Введен в эксплуатацию складской комплекс, который станет мозгом метрополитена аэропорта Стамбула.

Введен в эксплуатацию складской комплекс, который станет мозгом метрополитена аэропорта Стамбула.
Введен в эксплуатацию складской комплекс, который станет мозгом метрополитена аэропорта Стамбула.

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу отметил, что текущие бюджеты инвестиций в железную дорогу вместе с городскими железнодорожными системами достигли 27 миллиардов долларов, и сказал, что они подготовили Турцию к совершенно новому и историческому старту с Веком Турции. Кучукчекмедже (HalkalıЗаявив, что они завершили строительство складской зоны линии метро Kayaşehir-Arnavutköy-Istanbul Airport, Караисмаилоглу сказал: «Мы также установили здесь систему сигнализации вместе со складской зоной. Складское помещение, которому мы также предоставили функцию центра управления линиями метро Стамбульского аэропорта, также станет мозгом метро Стамбульского аэропорта.

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, Кючюкчекмедже (HalkalıЛиния метро )-Kayaşehir-Arnavutköy-Istanbul Airport приняла участие в церемонии ввода складских площадей в эксплуатацию. Отметив, что в то время как весь мир борется с кризисом, Караисмаилоглу сказал, что они осуществили инвестиции, которые проведут Турцию в будущее, и что они поддерживают целостное развитие с помощью инфраструктурных проектов. Караисмаилоглу заявил, что они создали новые производственные площади и рабочие места в каждом уголке страны, и заявил, что они обеспечивают доступ к быстрому, безопасному и удобному путешествию.

Стамбульский аэропорт номер один в мире соединит центр города и будет обслуживать районы Кючюкчекмедже - Башакшехир - Арнавуткёй - Эйюп - Кагитане - Шишли - Бешикташ на маршруте. Halkalı Караисмаилоглу, заявивший, что они провели расследование работ на линии метро Башакшехир — Арнавуткёй — аэропорт Стамбула — Кагытхане — Бешикташ, продолжил свое заявление следующим образом:

«Мы завершили строительство складско-обслуживающей парковки, которая будет обслуживать автомобили нашего метрополитена, которую мы скоро откроем. 31,5 км в длину Halkalı-Мы начали строительство метро Başakşehir Arnavutköy Istanbul Airport в 2018 году. Мармарай, HalkalıУ нас есть 1 станций, а именно: Олимпикёй, Каяшехир, Фенертепе, Арнавуткой-2, Арнавуткой-8 и Airport Cargo. Здесь мы строим самое быстрое метро в Турции со скоростью 120 километров в час. Аэропорт Стамбула, который является международным аэропортом, каждый год бьет рекорды в мире и Европе по количеству пассажиров, которые он перевозит, и плотности, которую он достигает, и считается достойным наград во многих областях, от самых серьезных авиационных властей до общественного голосования. , получает транспортную услугу, подходящую для той важной задачи, которую она выполняет для нашей страны. Когда мы вводим нашу линию метро, ​​в среднем 600 тысяч пассажиров в день HalkalıОн сможет быстро, комфортно и безопасно доставить из Стамбула в аэропорт Стамбула. С вводом в эксплуатацию линии время в пути между Арнавуткой и Бешикташем составит всего 36 минут, время в пути между Башакшехиром (Метрокент) - Кагытхане составит 48 минут, а время в пути между Кючюкчекмедже - Кемербургаз составит 50 минут. Halkalı – Линия метро аэропорта Стамбула будет интегрирована с существующими и текущими линиями. Это облегчит жизнь как нашей стране, так и нашим иностранным гостям и обеспечит высочайшее качество обслуживания. Интегрировано с аэропортом Гайреттепе – Стамбул, в Гайреттепе с метро Йеникапы – Хаджиосман, в аэропорту Стамбула на скоростном поезде, в Фенертепе с линией Султангази – Арнавуткёй, в Каяшехире с метро Киразлы – Метрокент – Каяшехир, в Бакыркей – Киразлы-Олимпияткой в ​​Олимпикёй с метро, ​​с проектом метро Махмутбей-Эсеньюрт Halkalı Стадион, Киразли-Halkalı С Метро и Мармарай HalkalıОбеспечим интеграцию в .

