Представлено автомобильное лазерное оружие «JARMOL», разработанное TÜBİTAK

Представлен JARMOL, автомобильное лазерное оружие, разработанное TUBITAK.
Представлено автомобильное лазерное оружие «JARMOL», разработанное TÜBİTAK

Лазерное оружие JARMOL, разработанное инженерами TÜBİTAK BİLGEM с использованием отечественных и национальных технологических возможностей, было представлено на встрече, состоявшейся в кампусе TÜBİTAK в Гебзе с участием Главного командования жандармерии и должностных лиц TÜBİTAK.

JARMOL, разработанный инженерами TÜBİTAK BİLGEM для Главного командования жандармерии, представляет собой одномодовую (SM) лазерную систему мощностью 1 кВт, интегрированную в военный автомобиль Kirpi5. Это уникальная система лазерной защиты, которая является самой передовой по производительности и размеру среди систем, разработанных несколькими странами с этой технологией.

В ходе проведенных испытаний было замечено, что беспилотники и беспилотные летательные аппараты, которые стали серьезной угрозой для наших воинских частей, особенно в районах проведения операций, достаточно успешно нейтрализуют их, сбрасывая лазерным огнем.

JARMOL имеет волоконную лазерную систему SM мощностью 5 кВт, стабилизированный лазерный фокусер, адаптивную систему управления, интеллектуальную систему управления питанием, разработанную TÜBİTAK BİLGEM. Он работает в интеграции с системой ASELSAN İHTAR (Radar, Jammer, EO Suit).

JARMOL — это усовершенствованная версия системы ARMOL, которая находится на вооружении TAF с июня 2020 года и до сих пор используется в тактической области с точки зрения мощности лазера, оптических компонентов, системы сопровождения целей и эффективной дальности. ARMOL была первой национальной лазерной системой Турции, соответствующей военным стандартам, которая была принята на вооружение TAF.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*