Углубление китайско-саудовских отношений

Углубление отношений Джин-Саудовская Аравия
Углубление китайско-саудовских отношений

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом Аль Саудом в Королевском дворце Эр-Рияда. Си также встретился с наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Стороны договорились о дальнейшем развитии китайско-саудовского всестороннего стратегического партнерства.

Хотя Китай и Саудовская Аравия географически удалены друг от друга, история двусторонних контактов уходит в далекое прошлое.

В истории караваны верблюдов на древнем Шелковом пути были свидетелями дружбы между Китаем и Саудовской Аравией. В 2016 году Саудовская Аравия стала первой арабской страной, которую Си Цзиньпин посетил после вступления в должность президента Китая. В ходе указанного визита между Китаем и Саудовской Аравией было установлено всеобъемлющее стратегическое партнерство, и было принято решение о создании совместного комитета высокого уровня между двумя странами. Шесть лет спустя Саудовская Аравия стала первой ближневосточной страной, которую Си Цзиньпин посетил после 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая.

«Интересы Китая — это интересы Саудовской Аравии». Эти слова короля Салмана привлекли большое внимание мировой прессы.

Китай и Саудовская Аравия подтвердили свою политическую поддержку друг друга во время последнего визита.

На встрече с принцем Салманом Си Цзиньпин заявил, что Китай поддерживает крупные инициативы в области развития, такие как «Видение на 2030 год» Саудовской Аравии и «Зеленый Ближний Восток», и что обе стороны обеспечивают скрепление «Видения на 2030 год» вместе с «Поясом и дорога». подчеркнул необходимость. Эти слова также будут определять экономическое и торговое сотрудничество между двумя странами.

Считается, что углубление китайско-саудовского всестороннего стратегического партнерства умножит надежды обоих народов, в большей степени будет способствовать сохранению мира и стабильности на Ближнем Востоке, ускорению развития и процветания мира.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*