МЫ ДОСТИГЛИ 87 ПРОЦЕНТОВ ОБЩЕГО ПРОГРЕССА ПРОЕКТА

Кучукчекмедже – Halkalı - Подчеркнув, что они работают день и ночь на строительстве метро в аэропорту Стамбула, Караисмаилоглу сказал: «На данный момент в проекте; Эксплуатировалось 8 ТБМ. Все магистральные тоннели общей протяженностью 56 тысяч 95 метров, которые должны быть проложены проходкой ТБМ, завершены, и достигнут 100-процентный прогресс в производстве тоннелей ТБМ. Все наши станции в проекте были открыты в виде тоннеля NATM. В общей сложности на всех станциях, ферменных конструкциях и станциях технического обслуживания было пройдено 15 908 метров тоннелей NATM, а в производстве тоннелей NATM достигнут 100-процентный прогресс. Таким образом, в рамках проекта мы завершили строительство в общей сложности 72 тысяч 3 метров тоннелей, включая тоннель TBM и тоннель NATM. Большими темпами продолжаются надстройка линии, строительные электромеханические и сигнализационные работы. На сегодняшний день мы завершили 90 процентов окончательных железобетонных покрытий в рамках проекта. Параллельно со всеми работами продолжаются электрические, механические и сигнализационные работы. Мы вышли на уровень 87 процентов в общем прогрессе проекта», - сказал он.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ 12 ПОЕЗДОВ ОДНОВРЕМЕННО

HalkalıОтметив, что проект линии метро в аэропорту Стамбула будет использоваться совместно с проектом аэропорта Гайреттепе-Кагытхане, министр транспорта Караисмаилоглу сообщил, что они также завершили проектирование и изготовление складских площадей и мастерских площадью 124 тыс. вместимостью 176 автомобилей. Караисмаилоглу заявил, что они завершили производство складской площади, и сказал: «Мы продолжаем процессы тестирования и ввода в эксплуатацию, и мы готовимся к открытию в ближайшие дни проекта метро Kağıthane-Istanbul Airport, который является продолжением линии. в аэропорту Стамбула. Halkalı Участок проекта протяженностью 1 9 метров между складом аэропорта Стамбула, который является 200-й очередью проекта метро, ​​также будет сдан в эксплуатацию и введен в эксплуатацию. На объекте, имеющем автомойку, ремонт, техническое обслуживание, узлы запасных частей, площадки для обучения персонала, стоянки поездов, обслуживание и ремонт могут производиться одновременно до 12 составов поездов. Вместе со складскими помещениями мы привезли комплекс для обслуживания Стамбула с офисами, конференц-залами, техническими помещениями и другими вспомогательными помещениями, которые будут использоваться персоналом, который будет вести бизнес. «Склад, где мы также обеспечили функцию центра управления линиями метро Стамбульского аэропорта, установив здесь сигнальную систему, также станет мозгом метро Стамбульского аэропорта», — сказал он.

