Искусственный интеллект определяет великие пандемии будущего

Искусственный интеллект определяет великие эпидемии будущего
Искусственный интеллект определяет великие пандемии будущего

Ближневосточный университет, с использованием моделей искусственного интеллекта, 1 'для каждого из вирусов гриппа A H1N3, чикунгуньи, денге, конго-крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Эбола, желтой лихорадки, ВИЧ, гриппа A H2N5, гриппа A H1N1, вируса Западного Нила и SARS-CoV- 22 вирусы, делая ежегодные прогнозы зла; выявлено, какие вирусы могут вызывать крупные эпидемии в какие годы.

Используя искусственный интеллект и математические модели, Ближневосточный университет провел исследование, которое дает четкие ответы на такие вопросы, как, несут ли другие эпидемии риск перерастания в пандемии и многое другое.

Профессор Ближневосточного университета. Др. Тамер Санлидаг, доц. Др. Дилбер Узун Озшахин, доц. Др. Дженк Серхан Озверел, ассистент. доц. Др. Берна Узун, ассистент. доц. Др. Абдуллахи Гарба Усман, д. Назифе Султаноглу и др. В исследовании за подписью Джемиля Багкур; Для каждого из вирусов гриппа A H1N1, чикунгуньи, денге, конго-крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Эбола, желтой лихорадки, ВИЧ, гриппа A H3N2, гриппа A H5N1, Западного Нила и SARS-CoV-1 составлен прогноз на 22 года. что это может вызвать крупные эпидемии.

«Вирус лихорадки денге может достигать 3,5 миллиона случаев, а вирус чикунгунья — 1,1 миллиона случаев»

«Прогноз возможных вспышек в будущем с применением искусственного интеллекта. Первая вспышка с каким вирусом? Когда?" Исследование, о котором сообщалось от имени Президента, Премьер-министра, Министерства здравоохранения, Министерства национального образования, Ассамблеи Республики и посольства Турецкой Республики в Никосии; Вирус гриппа А H1N1 с числом заболевших около 2032 тыс. в 550 г.; Он определил, что вирус чикунгунья с примерно 2037 миллионами случаев в 1,1 году и вирус лихорадки денге с примерно 2042 миллионами случаев в 3,5 году могут вызвать крупные эпидемии, которые затронут весь мир.

Согласно другому результату, рост числа ВИЧ-инфекций продолжится в течение 22-летнего периода, как и в прошлом. С другой стороны, вирусы Конго-крымской геморрагической лихорадки, Эболы, желтой лихорадки, гриппа A H3N2, гриппа A H5N1, Западного Нила и SARS-CoV-1 не имеют потенциала для перерастания в пандемию.

проф. Др. Ирфан Суат Гюнсель: «В соответствии с нашей ответственностью перед человечеством мы представляем вниманию общественности наш отчет, который мы подготовили на основе нашего прошлого опыта и который определяет возможные крупные эпидемии в будущем».

Председатель Попечительского совета Ближневосточного университета проф. Др. Ирфан Суат Гюнсель, говоря об их работе во время пандемии Covid-19, сказал: «Защитный спрей для носа Olirin, который мы разработали, мобилизовав все наши ресурсы с первого дня пандемии, является отечественным и национальным ПЦР-диагностикой и вариантом. Аналитический комплект нашей страны, который был лицензирован Министерством здравоохранения нашей страны после нашего Министерства здравоохранения.Мы работали над удовлетворением потребностей, возникших в этот период, со многими проектами, такими как респираторное оборудование, мобильные и больничные респираторы ». использовал фразу.

«В период пандемии с отчетами, подготовленными нашими учеными с использованием искусственного интеллекта и математических моделей; Гюнсель сказал: «Мы выполнили очень важную задачу, предоставив нашему штату данные об управлении эпидемическим процессом, а также ответив на вызывающие беспокойство неопределенности на прочной научной основе», — сказал Гюнсель, добавив: «Мы представили наш отчет, которые мы подготовили в результате нашего прошлого опыта и которые определяют возможные крупные эпидемии в будущем, вниманию общественности как требование нашей ответственности перед человечеством. Мы предлагаем ». он сказал.

«Мы проанализировали данные 11 РНК-вирусов из ВОЗ, CDC, ECDC, ПАОЗ с помощью 4 различных гибридных моделей искусственного интеллекта».

Исполняющий обязанности ректора Ближневосточного университета проф. Др. Тамер Шанлыдаг, подчеркнув, что модели искусственного интеллекта достигли очень важного уровня точности в процессах принятия решений, «Прогнозирование возможных вспышек с применением искусственного интеллекта. Первая вспышка с каким вирусом? Когда?" Он также сказал, что исследование, о котором они сообщили под заголовком отчета, выявило важные результаты о больших эпидемиях будущего.

Данные о таких критериях, как частота мутаций 11 РНК-вирусов, использованных в исследовании, наличие вакцины, значения Ro, годовое количество случаев и смертей; Заявив, что они получены от важных учреждений, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний), ECDC (Европейский центр по болезням и профилактике) и PAHO (Панамериканская организация здравоохранения), за период с 2000 по 2022 год. , проф. Др. Шанлыдаг, «Данные, наблюдаемые для каждого типа вируса с 2000 года, линейная регрессия-регрессия гауссовского процесса (LR-GPR), линейная регрессия-ускорение методом наименьших квадратов (LR-LSQBOOST), линейная регрессия-машина опорных векторов (LR-SVM) Результаты были получены путем анализа 4 различных гибридных моделей искусственного интеллекта, таких как дерево линейной регрессии-регрессии (LR-RT)». сказал.

проф. Др. Тамер Шанлыдаг объяснил, что точность подготовленного ими исследования составляет от 88 до 99 процентов.

Напомнив, что вирусы лихорадки денге и чикунгунья, обладающие наибольшим потенциалом для создания крупной эпидемии, распространяются через комаров, Шанлыдаг предупредил, что повышение температуры из-за глобального потепления и изменения климата обеспечивает распространение хозяев, которые ускоряют передачу этих заболеваний.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*