Утвержден бюджет Министерства сельского и лесного хозяйства на 2023 год

Утвержден бюджет Министерства сельского и лесного хозяйства
Утвержден бюджет Министерства сельского и лесного хозяйства на 2023 год

Бюджетные предложения Министерства сельского и лесного хозяйства и связанных с ним учреждений и организаций на 2023 год были приняты Комитетом по планированию и бюджету Великого национального собрания Турции. Министр сельского и лесного хозяйства проф. Др. Вахит Киришчи ответил на вопросы и критические замечания депутатов на заседаниях по бюджету министерства на 2023 год в Бюджетном комитете парламентского плана.

Киришки сделал следующие оценки в отношении дискуссии о том, что поддержка сельского хозяйства должна составлять не менее 1 процента ВВП:

«То, что здесь упоминается как поддержка сельского хозяйства, 2022 миллиарда лир на 39,2 год, 2023 миллиарда лир на 54 год, нельзя учитывать отдельно. Потому что политика, проводимая Турецким советом по зерну в отношении закупок, кредиты, которые мы предоставили через Ziraat Bank, и многие вопросы, от инвестиций в ирригацию до консолидации земель, включены в это. Если напомнить, согласно Докладу ОЭСР о мониторинге и оценке аграрной политики за 2022 год, отношение ресурсов, выделяемых сельскому хозяйству, к ВВП на 2021 год оценивается в нашей стране в 1,15 процента. Несмотря на воздействие глобальной эпидемии и последствия глобального экономического спада, этот показатель значительно выше среднего показателя по ОЭСР, составляющего 0,61 процента. С бюджетом на 2023 год неудивительно, что ресурсы, выделяемые сельскому хозяйству из ВВП, будут обновлены положительно в предстоящий период».

Ссылаясь на критические замечания по поводу количества фермеров, Киришчи заявил, что с годами не произошло уменьшения количества фермеров и посевных площадей, и указал, что это подтверждается увеличением сельскохозяйственной продукции.

Киришчи использовал следующие утверждения о банковском долге фермера:

«Если в 2002 году сельскохозяйственными кредитами, предоставленными Ziraat Bank, воспользовались 77 тысяч фермеров, то в 2022 году ими воспользовались 435 тысяч фермеров. Если в 2002 году доходность кредитов составляла 37,8 процента, то в 2022 году она выросла до 99,4 процента. По состоянию на сентябрь 2022 года общий долг 753 153,8 фермеров составляет 2022 миллиарда лир. По состоянию на сентябрь 180 года субсидируется 85 процентов сельскохозяйственного кредита в размере 70 миллиардов лир. Снижение процентной ставки составляет в среднем около 80 процентов. Применение субсидии здесь является важной поддержкой фермеров в период XNUMX-процентной инфляции».

Что касается фермеров, которые стали пассивными в отчетах Сельскохозяйственной палаты, Киришчи сказал: «Меры, которые мы сделали в регулировании системы регистрации фермеров, были направлены на сокращение бюрократии в процессе и условиях подачи заявок. В нашем регламенте нет выражения против членства в сельскохозяйственных палатах». сказал.

АРЕНДА ЗЕМЛИ ЗА РУБЕЖОМ

Киришчи заявил, что земли, которые будут выделены под соглашение между Турцией и Суданом, не могут быть выделены из-за смены правительства и пандемии в Судане, поэтому плата за аренду земли не производилась.

Киришки сказал: «Мы хотим, чтобы весь мир извлек пользу из опыта сельскохозяйственного сектора Турции». дал ответ.

ИМПОРТНЫЕ КРИТИКИ ЗЕРНА

Ссылаясь на заявления о том, что Турция является страной, которая импортирует больше всего продуктов питания, Киришчи подчеркнул, что Турция является нетто-экспортером сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Киришчи сказал, что в 2021 году было произведено 25 миллиардов долларов экспорта и получено положительное сальдо внешней торговли на 7 миллиардов долларов, и что несправедливо говорить, что «производство не ведется» для страны с населением 2002 миллионов человек сейчас и 85 миллионов туристов по сравнению с 50 годом.

Заявив, что Турция является самодостаточной страной в производстве пшеницы, Киришчи подчеркнул, что экспортно-ориентированный импорт производится из пшеницы и чечевицы. Киришчи заявил, что Турция занимает первое место в мире по экспорту пшеничной муки.

Подчеркнув, что Турция занимает 2-е место в мире по производству нута и 3-е место по экспорту, Киришчи объявил, что производство нута, как ожидается, составит 2022 тысяч тонн в 22 году, что на 580 процента больше, чем в предыдущем году.

