Пожертвование роговицы увеличивается после пандемии, ожидания трансплантации меньше

Пожертвование роговицы увеличилось после того, как сократилось время ожидания трансплантации из-за пандемии
Пожертвование роговицы увеличивается после пандемии, ожидания трансплантации меньше

Президент отделения роговицы и поверхности глаза Турецкого общества офтальмологов проф. Др. Айше Бурку сделала важные заявления относительно трансплантации роговицы до и после пандемии на 56-м Национальном офтальмологическом конгрессе, состоявшемся в Анталии. Приглашая граждан к донорству органов во время Недели донорства органов и тканей, которая проходит с 3 по 9 ноября 2022 года в Турции, проф. Др. Айше Бурджу сказала: «Донорство роговицы набирает обороты в Турции с уменьшением последствий пандемии. Список пациентов, ожидающих пересадки роговицы, быстро сокращается. Отмечается увеличение числа пациентов, приезжающих в нашу страну для трансплантации роговицы из-за рубежа.

56-й Национальный конгресс Турецкой ассоциации офтальмологов, представляющий турецких офтальмологов, пройдет в Анталии с 2 по 6 ноября 2022 года при участии Диярбакырского отделения Турецкой офтальмологической ассоциации. В конгрессе, который является наиболее всесторонним и важным событием в области глазных болезней и здоровья глаз в нашей стране, принимают участие около 500 специалистов-офтальмологов из Турции и из-за рубежа, 681 местный и 29 иностранных спикеров, а также 78 компаний и 350 представители компании.

Президент отделения роговицы и поверхности глаза Турецкого общества офтальмологов проф. Др. Айше Бурджу сказала, что количество людей, ожидающих трансплантацию роговицы, уменьшилось.

Бурку сказал, что количество пациентов, ожидающих трансплантации роговицы в Турции, увеличилось в период пандемии, но с уменьшением последствий пандемии произошло быстрое уменьшение числа пациентов, ожидающих трансплантации роговицы, благодаря скоординированной работе обоих Министерство здравоохранения и турецкие офтальмологи. Отметив, что заболевания роговицы занимают третье место среди заболеваний, вызывающих потерю зрения, проф. Др. Айше Бурку сказала: «Пересадка роговицы — это не операция по пересадке глаза, это просто замена роговицы на передней поверхности глаза. У умерших доноров соответствующих органов удаляют здоровый слой роговицы, и пациентам проводят трансплантацию роговицы.

проф. Др. Айше Бурджу подчеркнула, что иностранцы особенно выбрали Турцию, и сделала следующее заявление:

«По системе, установленной Министерством здравоохранения, подходящие роговицы от умерших определяются глазными банками или центрами ресурсов тканей, связанными с банками, берутся в стерильных условиях и хирургическим путем передаются пациентам, ожидающим трансплантацию роговицы. Из-за ограниченного запаса тканей во всем мире многие пациенты ожидают пересадки роговицы. В нашей стране в последние годы очереди на трансплантацию роговицы были довольно высокими. Сегодня офтальмологи Турции накопили передовой опыт в области пересадки роговицы, и операции по пересадке роговицы выполняются на уровне мировых стандартов. Даже пациенты, ожидающие трансплантацию роговицы за границей, предпочитают приезжать на операцию в Турцию».

проф. Др. Айше Бурку, призывая наших людей быть чуткими к донорству органов в связи с Неделей донорства органов и тканей, сказала: «Это свет для наших пациентов, которые не видят трансплантацию неиспользованного слоя роговицы в глаз другого пациента. Трансплантация органов спасает жизни, трансплантация роговицы спасает глаза, зрение очень ценно для всех нас». использовал его высказывания.

проф. Др. Айше Бурджу заявила, что во время трансплантации случаев Covid-19 не было.

Добавив, что точно неизвестно, передалось ли заболевание при трансплантации роговицы во время пандемии Covid-19, и что роговицы не были взяты при контакте или при подозрении на смерть, Айше Бурку продолжила: «В то время пациенты также предпочитали откладывать операции по пересадке. чтобы защитить себя от Covid-19. Списки ожидания снова увеличились из-за уменьшения запасов роговицы и задержки операций пациентов. Благодаря исследованиям общественной осведомленности, статистическим исследованиям и исследованиям с обратной связью, проведенным Министерством здравоохранения и Турецкой ассоциацией офтальмологов, а также самоотверженным усилиям турецких офтальмологов, листы ожидания снова были ликвидированы за короткое время. До сих пор не было случаев передачи Covid-19 при трансплантации роговицы. Благодаря быстрому контролю над пандемией количество операций по пересадке роговицы снова начало быстро расти».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*