Шесть столов объявили о предложении поправки к Конституции

Шесть столов объявили о предложении поправки к Конституции
Шесть столов объявили о предложении поправки к Конституции

Народно-республиканская партия, Партия DEVA, Демократическая партия, Партия будущего, Партия IYI и Партия счастья представили согласованные ими предложения по поправкам к конституции для перехода к усиленной парламентской системе сегодня в отеле Bilkent в Анкаре лидерами Кемалем Кылычдароглу, Али Бабаджаном. Об этом заявили Гюльтекин Уйсал и Ахмет Давутоглу на встрече, в которой приняли участие Мерал Акшенер и Темел Карамоллаоглу.

Заместитель председателя CHP Мухаррем Эркек, заместитель председателя партии DEVA Мустафа Енероглу, генеральный секретарь Демократической партии Серхан Юджел, заместитель председателя партии Future Серап Языджи, генеральный секретарь партии IYI Угур Пойраз и заместитель председателя партии Felicity Бюлент Кая представили.

Члены комиссии, подготовившей законопроект, в ближайшие дни посетят органы СМИ, коллегии адвокатов, неправительственные организации, профессиональные организации, деловой мир, профсоюзы, женские и молодежные организации. Кроме того, шесть политических партий объединятся с гражданским обществом, организуя совместные программы по всей Турции.

Предложение поправок к конституции из шести таблиц состоит из 84 статей. Новая система, в которой особое внимание уделяется разделению властей, нацелена на то, чтобы законодательная власть была эффективной и представительной, исполнительная власть была стабильной, прозрачной и подотчетной, а судебная власть была независимой и беспристрастной. В согласованном тексте говорится, что «мы полны решимости построить сильную, либеральную, демократическую и справедливую систему».

Основные моменты пакета конституционных поправок из шести таблиц заключаются в следующем:

«Срок президентства партии завершится»

Президент будет избираться народом на 7-летний срок, и его отношения с его партией прекратятся с выборами. Президент, срок полномочий которого истек, не сможет занимать выборную политическую должность. Президента будет замещать спикер Национальной ассамблеи. Прекращено принудительное вето Президента на законы и предоставлено право их возвращения.

«Конституции будет дано либертарианское понимание»

Предложение шести таблиц очищает Конституцию от понимания, которое подчеркивает основные права как «долг» и ограничивает свободы концепцией долга. Либертарианское понимание дается Конституции. Следы авторитарного понимания стираются из конституции. Конституция регулирует «основные права и свободы» вместо «основных прав и обязанностей».

«Человеческое достоинство» станет основным принципом Конституции».

В первую статью конституции, регулирующую основные права, добавлена ​​фраза «Человеческое достоинство неприкосновенно и является основой конституционного строя». Благодаря этому акценту гарантируется, что Конституция обретает перспективу, основанную на человеческом достоинстве. Подчеркивается, что основной функцией государства является защита и уважение человеческого достоинства.

«В случае колебаний интерпретация будет сделана в пользу свободы»

Статья 13 Конституции гласит, что «свобода является главным ограничением и исключением. В случае колебаний толкование делается в пользу свободы», — добавляется. Таким образом, идея ограничения основных прав и свобод переходит в период верховенства основных прав и свобод.

«Свобода критики будет гарантирована»

Свобода мысли, мнения и выражения регулируется одной статьей. Свобода критики гарантируется поправкой к статье 25 Конституции. Избегаются произвольные ограничения.

«Права животных впервые войдут в Конституцию»

С поправкой, внесенной в статью 56 Конституции, право на здоровье и право на окружающую среду реорганизованы в Конституции, а права животных впервые получили конституционную гарантию.

«Закрытие вечеринки будет усложнено»

Заводить дела о закрытии политических партий становится все труднее. За исключением обращения к насилию или подстрекательства к насилию, для возбуждения дела о закрытии партии вводится условие предупреждения. Открытие дела о закрытии зависит от разрешения, которое будет получено двумя третями голосов Великого национального собрания Турции. Урегулировано, что заявления, используемые депутатами на парламентской трибуне, не могут быть доказательством в делах о закрытии партии. К санкциям, которые могут наступить по этим делам, добавляются административные штрафы.

«Снятие иммунитета будет затруднено»

Установлено, что депутаты не могут пользоваться иммунитетом только в случае задержания на месте преступления, которое подпадает под юрисдикцию суда по тяжким уголовным делам. В статье 83 Конституции ссылка на статью 14 Конституции удалена из текста. Предусматривается, что решение о снятии неприкосновенности будет принято абсолютным большинством от общего числа членов. Урегулировано, что решение Конституционного Суда будет ожидаться, если в решение об увольнении депутата будет внесено индивидуальное заявление.

