ослабляющее влияние геополитических рисков на экономическую активность во всем мире продолжает усиливаться. Прогнозы глобального роста на предстоящий период продолжают обновляться в сторону понижения, а оценки о том, что рецессия является неизбежным фактором риска, получают широкое распространение. Хотя негативные последствия ограничений предложения в некоторых секторах, особенно в основных продуктах питания, были уменьшены благодаря инструментам стратегического решения, разработанным Турцией, тенденция роста цен производителей и потребителей сохраняется в международном масштабе. Последствия высокой глобальной инфляции для инфляционных ожиданий и международных финансовых рынков тщательно отслеживаются. Однако центральные банки развитых стран подчеркивают, что рост инфляции может занять больше времени, чем ожидалось, из-за высоких цен на энергоносители, несоответствия спроса и предложения и жесткости на рынках труда. В зависимости от экономических перспектив, которые различаются между странами, расхождение в шагах денежно-кредитной политики и коммуникаций центральных банков развитых стран продолжает увеличиваться. Отмечено, что усилия по поиску решений с использованием новых вспомогательных практик и инструментов, разработанных центральными банками для усиления неопределенности на финансовых рынках, продолжаются.

Сильный рост произошел в первой половине 2022 года. С другой стороны, опережающие индикаторы за второе полугодие указывают на то, что замедление роста продолжается из-за ослабления внешнего спроса. Однако в настоящее время все более очевидным становится ограниченное воздействие давления внешнего спроса на обрабатывающую промышленность на внутренний спрос и потенциал предложения. Прирост занятости более положительный, чем в сопоставимых странах. При рассмотрении секторов, способствующих увеличению занятости, видно, что динамика роста поддерживается за счет структурных преимуществ. В то время как доля устойчивых компонентов в составе роста увеличилась, сильный вклад туризма в баланс текущих операций, превышающий ожидания, сохраняется. Кроме того, высокий курс цен на энергоносители и возможность рецессии на основных экспортных рынках сохраняют риски для баланса текущих операций. Для ценовой стабильности важно, чтобы сальдо счета текущих операций стало постоянным на устойчивом уровне. Темпы роста кредитов и освоения финансовых ресурсов, достигнутых хозяйственной деятельностью в соответствии с ее назначением, тщательно отслеживаются. Кроме того, тщательно отслеживается баланс, достигнутый разрывом процентных ставок по политическим кредитам, который значительно увеличился в последнее время благодаря объявленным макропруденциальным мерам. Правление будет решительно продолжать использовать свои инструменты для поддержки эффективности денежно-кредитного трансмиссионного механизма и примет дополнительные меры. Политика, которая будет реализована, будет подробно объявлена ​​в денежно-кредитной политике и политике обменного курса на 2023 год, о которой будет объявлено в декабре.

В росте наблюдается инфляция; Запаздывающие и косвенные эффекты повышения стоимости энергии, вызванные геополитическими событиями, последствия ценообразования вне экономических основ и сильные негативные потрясения предложения, вызванные ростом мировых цен на энергоносители, продукты питания и сельскохозяйственные товары, продолжают оказывать влияние. Совет предвидит, что процесс дезинфляции начнется с восстановления глобальной мирной обстановки, а также с предпринятыми и решительно реализуемыми шагами для укрепления устойчивой стабильности цен и финансовой стабильности. Последствия снижения внешнего спроса на условия совокупного спроса и производства тщательно отслеживаются. В период, когда возрастает неопределенность в отношении глобального роста и геополитических рисков, крайне важно, чтобы финансовые условия были благоприятными с точки зрения поддержания ускорения промышленного производства и тенденции к увеличению занятости, а также устойчивости структурного роста предложения и инвестиционного потенциала. В связи с этим Комитет решил снизить учетную ставку на 150 базисных пунктов. Совет оценил, что текущая учетная ставка находится на достаточном уровне, учитывая растущие риски, связанные с глобальным спросом, и решил завершить цикл снижения процентной ставки, который начался в августе. Чтобы институционализировать ценовую стабильность на устойчивой основе, ЦБРТ продолжает пересматривать комплексную политическую основу, которая поощряет постоянную и усиленную лираизацию во всех инструментах политики. Меры кредитной, залоговой и ликвидной политики, процессы оценки которых уже завершены, будут и впредь использоваться для повышения эффективности передаточного механизма денежно-кредитной политики.

В соответствии с основной целью обеспечения стабильности цен ЦБ РФ будет решительно продолжать использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты в рамках стратегии лираизации до тех пор, пока не появятся сильные индикаторы, указывающие на постоянное снижение инфляции, и среднесрочный целевой показатель в 5 процентов. Достигнут. Достигаемая стабильность общего уровня цен положительно повлияет на макроэкономическую стабильность и финансовую стабильность за счет снижения премий за страновой риск, продолжения обратного замещения валюты и тенденции к увеличению валютных резервов, а также постоянного снижения стоимости финансирования. Таким образом, будет создана подходящая основа для продолжения роста инвестиций, производства и занятости здоровым и устойчивым образом.

Совет будет продолжать принимать свои решения в прозрачной, предсказуемой и ориентированной на данные среде. Итоги заседания Комитета по денежно-кредитной политике будут опубликованы в течение пяти рабочих дней.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*