Кто такой Дарон Асемоглу, сколько ему лет, откуда он? Карьера и биография Дарона Асемоглу

Кто такой Дарон Асемоглу Сколько лет Дарону Асемоглу Карьера и биография
Кто такой Дарон Асемоглу, Сколько ему лет, Где карьера и биография Дарона Асемоглу

В экономическом штабе председателя НРП Кылычдароглу есть Джереми Рифкин и Дарон Асемоглу, советники бывшего канцлера Германии Меркель. Один из 10 самых цитируемых экономистов мира, проф. Др. Кто такой Дарон Асемоглу? Карьера и биография Дарона Асемоглу.

Кто такой Дарон Асемоглу?

Камер Дарон Асемоглу родился 3 сентября 1967 года в Стамбуле. Он турецкий армяно-американский экономист.

Дарон Асемоглу — профессор экономики Массачусетского технологического института (MIT) с 1993 года. Он изучает политическую экономию, экономическое развитие, экономический рост, неравенство баланса доходов и заработной платы. Его работы «Экономические истоки диктатуры и демократии» (2006 г.) и «Падение наций: корни власти, процветания и бедности» (2012 г.), написанные в соавторстве с политологом Джеймсом А. Робинсоном, получили множество наград. Согласно исследовательской базе данных IDEAS/RePEc, по состоянию на 2021 год он входит в десятку самых цитируемых экономистов мира.

Он родился в 1967 году в Стамбуле. Он армянского происхождения. Он получил начальное образование в Стамбуле. KadıköyПосле окончания Армянской начальной школы имени Арамяна Ункуяна в 1986 году он окончил Галатасарайскую среднюю школу.

После получения степени бакалавра (1989 г.) в области математической экономики и эконометрики в Йоркском университете, Англия, он получил степень магистра (1990 г.) и доктора философии (1992 г.) в Лондонской школе экономики. Преподавал в Лондонской школе экономики с 1992 по 1993 год. С 1993 года продолжил академическую карьеру в Массачусетском технологическом институте (MIT) в США. В 2000 году получил звание профессора.

В первые годы его академической карьеры в Массачусетском технологическом институте в The Economic Journal была опубликована статья «Доверие потребителей и рациональные ожидания: согласуются ли убеждения агентов с теорией?». Его статья под названием «Лучшая статья 1996 года» была отмечена наградой. В 2005 году он был награжден медалью Джона Бейтса Кларка, которая раз в два года вручается ученому в возрасте до 40 лет, внесшему наибольший вклад в экономику. В 2006 году была опубликована книга «Экономические истоки диктатуры и демократии», написанная в соавторстве с политологом Джеймсом А. Робинсоном. Его работа по экономическому развитию и месту институтов в политической экономии была удостоена научной премии Турецкой академии наук (TÜBA) в 2006 году.

Книга Аджемоглу и Робинсона 2012 года «Почему нации терпят неудачу: истоки власти, бедности и процветания» также вошла в список бестселлеров New York Times. В этой книге Асемоглу и Робинсон утверждают, что географические, исторические или культурные факторы не являются основной причиной международных различий в благосостоянии; Он утверждал, что основная причина различий заключается в природе экономических и политических институтов, которые есть у наций.

Из-за его подхода к классическим теориям и моделям роста и развития с другой точки зрения было сочтено целесообразным вручить Асемоглу Гран-при Президента TR в области культуры и искусства 2013 года в области социальных наук. Награда была вручена Асемоглу президентом Абдуллой Гюлем на церемонии, состоявшейся 24 декабря 2013 года.

Удостоен звания почетного доктора университетов Утрехта, Билкента, Бата, Босфора и Афин, а также Высшей нормальной школы в Париже. Массачусетский технологический институт присвоил Асемоглу звание «профессора института» в 2019 году и почетного члена Британской академии в 2021 году.

Асемоглу является помощником редактора «Обзора экономики и статистики» и «Журнала экономического роста». Он является членом Академии наук.

Асемоглу женат на Асумане Оздагларе, известном своими исследованиями в области теории игр и оптимизации. У пары двое сыновей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*