«Те, кто будет признан виновным в насилии над женщинами, не смогут стать парламентариями»

Даже если они были помилованы, те, кто был осужден за сексуальное насилие, сексуальное насилие над детьми, умышленное причинение вреда женщинам и неправомерные действия, не имеют права быть избранными в парламент.

«Поле индивидуального обращения в Конституционный суд будет расширено»

Количество членов Конституционного Суда увеличено с 15 до 22. Предусматривается, что 20 членов будут избраны Великим национальным собранием Турции, а 2 — президентом. Количество отделов корта увеличено с 2 до 4. Индивидуальное обращение в Конституционный суд открывается в связи с предполагаемыми нарушениями прав, закрепленных в Конституции или Европейской конвенции о правах человека.

«Решение о выходе из международных соглашений, безусловно, подлежит одобрению Великим национальным собранием Турции»

Условие, которое одобряет TGNA для выхода из международного соглашения, стороной которого является Турция, четко регламентировано в Конституции.

«Все подчинятся приглашению парламентской следственной комиссии»

Контрольная власть парламента усилена. Для прозрачной и подотчетной администрации инструменты, которые будут обеспечивать подотчетность правительства, расширяются и становятся более эффективными. Оппозиции предоставляется право проводить общее собрание путем установления повестки дня не менее чем на двадцать дней в течение законодательного года. Регулируется, что каждый должен выполнить приглашение Парламентской комиссии по расследованию.

«Парламент страны получит бюджетные полномочия»

Бюджетная власть возвращается к парламенту. Чтобы гарантировать, что правительства проводят свою политику в соответствии с ограничениями Закона о бюджете, окончательный отчет регулируется отдельной статьей Конституции. Согласно поправке создается Счетная комиссия, председателем которой должен быть депутат от основной оппозиционной партии.

«Нынешнее правительство не может быть свергнуто до того, как будет сформировано новое правительство»

Устанавливаются полномочия по импичменту правительству, премьер-министру и министрам. С этим нововведением необходимо добавить имя нового премьер-министра к вотумам недоверия, поданным против Совета министров. Таким образом, парламент сможет свергнуть действующее правительство только в том случае, если сможет объединиться в формировании нового правительства в качестве требования стабильности.

«ХСК будет закрыта»

Совет судей и прокуроров упраздняется, а создается Совет судей и прокуроров. В целях обеспечения независимости судебной власти министр юстиции и его заместитель больше не являются членами Совета судей.

«Указы OHAL будут отменены»

Чрезвычайные указы отменены. Установлено, что меры, касающиеся чрезвычайного положения, регулируются Законом о чрезвычайном положении, и Закон о чрезвычайном положении не может препятствовать судебному преследованию административных действий и действий, вытекающих из этого закона.

«Защита и обвинение будут уравнены»

Географический охват предоставляется судьям и прокурорам. Подчеркивается независимость защиты. Должность защиты, являющаяся одним из основных элементов судебного процесса, впервые регулируется конституционным положением, приравнивающим эту должность к стороне обвинения. В Конституции четко прописано, что в каждой провинции должна быть коллегия адвокатов.

«Счетная палата и YSK будут высшим судом»

Счетной палате присвоен статус высшего суда. Объем надзорных полномочий агентства расширяется. Высшая избирательная комиссия регулируется как высший суд в судебной части Конституции, и уточняется характер комиссии. Решения Высшей избирательной комиссии о праве избирать, быть избранным и заниматься политической деятельностью подлежат пересмотру Конституционным судом.

«Члены RTÜK будут состоять из журналистов и ученых»

Обеспечен плюрализм в членском составе Высшего совета радио и телевидения. Члены RTÜK выбираются из числа представителей прессы, коммуникаций и юридических факультетов. При избрании членов требуется квалифицированное большинство в Великом национальном собрании Турции. Подчеркивается, что Совет будет работать на принципах плюрализма, автономии и беспристрастности.

«Госсовет примет решение об увольнении мэров»

Полномочия Министерства внутренних дел по увольнению мэров и советников отменяются. Вместо этого вводится условие решения Государственного совета. Установлено, что отстранение от службы может длиться не более шести месяцев.

«YÖK будет упразднен»

Совет по высшему образованию упразднен. При условии, что академическая, административная и финансовая автономия университетов не будет нарушена, организуется Высший совет высшего образования, который будет выполнять функции планово-координационного совета.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*