5 важных моментов, которые нужно знать о раке поджелудочной железы

Важный момент, который нужно знать о раке поджелудочной железы
5 важных моментов, которые нужно знать о раке поджелудочной железы

Специалист по общей хирургии проф. Др. Гюральп Онур Джейхан объяснил 5 моментов, которые следует знать о раке поджелудочной железы, и сделал важные предупреждения и предложения для повышения общественной осведомленности об этом коварном заболевании.

Поджелудочная железа, расположенная в нашем организме в виде листьев, обеспечивает ферментами, необходимыми для переваривания жиров и углеводов, и регулирует уровень сахара в крови. Сегодня из-за нездорового образа жизни, малоподвижности, курения и употребления алкоголя здоровые клетки поджелудочной железы выходят из-под контроля и быстро размножаются, вызывая рак поджелудочной железы.

Преподаватель кафедры общей хирургии Университета Аджибадем и специалист общей хирургии больницы Аджибадем Маслак проф. Др. Гюральп Онур Джейхан говорит, что рак поджелудочной железы, заболеваемость которым увеличилась в последние годы, прогрессирует коварно и бессимптомно, а в запущенных стадиях проявляется жалобами, которые являются общими симптомами различных заболеваний, такими как боли в животе, тошнота, расстройство желудка. и боли в пояснице.

проф. Др. Гюральп Онур Джейхан заявил, что болезнь прогрессировала коварно.

Рак поджелудочной железы, который становится все более и более распространенным в последние годы, сегодня привлекает внимание как 4-й наиболее смертоносный тип рака, и ожидается, что в 2030 году он поднимется на 2-е место. Утверждая, что рак поджелудочной железы обычно протекает бессимптомно, проф. Др. Гюральп Онур Джейхан «Принято считать, что болезнь причиняет обществу сильную боль. Однако это коварное заболевание может развиваться безболезненно, вопреки распространенному мнению, и исследования показывают, что оно не вызывает боли у каждого второго пациента. Однако на запущенных стадиях проявляется такими жалобами, как боли в спине или вздутие живота, боли в животе, расстройство пищеварения, которые можно спутать с болью в пояснице. Жалоба на боль обычно возникает, когда опухоль давит на нервы над окружающими сосудами и повреждает их. Мы видим рак поджелудочной железы на ранней или поздней стадии у пациентов с диагнозом желтуха», — говорит он.

проф. Др. Гюральп Онур Джейхан говорит, что очень важно достичь идеального веса, избавляясь от лишнего веса здоровым способом, регулярно занимаясь спортом, питаясь здоровой пищей и потребляя клетчатку, применяя средиземноморскую диету вместо диеты западного типа и избегать курения и алкоголя.

проф. Др. Гюральп Онур Джейхан использовал выражение «рак поджелудочной железы равен смерти, а не смерти».

Подчеркнув, что в последние годы в лечении рака поджелудочной железы достигнут значительный прогресс, проф. Др. Гюральп Онур Джейхан сказал: «Теперь мы можем лечить и оперировать пациентов, которых мы не могли лечить в прошлом и которых мы думали, что не сможем оперировать. Обычно это рак поджелудочной железы, который окружает сосуды и встречается очень часто. Раньше мы могли давать пациентам только химиотерапию и не могли избавиться от болезни. Но теперь вместе с химиотерапией и лучевой терапией у нас есть очень серьезные агенты и эффективное оружие. Таким образом, при совместной работе мультидисциплинарной команды мы можем держать опухоль под контролем и оперировать пациентов, которых мы не ожидали, даже пациентов с расширенной веной и именуемых «неоперабельными». Выживание больных также может быть продлено, как если бы они не перевязывали себе вены. Так что рак поджелудочной железы больше не приравнивается к смерти», — говорит он.

Утверждая, что внезапный диабет у здорового человека также может указывать на рак поджелудочной железы, проф. Др. Гюральп Онур Джейхан сделал следующее заявление:

«Внезапный диагноз диабета у людей, у которых нет проблем со здоровьем и у которых нет диабета в анамнезе, также должен наводить на мысль о раке поджелудочной железы. По этой причине тесты для диагностики рака поджелудочной железы следует проводить, не теряя времени. Однако мнение о том, что рак поджелудочной железы не всегда вызывает диабет или что каждый больной диабетом длительное время находится в группе высокого риска, не соответствует действительности».

Джейхан подчеркнул, что сегодня он получил широкое распространение среди молодежи.

Заявив, что, к сожалению, сегодня нет программы скрининга рака поджелудочной железы, следовательно, не так много возможностей для ранней диагностики. Др. Гюральп Онур Джейхан утверждает, что рак поджелудочной железы, который раньше был болезнью только в пожилом возрасте, в последние годы также возник у молодых людей из-за нездорового образа жизни. Подчеркивая, что те, у кого в семье рак поджелудочной железы в молодом возрасте, также подвержены более высокому риску, и что принятие здорового образа жизни имеет решающее значение, проф. Др. Гюральп Онур Джейхан «В то же время, поскольку в Турции распространены кровнородственные браки, у нас, к сожалению, чаще встречается семейный генетический рак поджелудочной железы, чем в Европе, и, таким образом, пациенты заболевают этим заболеванием в гораздо более раннем возрасте». говорит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*