8 вопросов о лечении мозговой батареи

Любопытный вопрос о лечении батареи мозга
8 вопросов о лечении мозговой батареи

Международная больница Acıbadem Специалист по хирургии головного мозга и нервов проф. Др. Сабри Айдын ответила на 8 вопросов о лечении мозговых батарей.

«Каков механизм действия мозговой батареи?»

Специалист по нейрохирургии проф. Др. Сабри Айдын, В хирургии батареи головного мозга тонкие провода помещаются в «мозговые ядра» в средней части мозга, а затем эта система дает непрерывный электрический стимул через батарею, помещенную в грудь или брюшную полость. Таким образом, нервные клетки, поврежденные болезнью, реорганизуются, и симптомы, вызванные болезнью, исчезают.

«При каких заболеваниях эффективен?»

проф. Др. Сабри Айдын сказал: «С помощью этого метода пациенты с болезнью Паркинсона могут избавиться от таких проблем, как тремор, неспособность ходить и говорить и вести нормальный образ жизни. Мозговая батарея обеспечивает 80-процентное улучшение тремора, который является основным симптомом болезни Паркинсона, 70-процентное улучшение бездействия и сокращений и 50-процентное улучшение при ходьбе. Около 60-70% восстановления ожидается при мышечных спазмах, которые развиваются непроизвольно из-за неправильной передачи сигнала, передаваемого мозгом, что называется дистонией при методе стимуляции мозга. Основная цель при дистонии — сделать пациента независимым, обеспечив ему удовлетворение собственных потребностей, уменьшить непроизвольные движения и сокращения, нарушающие его повседневную жизнь, и улучшить эргономику жизни. С помощью этого метода ожидается 70-процентное снижение двигательных тиков при синдроме Туретта. Это снижение вербальных тиков составляет около 30 процентов. При эссенциальном треморе (семейном наследственном, активирующемся движением) вероятность послеоперационного успеха достигает 80 процентов. Около 50 процентов успеха ожидается при треморе (резистентном к лечению болевом синдроме) из-за рассеянного склероза.

«Какая подготовка проводится перед операцией?»

«Для операции пациента госпитализируют накануне. Помимо необходимых анализов крови и консультаций проводится специальное МРТ головного мозга».

«Как проводится операция по стимуляции головного мозга?»

На следующее утро начинается первый этап двухэтапной операции. Под местной анестезией или общей анестезией у некоторых пациентов головной убор, называемый стереотаксическим каркасом, прикрепляется к кости черепа пациента. Затем делается томография головного мозга пациента, и изображения накладываются на МРТ, сделанную накануне. Таким образом, целевое ядро ​​картируется и получаются координаты. Затем в передне-верхнем отделе головы больного просверливают по 2 отверстия справа и слева. При этом пациент не чувствует никакой боли. В кадр вносятся ранее определенные стереотаксические значения, и ядро ​​сканируется с интервалом в одну десятую миллиметра специальными сенсорными электродами тоньше волоса. проф. Др. Сабри Айдын заявил, что с помощью этого процесса определяется наилучшая электрическая активность клеток и продолжается следующим образом:

«Другими словами, ядро ​​картируется с помощью системы регистрации микроэлектродов, и в указанную область подается электричество. Затем, по мере улучшения имеющихся у больного симптомов, наблюдаются побочные эффекты. Постоянный электрод вводится и фиксируется в месте наилучшего отклика. Этот процесс выполняется с обеих сторон. Закрывают операционную зону, снимают головной убор, пациента усыпляют под общим наркозом и приступают ко второму этапу. Постоянные электроды, вставленные при первой операции, соединяются удлинителем за ухом и подключаются к батарее, помещенной в карман, сделанный под ключицей. Проверяется, что система работает электрически, и работа прекращается.

«Когда пациента выписывают после операции?»

проф. Др. Сабри Айдын сказал: «Поскольку это безболезненная операция, пациенты могут быть мобилизованы в течение нескольких часов. Выписывают в конце 2-х суток после операции. «Аккумулятор включается через неделю, а настройка аккумулятора садится примерно через месяц», — сказал он.

«Каков срок службы мозговой батареи?»

Утверждая, что батарея мозга делится на две группы: заряженную и незаряженную, специалист по хирургии головного мозга и нервов проф. Др. Сабри Айдын сказал: «Перезаряжаемые имеют длину 5 см и толщину 1 см, а незаряжаемые — длину 7 см и толщину 1 см. Срок службы неперезаряжаемой батареи варьируется от 3 до 5 лет, в зависимости от заболевания и используемого напряжения. Когда батарею необходимо заменить после операции, ее заменяют в дневной хирургии. Аккумуляторы имеют срок службы 25 лет. Аккумулятор мозга следует заряжать 2-3 раза в неделю в зависимости от использования. Система зарядки проста в использовании. Он помещается в прикрепленный пояс и магнитно заряжается. Пациент не подключен к электричеству и в то же время может выполнять свою повседневную работу.

«Каковы преимущества операции по стимуляции головного мозга?»

Электрокардиостимуляция с каждым днем ​​становится все более широко используемым методом из-за значительных преимуществ, которые она дает пациенту. проф. Др. Сабри Айдын перечисляет преимущества схемы мозга следующим образом:

«Метод не повреждает мозг и другие ткани и не оставляет необратимых повреждений. Систему можно полностью отключить в любой момент. При необходимости настройки переставляются с пульта дистанционного управления. Даже если болезнь прогрессирует, с новыми симптомами болезни можно бороться, изменяя значения тока, подаваемого через этот контроль. В то время как срок службы перезаряжаемых батарей может увеличиваться до 15-20 лет, батарею можно легко заменить с помощью очень маленького разреза и местной анестезии, если срок службы незаряженных батарей подходит к концу.

При каких заболеваниях применяется?

  • Болезнь Паркинсона,
  • Тремор (треморная болезнь),
  • дистония,
  • хронические болевые синдромы,
  • Нейропсихиатрические заболевания (ОКР-обсессивное расстройство, резистентная к лечению большая депрессия, синдром Туретта и др.)

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*