Где находится дворец Текфур и как добраться? История дворца Текфур

Текфур Сарай Куда и как пойти История Текфур Сарайи
Где находится дворец Текфур, как добраться История дворца Текфур

Дворец Текфур или Дворец Порфирогенита - один из относительно нетронутых образцов поздневизантийской архитектуры во всем мире. Он расположен в районе Эдирнекапы в границах района Фатих в Стамбуле.

Здание, которое в османский период называлось дворцом Текфур / дворцом Текир, является единственной нетронутой частью комплекса дворца Блахерн, который использовался как дворец Византийской империи между 11 и 15 веками.

Византийский период
Он был построен в конце 13 или начале 14 века как часть дворцового комплекса Блахерн. 10.-14. Продолжаются споры о здании, которое, по оценкам, было построено между I веком до нашей эры. Однако разница между стенной техникой, использованной на первом и втором этажах, а также тот факт, что комната разделена на 3 части, а южная стена разделена на 4, позволяют предположить, что здание было построено в два разных периода. Несомненно, что вторым из этих периодов была династия Палеологов.

На первый взгляд, дворец был построен императором VII X века. Хотя похоже, что он был назван в честь Константина Порфирогенита, на самом деле это был император VIII. Он назван в честь Константина Палеолога, сына Михаила Палеолога. «Porphyrogenitus», название которого означает «рожденный пурпурным», означает, что здесь родился император, правивший страной.

Текфур - это имя, данное византийскому правителю. Переписка по-армянски означает царь. Этот дворец служил императорской резиденцией в последние годы Византийской империи. Во время завоевания Стамбула Османской империей в 1453 году ему был нанесен большой ущерб из-за близости к внешним стенам.

Он долгое время существовал как часть императорского дворца Влахернай, который использовался византийскими императорами с 12 века. Точно неизвестно, когда и кем был построен дворец. Здание называлось Дворцом Константина (Palatium Constantini) европейцами в 16 веке, затем Дворцом Багрянородных. Дворец Текфур был одним из дворцов, использовавшихся императорами в последний славный период византийских дворцов.

Османский период
Османы не использовали дворец Текфур в качестве дворца. Во второй половине 15 века на территории дворца поселились еврейские семьи из окрестностей Салоников. Дворец, который был частично разрушен в 16 веке, и старая цистерна вокруг него когда-то использовались для содержания султанских животных. Видно, что здание, которое с XVII века часто именуют «Дворцом Текфур», подробно упоминается в путеводителях. В 17 году во дворе дворца по решению великого визиря Ибрагима-паши была создана изразцовая мастерская, которой руководили мастера Изника. В 1719 году главный архитектор Мехмед Ага построил мастерские, печь и мельницу. Изразцы, произведенные в этих мастерских III. Он использовался в фонтане Ахмета, мечети Касым Паша и мечети Хекимоглу Али Паша. Однако вскоре плиточная мастерская была закрыта. В 1721 веке север дворца функционировал как стекольный завод. Считается, что мечеть Шишехане, подаренная Адилшахом Кадыном в 19 году, получила свое название от этой фабрики. На самом деле дорога, окружающая дворец с восточной и южной сторон, называлась «улица Шишехане». Во время пожара, вспыхнувшего в еврейских домах здесь в 1805 году, сильно пострадали важные части дворца, мраморные строительные камни и внутреннее убранство, а также балкон в юго-восточном углу. Между тем в северной части дворцового двора до сих пор работает стекольный завод. За счет остатков фабрики значительно поднялся уровень дворцового двора. В 1864 году местонахождение этой фабрики было изменено, и дворец Текфур был присоединен к Дирекции музея Святой Софии. Двор был расчищен от завалов руководством Музея Святой Софии и вскрыт его прежний уровень.

музейное дело
В 1993 году под председательством Филиз Енишехирлиоглу начались исследования поверхности для обнаружения печей для производства плитки Tekfur Palace. Исследования, которые превратились в совместные раскопки под руководством Министерства культуры, Музея турецкого и исламского искусства, завершились в 1995 году. После реставрационных работ в период с 2001 по 2005 год дворец Текфур был открыт для посетителей как Музей османской плитки, входящий в состав IMM. В музее выставлены такие находки, как новые останки, плитка, стекло и керамика, обнаруженные при археологических раскопках дворца Текфур, а также есть анимации, в которые также включено изготовление керамики с использованием технологии голограмм.

архитектура
Дворец Текфур был построен на внутренней и внешней стенах, на северном конце Старой Феодосиевой стены, между острым укреплением и прямоугольной толстой башней, построенной в средневизантийский период (вероятно, 10 век). Дворец имеет прямоугольный план и строение с внутренним двором. В качестве строительного материала для стен дворца использовались белый известняк и кирпич. Есть еще два этажа над цокольным этажом, которые выходят во двор с колоннообразными арками. Предполагается, что этажи отделены друг от друга деревянными полами. За стенами виден второй этаж дворца. Первый и второй этажи используются обслуживающим персоналом; Если император использовал этот дворец, считалось, что он расположен на среднем этаже.

Считается, что у дворца был балкон на восточном фасаде с видом на город. На карте Стамбула Пири Рейса этот дворец изображен с двойной скатной крышей, балконом на соседнем бастионе и крыльцом, защищающим его.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*