Столетние часы, найденные на площади Бурсы Топхане, работают спустя 30 лет

Столетние часы, найденные на площади Бурсы Топхане, функционируют годы спустя
Столетние часы, найденные на площади Бурсы Топхане, работают спустя 30 лет

В столичном муниципалитете Бурсы были отреставрированы оригинальные часы башни с часами на площади Топхане, которые не работали 30 лет и простаивали. Процесс реставрации часов, которые на протяжении многих лет были свидетелями истории в 117-летней Часовой башне Тофане, одном из символов Бурсы, начался в 2016 году, когда Хайреттин Акпынар, президент Всей ассоциации предпринимателей-часовщиков (TÜSAD), увидел 400-килограммовый часовой механизм, бездействовавший в одном из углов башни.

Часовой реставратор Фатих Серхат Юртдакал установил, что часы изготовлены французской компанией Bailly-Comte, которая начала свою деятельность в начале 19 века и продолжала производство до середины 20 века.

Так как он не подлежал ремонту, вместо демонтированного в 1990-х годах механизма была установлена ​​электрическая машина, Юртдакал принес исторический механизм, долгие годы брошенный на произвол судьбы в башне, в свою мастерскую и занялся ремонтом и реставрацией. два года назад.

Юртдакал разобрал все детали часов, состоящих из более чем 500 деталей, и работал очень аккуратно, почти как рукоделие. Отсутствующий маятник, дисковые муфты, некоторые рычаги и некоторые шестерни были восстановлены до оригинальных, а неисправные и изношенные детали были отремонтированы. Медные цифры часов заняли свое место на циферблате в качестве турецких цифр, которые использовались только на циферблатах часов в период Османской империи.

Мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, который внимательно следит за каждым этапом, от реставрации Часовой башни Топхане до работ по обустройству площади в регионе, сказал, что они успешно завершили процесс, начатый два года назад вместе с президентом TÜSAD Хайреттином Акпынаром и реставратором часов Фатихом. Серхат Юртдакал.

“Это стоило наших усилий”

Юртдакал, который дал жизнь башенным часам в разных городах Турции и, наконец, привел исторические часы в районе Енишехир Бурсы в их первоначальное состояние, сказал, что процесс восстановления часов в Топхане был начат усилиями президента TÜSAD Хайреттина Акпынара. и процесс столичного мэра Алинура Акташа, который сказал, что внимательно следит.

Юртдакал заявил, что часы в Топхане более сложны, чем часы своего периода, и сказал: «Часы имеют свойство играть четверти, полчаса и час. Он имеет 60 груза по 2 кг каждый. В нем есть система под названием «Remontage égalite», которая устанавливается каждые 10 секунд. До реставрации часы были очень уставшими и в плохом состоянии, полностью проржавели. Это была утомительная работа, но наши усилия того стоили». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*