Подписи подписаны за «Сейсмостойкую Бурсу»

Подписи «За сейсмостойкую Бурсу»
Подписи подписаны за «Сейсмостойкую Бурсу»

Проект планирования снижения риска землетрясений и предотвращения землетрясений столичного муниципалитета Бурсы, который будет осуществляться совместно муниципалитетом Бурсы и Японским агентством международного сотрудничества (JICA), направлен на создание более сейсмостойкой Бурсы.

Проект по оценке сейсмической опасности и классификации почв в Бурсе, который начался в рамках протокола, подписанного с Исследовательским центром TÜBİTAK Marmara, столичным муниципалитетом, который реализовал проекты по оценке сейсмической опасности для почвы в провинции Бурса путем «создания исследовательской группы по наземным исследованиям» после 1999 г. Мраморное землетрясение в Бурсе, расположенной в зоне землетрясений первой степени В рамках исследования были определены максимальные магнитуды землетрясений, которые могут произойти путем «обнаружения отдельных сегментов 15 станций и 9 разломов». В результате геофизических и буровых исследований, выполненных в рамках проекта; Были подготовлены трехмерная карта глубины коренных пород, геологические карты масштабов 3/1 100.000 и 1/25.000 XNUMX и карта сейсмической опасности. С одной стороны, столичный муниципалитет, который постоянно сокращает рискованный фонд зданий за счет проектов городской реконструкции, с другой стороны, продолжает свои научные исследования, «чтобы свести к минимуму ущерб и потери в случае возможного землетрясения».

Сейсмоустойчивая Бурса

Муниципалитет Бурсы, наконец, осуществит совместный проект против землетрясений с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). В рамках проекта, который будет осуществляться Департаментом по управлению рисками землетрясений и благоустройству столичного муниципалитета и JICA, будут определены районы с высоким риском ущерба в случае возможного землетрясения. С помощью указанного исследования, помимо разработки новых проектов по «уменьшению ущерба от землетрясений», будут определены меры, которые необходимо принять в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Результаты оценки опасностей и рисков будут обнародованы через 42 месяцев после завершения проекта, который планируется продлить на 18 месяца. В конце проекта будет объявлен городской план устойчивости. После завершения проекта будет проведен анализ уязвимости зданий и подготовлены карты. В сценарии, который будет подготовлен, ущерб зданиям и гибель людей также будут рассчитываться на основе района «помимо землетрясений». Будут оглашены рекомендации по модернизации и восстановлению уязвимых городских сооружений, дорог, мостов, узловых точек и подобных зданий. В связи с возможным землетрясением будут объявлены решения по локальным зонам эвакуации, выносу завалов при аварийной транспортировке, тушению пожаров, палаточным городкам, оказанию первой помощи, выносу завалов и тому подобным вопросам.

Протокол о сотрудничестве, непосредственно касающийся будущего Бурсы, был подписан мэром столицы Алинуром Акташем и главой офиса JICA в Турции Юко Танакой. На церемонии подписания; Вице-президент представительства JICA в Турции Юрика Сайто, генеральный секретарь столичного муниципалитета Улаш Ахан, заместитель генерального секретаря Гюльтен Капыджиоглу, проректор Университета Бурсы Улудаг проф. Др. Адем Догангюн, проректор Технического университета Бурсы, проф. Др. Бейхан Байхан и руководитель отдела геофизики KOÜ проф. Др. Шериф Барыш также присутствовал.

Опыт Японии имеет значение

Обращая внимание на важность сотрудничества, мэр Акташ сказал: «В рамках этого исследования будут подготовлены план устойчивости городов, план городского развития и планы снижения риска бедствий в масштабе 1/25000. Снижение риска землетрясений — это не процесс, которым может заниматься одно учреждение в одиночку. Научно-консультативный совет, состоящий из академиков, был сформирован для обеспечения более здорового развития нашего проекта. Как две сейсмоопасные страны, Япония и Турция уже много лет сотрудничают в борьбе со стихийными бедствиями. Япония имеет значительный опыт в этом отношении. JICA занимает важное место среди наших международных партнеров. Надеемся, что мы передадим в Бурсу знания и опыт Японии в области управления стихийными бедствиями. Дай бог, надеюсь, что после изучения будут выдвинуты необходимые исследования по уменьшению разрушительных последствий возможной катастрофы».

Юко Танака, глава офиса JICA в Турции, заявила, что они очень рады быть в Бурсе, культурной столице тюркского мира, в 2022 году. Отметив, что к многолетнему сотрудничеству JICA со столичным муниципалитетом Бурсы добавилось новое, Танака сказал: «Для меня большая честь подписать протокол проекта планирования снижения риска землетрясений и предотвращения землетрясений столичного муниципалитета Бурсы. Я верю, что проект поможет сделать Бурсу более устойчивой к стихийным бедствиям, городской трансформации и дружбе между двумя странами.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*