Говоря о продовольственной безопасности, Киришки обратил внимание на создание в министерстве «Департамента безопасности снабжения».

АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ХЛОПКА, ОЛИВОК И ПОДСОЛНЕЧНИКА

Киришчи отметил, что рекорд производства хлопка за все время ожидается на уровне 2 млн 750 тыс. тонн несеменного хлопка.

Отметив, что мировая цена на хлопок-волокно, которая достигала 2021 доллара за килограмм в период 2022-3,6 годов, снизилась до 2022 доллара в октябре 2,1 года, Киришчи сказал: «Чтобы снижение цен на мировых рынках не оказало негативного влияния на наших производителей, дизельное топливо а поддержка удобрениями составила 2021 лир за декар в 76 году, тогда как в 2022 году она составляла 3,6 лир за декар. Мы увеличили ее в 271 раза до 1100 лиры за декар. Кроме того, разница в размере XNUMX турецких лир за тонну выплачивается в качестве поддержки нашим производителям хлопка-сырца». использовали фразы.

Киришчи отметил, что рекорд производства оливок всех времен был побит, и что производство оливок достигло 2022 миллионов 71 тысяч тонн в 2 году, увеличившись на 976 процент по сравнению с предыдущим годом.

Подчеркнув, что в подсолнечнике побит рекорд производства всех времен, Киришчи сказал, что в мире наблюдается снижение цен на этот продукт, и в связи с этим увеличена поддержка производителей в Турции.

Указав, что низкая урожайность чая вызвана не применением удобрений, а климатическими условиями, Киришки дал следующий ответ на вопросы об удобрениях и дизельном топливе:

«Цены на поддержку удобрений были увеличены на 130 процентов до 163 процентов в зависимости от продукта. Поддержка дизельного топлива была увеличена на 130-395 процентов в зависимости от группы продуктов в соответствии с ростом затрат. Если в 2002 году на 1 тонну пшеницы было закуплено 210 литров дизельного топлива, то с октября 2022 года стало закупаться 265 литров дизельного топлива».

«НАШИ ПРОДАЖИ ЯЧМЕНЯ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО НОВОГО СЕЗОНА»

Критика Киришки по поводу того, что продажа ТМО дешевого ячменя не достигла своей цели, заключалась в следующем: «Прямые продажи ячменя нашим производителям осуществляются по ценам ниже рыночных. Наши производители часто выражают свое удовлетворение этим приложением. Наши распродажи продлятся до нового сезона». ответил.

Киришки сказал: «Утверждение о том, что Главное управление лесного хозяйства продает бревна по 155 лир, а бревна, произведенные из сгоревших лесных массивов, продаются на рынке по 735 евро, абсолютно не соответствует действительности. Кроме того, он не был продан какой-либо иностранной компании в качестве недвижимости». использовали фразы.

Что касается поддержки, оказываемой производству фундука, министр Киришчи сказал, что производственные затраты и цены на фундук тщательно отслеживаются, и что производители не могут продавать свою продукцию ниже себестоимости.

Киришки ответил на вопрос об импорте сахара следующим образом:

«Во время нашего правления внутренний спрос на сахар удовлетворялся за счет внутреннего производства сахара. В целях предотвращения спекулятивных колебаний предложения и цен на внутреннем рынке из-за продовольственного кризиса в мире, вызванного российско-украинской войной и пандемией, к импорту были допущены только экспортеры и производители кондитерских изделий. Срок действия этого разрешения истек 15 октября. Производство сахара нового сезона стартовало в сентябре, и будет произведено 2,6 млн тонн сахара, а внутренний спрос будет обеспечен».

Напомнив, что за последние 3 месяца было экспортировано 142 тысячи овец и коз, Киришчи подчеркнул, что только 14 процентов из них было осуществлено в Катар, и сказал: «Разрешение на экспорт выдается фермерам с зарегистрированными животными от их имени. Утверждение, что посредники выиграли и были проданы только Катару, не соответствует действительности». он сказал.

Министр Киришки заявил, что с решением, принятым Министерством транспорта в отношении проходов через Босфор от 5 ноября, не может быть и речи о разрешении или разрешении рыбной ловли каким-либо иным способом, кроме надзора и надзора со стороны Министерства, и сказал , "Есть только транзит судов. Мероприятия будут проводиться". сказал.

Бюджеты Министерства сельского и лесного хозяйства и связанных с ним учреждений и организаций на 2023 год были приняты Комитетом по планированию и бюджету Великого национального собрания Турции.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*