НАШЕ МИНИСТЕРСТВО ПОСТРОИЛО ЛИНИЮ ГОРОДСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ БОЛЕЕ 345 КМ

Подчеркнув, что в 12 провинциях Турции эксплуатируется в общей сложности 819 километров городских железнодорожных линий, министр транспорта и инфраструктуры Караисмаилоглу отметил, что министерство построило более 345 километров. Караисмаилоглу, который отметил, что строительные работы продолжаются на 152 километрах: «Конечно, мы не остановимся. Потому что в нашей книге нет остановки. Наш бюджет инвестиций в железную дорогу, который продолжается в городских железнодорожных системах, достиг 27 миллиардов долларов. С Турецким веком мы готовим нашу страну к совершенно новому историческому старту. Мы усердно работаем с нашими 5 тысячами коллег на почти 700 тысячах строительных площадок и пунктов обслуживания по всей Турции. В рамках концепции Transportation 2053 мы последовательно реализуем наши проекты, ориентированные на мобильность, логистику и цифровизацию. Мы оборудуем Стамбул от одного конца до другого современными железнодорожными сетями. Мы ввели в эксплуатацию линию метро Pendik-Tavşantepe-Sabiha Gökçen Airport, которую мы открыли 2 октября. сейчас Halkalı-В Стамбуле с линией аэропорта Стамбула; Линия метро Gayrettepe-Kağıthane-Istanbul Airport, линия метро Bakırköy (IDO)-Bahçelievler-Bağcılar Kirazlı, линия метро Altunizade – мечеть Чамлыджа – бульвар Босния, железнодорожная система Казлычешме – Сиркеджи и проект транспорта нового поколения, ориентированный на пешеходов, и город Башакшехир-Пайн и Сакура Мы продолжаем работу в режиме 96/6 на 7 линиях общей протяженностью 24 километров, включая линию метро Больница-Каяшехир.

В СЛЕДУЮЩИЕ ДНИ МЫ ОТКРЫЕМ ЛИНИЮ МЕТРО KAĞITHANE-АЭРОПОРТ СТАМБУЛ

Отметив, что в настоящее время сеть железнодорожной системы Стамбула составляет 270 километров, Караисмаилоглу сказал, что они увеличат это число до 366 километров после завершения текущих проектов. Караисмаилоглу сказал: «Для нас это большая гордость, и мы продолжим наши усилия по продвижению городской мобильности в Стамбуле и направим наших людей к активной мобильности, общественному транспорту и другим чистым, умным транспортным решениям», — сказал Караисмаилоглу.Он заявил, что они будут в ближайшие дни откроется линия метро Kağıthane-Istanbul Airport. После этого министр транспорта и инфраструктуры Караисмаилоглу заявил, что они постепенно завершат строительство линий метро Башакшехир – Чам и Городская больница Сакура – ​​Каяшехир, проект железнодорожной системы Казлычешме-Сиркеджи, линию метро Гайреттепе-Кагытхане, линии метро Бакыркёй-Киразлы, Линия метро Altunizade Çamlıca. Halkalı- Наш проект аэропорта Стамбула займет свое место в нашей работе как один из самых оригинальных и уважаемых проектов городской железнодорожной системы в мире. Экспертная комиссия, которую мы сформировали в нашем министерстве, поочередно встречалась с более чем 300 отечественными производителями и работала над локализацией автомобилей. Автомобили, которые будут задействованы в этом проекте, будут на 60 процентов удовлетворять потребности внутреннего производства. Впервые в рамках этого проекта в Стамбуле будут курсировать поезда метро местного производства. Впервые на нашей линии метро будет использоваться система сигнализации, разработанная Aselsan с использованием внутренних и национальных ресурсов и проекта, поддерживаемого нашим министерством. Более того; Помимо Стамбула, в 2023 году мы добавим в нашу страну 3 новые железнодорожные линии. Мы закончили Газиантеп Газирай раньше. в Анкаре; Метро AKM-Gar-Kızılay в Кайсери; Трамвайная линия Anafartalar-HT в Коджаэли; В 2023 году мы откроем первую очередь OSB-метро Гебзе Сахил-Дарица", - сказал он.

Отметив, что генеральный план транспортировки Стамбула показывает, что Стамбулу нужна линия метро протяженностью 1100 километров, Караисмаилоглу сказал: «Нам необходимо обеспечить железнодорожной системой каждый уголок Стамбула. Как Министерство транспорта и инфраструктуры, мы предпринимаем шаги в этом направлении и работаем».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*