Введены в эксплуатацию перекресток шоссе Мерсин-Тарсус и соединительный узел OSB в Мерсине

Узел шоссе Мерсин-Тарсус и перекресток Мерсин-ОИЗ введены в эксплуатацию
Введены в эксплуатацию перекресток шоссе Мерсин-Тарсус и соединительный узел OSB в Мерсине

Во вторник, 6 декабря, на церемонии, состоявшейся во вторник, были введены в эксплуатацию перекресток шоссе Мерсин-Тарсус и узел соединения OSB Мерсина, которые регулируют городские и междугородние автомобильные перевозки Мерсина. В церемонии открытия приняли участие министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу и генеральный директор автомобильных дорог Абдулкадир Уралоглу, на которых присутствовали депутаты, чиновники из государственных учреждений и организаций, а также многие граждане.

«Наши 33 различных проектов автомагистралей продолжаются в Мерсине, стоимость проекта составляет 326 миллиарда 15 миллионов турецких лир»

Выступая на церемонии, министр Караисмаилоглу заявил, что они создали очень мощную транспортную сеть, чтобы удовлетворить транспортные потребности, возникающие в связи со скоростью развития Мерсина, и подготовить город к будущему. Отметив, что с 2003 года они вложили в транспортную и коммуникационную инфраструктуру Мерсина в общей сложности 23 миллиарда лир, Караисмаилоглу сказал: «Мы увеличили длину разделенных дорог с 278 километров до 555 километров, а длину дорог с покрытием из горячей битумной смеси — с 271 километра. км до 539 км. В настоящее время у нас есть 33 различных проектов автомагистралей в Мерсине общей стоимостью 326 миллиарда 15 миллионов турецких лир». использовали фразы.

«Транспорт от шоссе до 1-й Организованной промышленной зоны Мерсина сократился на 12 километров»

Отметив, что открытое ими шоссейное соединение Организованной промышленной зоны Мерсина является очень важным проектом для Мерсина, наш министр сказал, что с завершенным соединением шоссейных дорог Мерсин-Тарсус и соединительным узлом OSB Мерсин транспорт в 1-ю Организованную промышленную зону Мерсина из шоссе – 12 км2». Он также сообщил, что ОПП сокращена на 15 км. Подчеркнув, что на соответствующем маршруте организовано бесперебойное и комфортное транспортное сообщение, Караисмаилоглу сказал, что длина основного участка соединительного узла, построенного в рамках проекта, составляет 1 км, а длина ответвлений - 3 км; Он также сообщил, что в проекте построено 431 подземных перехода общей протяженностью 3 метр. Karaismailoğlu, благодаря этой заполненной ссылке; Всего ежегодно будет экономиться 39 миллиона турецких лир, 33 миллионов турецких лир за счет времени и 72 миллиона турецких лир за счет топлива; Он также заявил, что выбросы углекислого газа снизятся на 6 тысяч 527 тонн.

«Снизится транспортная нагрузка на автодороге Д-400»

Министр Караисмаилоглу сообщил, что в рамках проекта продолжаются строительные работы на второй части протяженностью 9,5 км. Караисмаилоглу, «2. С завершением части; Дорожная сеть высокого стандарта будет создана между шоссе Тарсус-Адана-Газиантеп, организованными промышленными зонами Мерсин-Тарсус и государственной дорогой D-2. Таким образом, будет снижена транспортная нагрузка на автодорогу Д-400, по которой ежедневно проезжает в среднем 24 230 автомобилей, и эксплуатация автомагистрали будет более эффективной. Кроме того, регион будет способствовать увеличению торговли, сельскохозяйственной деятельности и особенно возможностей туризма. он сказал.

Уралоглу: «Быстрая и безопасная транспортировка Мерсина во многие точки Анатолии была обеспечена разделенными дорогами»

Генеральный менеджер Абдулкадир Уралоглу, выступивший на церемонии, отправился в Анкару, Стамбул и юго-восток по шоссе Мерсина; Он заявил, что быстрый и безопасный транспорт во многие точки Анатолии обеспечивается разделенными дорогами, и поддерживается его систематичность и устойчивость.

Генеральный менеджер заявил, что они ввели в эксплуатацию первую часть проекта, которая предусматривает подключение Организованных промышленных зон Мерсин-Тарсус к основным магистралям, и сообщил следующее об основных рабочих элементах проекта: 1 460 м Изготовлено буронабивных свай, 16.500 тыс. тонн подстилающего слоя и фундамента, 4.000 тыс. тонн горячей битумной смеси, 14.000 квадратных метров горизонтально-вертикальной разметки, около 72 метров ограждения».

«Мы продолжаем работать над безопасным и комфортным транспортом, чувствительным к людям и окружающей среде»

Генеральный директор Уралоглу заявил, что каждая инвестиция в дороги, которые служат различным целям, от открытия пути для промышленных объектов до разгрузки транспорта, от обеспечения удобного доступа к портам до межконтинентальных перевозок, отражается на нашей стране как добавленная стоимость, и сказал: «Мы продолжаем строить удобные дороги». сказал.

После выступлений была перерезана ленточка открытия, и был введен в эксплуатацию 1-й участок развязки шоссе Мерсин-Тарсус и развязки организованной промышленной зоны Мерсина.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*