Уровень успеха пересадки почки в Турции составляет более 95 процентов

Уровень успеха при пересадке почки в Турции превышает процент
Уровень успеха пересадки почки в Турции составляет более 95 процентов

Президент Турецкого общества нефрологов проф. Др. Алааттин Йылдыз объяснил причины успеха Турции в операциях по трансплантации почки и дал полезную информацию о последующем наблюдении за пациентами после трансплантации.

В рамках Недели трансплантации органов, которая проходила с 3 по 9 ноября, внимание в очередной раз было привлечено к важности донорства органов. Президент Турецкого общества нефрологов проф. Др. Алааттин Йылдыз и президент Координационной ассоциации организаций трансплантологии Турции Улуг Эльдегез поделились важной и полезной информацией о процессе трансплантации органов. Сехер Таш, руководитель Центра трансплантации органов и Национального координационного центра Главного управления служб здравоохранения, Департамента тканей, трансплантации органов и служб диализа, поделилась информацией о том, что в общей сложности 31 295 человек в Турции ожидают органов и тканей.

проф. Др. Алааттин Йылдыз заявил, что выживаемость пациентов и почек после пересадки почки в Турции составляет более 95 процентов.

Ссылаясь на достижения Турции в области операций по пересадке органов, проф. Др. Йылдыз продолжил свои слова следующим образом: «Успех трансплантации органов в основном оценивается в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом жизни пациента и пересаженной почки. При трансплантации почки, проводимой в нашей стране, краткосрочная выживаемость пациентов и почек составляет более 95 процентов и является довольно высокой».

Добавив, что в Турции ежегодно проводится около 4 трансплантаций почек, проф. Др. Йылдыз сказал, что мы входим в пятерку стран мира по трансплантации почек на душу населения.

проф. Др. Йылдыз сказал, что первый месяц после пересадки почки очень важен.

Последующее наблюдение за пациентом после трансплантации органов так же важно, как и сама трансплантация. Подчеркивая, что проблемы, возникающие в раннем периоде (первый 1 месяц) после трансплантации, определяют долгосрочность жизни почки, проф. Др. Йылдыз продолжил свои слова следующим образом: «Когда ранний период после трансплантации проходит без осложнений, риск приступов отторжения почки значительно снижается, особенно после завершения первого года. Однако иммунодепрессанты следует применять пожизненно в более низких дозах, регулируемых нефрологом. Наиболее важной причиной потери почек в долгосрочной перспективе является несвоевременное начало медикаментозной терапии. Кроме того, необходимо следить за побочными эффектами, связанными с препаратами, используемыми при рутинном контроле. По этой причине очень важно, чтобы пациенты не нарушали нефрологический контроль и регулярно применяли лечение для долгосрочного выживания почек и пациентов».

Улуг Эльдегез, президент Координационной ассоциации турецких организаций по трансплантации органов, поделился исчерпывающими данными о пересадке органов в Турции.

Определение трупа используется для пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии и диагностированных со смертью головного мозга. Подчеркнув важность донорства трупов при трансплантации органов, Эльдегез сообщил, что ежегодно в Турции диагностируется около 1.500-2.000 пациентов со смертью мозга. Подчеркнув, что эти пациенты могут быть оценены с точки зрения донорства органов и согласие может быть получено от их семей, Эльдегез продолжил свои слова следующим образом: «Все солидные органы (сердце, легкие, печень, почки, поджелудочная железа) и сложные ткани (лицо, верхняя и нижняя часть спины) были удалены у пациента со смертью головного мозга, кроме головного мозга. Конечности…) могут быть взяты».

Эльдегез сказал, что 25 процентов трансплантаций органов в Турции делаются из трупов, и сделал следующее заявление:

«Особенно в семейном согласии определенные причины нельзя было исключить из предвзятости. Когда мы сравниваем его с европейскими странами, это соотношение показывает обратное распределение. В Европе трансплантаты делают из 85% трупов и 15% живых».

Эльдегез сказал, что он наблюдал снижение донорства органов.

Несмотря на то, что в Турции зарегистрировано более 500 заявлений о смерти мозга, согласие семьи по-прежнему составляет около 22 процентов. Если до COVID-19 этот показатель составлял около 26-27%, то снова наблюдается некоторое снижение. Заявив, что во время процесса пандемии произошло значительное сокращение числа доноров, Эльдегез добавил, что количество семей, дающих согласие, уменьшилось из-за страха, вызванного эпидемией.

Подчеркнув, что число доноров может вырасти до прежнего уровня в ближайшие годы, Эльдегез продолжил свои слова следующим образом: количество семейных договоров. Для этого необходимо держать донорство органов в повестке дня, разъяснять его важность и проводить информативные тренинги по донорству органов, начиная со средней школы. Второй важный вопрос заключается в том, что люди, которые являются донорами органов, должны сообщить об этом своим семьям. Таким образом, вопрос донорства органов будет рассматриваться в рамках завещания перед семьями».

Сехер Таш, начальник отдела служб тканей, трансплантации и диализа Главного управления здравоохранения, трансплантации органов и Национального координационного центра, предоставил подробную информацию в рамках Недели трансплантации органов.

Заявив, что Турция занимает мировое место в сфере услуг по трансплантации органов, Сехер Таш поделилась информацией о том, что были опубликованы Стандарты качества в здравоохранении, что были определены стандарты качества центров трансплантации органов и что все центры по всей стране нацелены на предоставление услуг на уровне одинаковые минимальные стандарты.

Таш поделился следующими данными о количестве пациентов, ожидающих трансплантацию органов и тканей в нашей стране:

«На сегодняшний день в нашей стране; К сожалению, всего органов и тканей ждут 23 тысяча 633 больных, в том числе 2 тысячи 438 почек, 328 печени, 273 сердец, 174 поджелудочной железы, 3 легких, 447 роговиц и 2 тонких кишечника.

Объясняя, как составляется рейтинг в списке ожидания, Таш сказал: «Рейтинг определяется автоматически, без какого-либо вмешательства, полностью в компьютерной среде с помощью параметров, созданных в консультации с нашими научно-консультационными комиссиями. Критерии ранжирования каждого органа разные. У нас могут быть чрезвычайные ситуации. У них также есть определенные критерии. Каждый экстренный случай заносится в список экстренных случаев после детального рассмотрения экстренными научно-консультативными комиссиями, с которыми мы можем консультироваться круглосуточно и без выходных. Исключение в экстренных случаях — это наша общая практика выборных случаев». он сказал.

Передавая информацию о том, что иностранцам в Турции предлагаются только услуги по трансплантации от живого донора, Таш сказал, что в то время как услуги по трансплантации печени были оказаны 62 пациентам из 944 стран, услуги по трансплантации почки были оказаны 95 пациентам из 3 стран.

Таш заявил, что в нашей стране нет проблем с доступом к лекарствам.

«Нет проблем с доступом к самым современным методам лечения и лекарствам как до, так и после трансплантации. Услуги по трансплантации органов и тканей относятся к категории медицинских услуг, которые подлежат возмещению и даже не могут взимать дополнительную плату. У наших пациентов нет проблем с доступом и оплатой каких-либо лекарств или лечения. Все лечение и лекарства покрываются компенсацией». Поделившись своими знаниями, Таш сказал, что в нашей стране внедряется особая и эффективная система наблюдения за пациентами.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*