Инвестиционные возможности Молдовы обсудили в GAGİAD

Инвестиционные возможности Молдовы обсудили на GAGIAD
Инвестиционные возможности Молдовы обсудили в GAGİAD

Ассоциация молодых предпринимателей Газиантепа (GAGİAD) приняла делегацию во главе с послом Республики Молдова в Анкаре Дмитрием Кроитором. В ходе визита, во время которого обсуждались деловые возможности, посол турецкого происхождения Кроитор пригласил турецкое деловое сообщество инвестировать в его страну и рассказал о деловых возможностях и стимулах.

Председатель правления GAGİAD Джихан Кочер выразил удовлетворение по поводу принятия молдавской делегации в ассоциации и сказал, что молдавско-турецкие отношения имеют долгую историю.

Подчеркнув, что за развитием этих отношений стоят общие ценности с турками-гагаузами, Кочер сказал: «Эта прочная структура в последнее время ускоряет объем взаимной торговли. Сегодня в Молдову экспортируется 500 миллиардов долларов. Мы стремимся увеличить это в геометрической прогрессии как страна. Газиантеп — очень динамичный город со своей промышленностью, торговлей и культурой. Сегодня Gaziantep OIZ является крупнейшим OIZ в Турции и экспортирует свою продукцию почти во все страны мира. Конечно, доля членов GAGİAD в экспорте Газиантепа довольно высока. В прошлом году мы превысили цель в 10 миллиардов долларов. В этом году мы хотим выйти за рамки этого. Несмотря на глобальные условия, он продолжает производить и расти. В этом смысле я считаю, что мы, как Газиантеп, продолжим наш путь, расширяя наши отношения с Молдовой в предстоящий период».

Посол Кроитор рассказал о возможностях

Посол Молдовы в Анкаре Дмитрий Кроитор сказал, что в Молдове действует политика, обеспечивающая очень важные стимулы почти во всех секторах. Объясняя, что они принимают инвесторов почти из всех регионов мира, Кройтор сказал: «Мы хотим, чтобы в Молдове росло больше турецких компаний. Потому что между Турцией и Молдовой очень крепкая дружба и прошлое. Наша страна стимулирует приехать и открыть компанию в Молдове. В Молдове 43 свободные экономические зоны. Мы хотели бы, чтобы в каждом из них были сильные турецкие компании. Мы хотим привлечь турецкие компании в Молдову. Я говорю о наших стимулах. Это очень серьезно. Например, если вы инвестируете 43 миллион долларов в любую из наших 1 свободных зон, вы не будете платить налоги в течение 3 лет. Если вы инвестируете 5 миллионов долларов, вы не будете платить налоги в течение 5 лет». сказал.

Заявив, что Турция поддерживает Молдову в самые трудные времена, Кройтор сказал:

«Мы никогда не забудем поддержку Турции. Настолько, что Турция стала первой страной, признавшей независимость Молдавии в 1992 году. Вы знаете, гагаузы живут на юге Молдовы, говорят по-турецки. В 1994 году молдавский парламент принял специальный закон, и в 1994 году гагаузам был предоставлен статус автономии. В этом нам также помогла Турция. Я рассказал вам о льготах Молдовы. Но если вы хотите инвестировать в Гагаузский регион, свяжитесь с ними, чтобы разработать различные модели стимулирования».

«Страна с дешевой рабочей силой»

Член Исполнительного совета Делового совета Турции и Молдовы DEIK Серхан Йылдыз пояснил, что они пытаются сблизить представителей делового мира между двумя странами посредством коммерческой дипломатии. Отметив, что Молдова является очень серьезным рынком, Йылдыз подчеркнул, что такой важный город, как Газиантеп, экспортирующий продукцию в 190 стран, также имеет потенциал для значительных инвестиций в Молдову.

Йылдыз заявил, что Молдова является страной-кандидатом в ЕС, и сказал:

«В этом отношении Молдова фактически является дверью, а не рынком. Так что это ворота в Европу. Сегодня Молдова имеет соглашения о свободной торговле с тюркскими республиками, Россией и ЕС. И вы знаете, что это возможность торговать без проблем. У нас также есть стратегическое сотрудничество между Турцией и Молдовой. Благодаря этому сотрудничеству мы можем легко перевести деньги, которые мы зарабатываем в Молдове, в Турцию. В Молдове очень молодое население. Кроме того, кипаритет в Турции и паритет в Молдове одинаковые. Но минимальная зарплата там 200 евро. Эта цифра актуальна на 2023 год. Минимальная заработная плата, которая в нашей стране оценивается в 7500-800 турецких лир, в Молдове не превышает даже 4 тыс. турецких лир. Другими словами, это очень дешевая страна с точки зрения рабочей силы».

В ходе визита президент GAGİAD Джихан Кочер вручил послу Кроитору и Серхану Йылдызу сертификаты на саженцы, посаженные от его имени в Мемориальном лесу GAGİAD.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*