Объявлено о поддержке биологического и биотехнического контроля в растениеводстве

Объявлено о биологических и биотехнических средствах борьбы в растениеводстве
Объявлено о поддержке биологического и биотехнического контроля в растениеводстве

Определены объемы и сроки применения средств биологического и биотехнического контроля, предоставляемых Министерством сельского и лесного хозяйства с целью сокращения использования химикатов в растениеводстве.

Коммюнике министерства по осуществлению платежей за поддержку биологического и/или биотехнического контроля в растениеводстве было опубликовано в Официальном вестнике и вступило в силу.

В Коммюнике процедуры и принципы, касающиеся выплаты субсидий производителям, занимающимся биологическим и/или биотехническим контролем, с целью сокращения использования химических пестицидов и защиты здоровья человека и природного баланса путем применения альтернативных методов контроля в производство регулировалось.

В коммюнике также были указаны продукты, включенные в объем поддержки, и сумма оплаты при выращивании растений в закрытом грунте и в открытом грунте.

Соответственно, размер поддержки составит 850 лир за гектар под навесом (пакет) и 290 лир за гектар на открытой площадке (пакет).

При выращивании помидоров, перца, баклажанов, огурцов и цуккини в теплицах 700 лир за декар будут выделены для биологической борьбы, 150 лир для производителей, использующих феромоны и ловушки, 70 лир для тех, кто использует только феромоны для биотехнической борьбы.

Для цитрусовых: 140 лир за гектар для биологической борьбы, 150 лир для использования феромонов и ловушек для биотехнической борьбы, 60 лир для использования только феромонов.

В рамках биотехнической борьбы при выращивании томатов в открытом грунте за использование феромонов и ловушек будет выплачиваться 70 лир за гектар, а за использование только феромонов – 45 лир.

В Нарде 140 лир за декар будут платить за биологический контроль и 150 лир за биотехнический контроль.

Сумма поддержки была определена в размере 135 лир за яблоню, виноградник, абрикос, айву, грушу, 60 лир за оливу, 150 лир за декар за персик и нектарин для биотехнической борьбы.

ДАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Заявки на поддержку будут поданы до 2022 ноября 18 года для абрикосов, айвы, груш, яблок, виноградников, открытых помидоров, оливок, цитрусовых, граната, персика и нектарина для заявки на 2022 год и до 31 декабря 2022 года для теплиц.

Для заявок на 2023 год заявки будут приниматься по продуктам с 1 января 2023 года. Срок подачи заявок истекает 23 июня 2023 года для яблок, виноградников и абрикосов, 22 сентября 2023 года для помидоров и оливок в открытом грунте, 27 октября 2023 года для цитрусовых, персиков, нектаринов, айвы, груш и гранатов и 31 декабря 2023 года для теплиц.

ПЛАНИРОВАНИЕ НА 2 ГОДА

Благодаря Коммюнике сомнения по поводу ежегодного продления поддержки были устранены, и было составлено двухлетнее (2-2022 гг.) планирование.

Цены за единицу были увеличены, чтобы покрыть примерно 27-66% стоимости борьбы. В этих рамках в 2022 году достигнут рост удельных цен на 8-100%.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*