Кто такой Деде Коркут? Что такое рассказы Деде Коркута? Герои рассказов Деде Коркута

Кто такой Деде Коркут Что такое Деде Коркут Истории
Кто такой Деде Коркут Что такое Деде Коркут Истории

В конкурсе «Кто хочет стать миллионером», организованном Кенаном Имирзалыоглу, были заданы вопросы на сумму 1 миллион турецких лир. Темой вопроса на 1 миллион были рассказы «Деде Коркут». Итак, какие из них Dede Korkut Stories? Кто герои Dede Korkut Stories?

Бату Аличи сделал себе имя в конкурсе «Кто хочет стать миллионером», в котором он участвовал в последние несколько дней. Покупатель получил право увидеть финальный вопрос миллионов, правильно ответив на все 11 адресованных ему вопросов. На вопрос «Кто из героев рассказов Деде Коркута не является?» было сказано. Итак, каков ответ на вопрос о 1 миллионе турецких лир в конкурсе «Кто хочет стать миллионером»?

Кто такой Деде Коркут?

Коркут Ата (Деде Коркут) был прославлен и освящен в древних эпосах тюрков-огузов; Это полулегендарный мудрец, прекрасно знающий традиции и обычаи степной жизни, оберегающий родовой строй, а рассказчиком историй в древнейшем эпосе тюрков — Книге Деде Коркута — поэт.

Его имя иногда упоминается как «Коркут» или иногда как «Коркут Ата» в исторических источниках и различных огузских повествованиях; Он также известен как «Деде Коркут» на западном турецком языке. В то время как народные повествования, идентифицированные в бассейне Сырдерьи, представили его как бакси (шамана), в письменных источниках он был представлен как мусульманский турецкий страж, который служил визирем и советником правителей. Считается, что он был прорицателем (кам, баксы) до того, как огузы приняли ислам, и что он принял личность святого параллельно с культурными изменениями в процессе исламизации. В 2018 году он был включен в списки нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Турции, Азербайджана и Казахстана.

В конкурсе «Кто хочет стать миллионером», организованном Кенаном Имирзалыоглу, были заданы вопросы на сумму 1 миллион турецких лир. Темой вопроса на 1 миллион были рассказы «Деде Коркут». Итак, какие из них Dede Korkut Stories? Кто герои Dede Korkut Stories?

Он также известен как пир казахских и киргизских бахши. Согласно легенде, он научил кыргызских шаманов играть на копузе и петь народные песни.

По народным слухам, сведения в исторических источниках о жизни Деде Коркута[1], родившегося от просветленной ясноглазой великанши, отличаются друг от друга. Древнейшим историческим источником, упоминаемым о Коркут Ата, является Câmiü't tavarih ильханидского визиря Решидуддина.[2] В этой знаменитой книге, написанной врачом Решидуддином с комитетом в 1305 году, Коркут упоминается как современник четырех огузских правителей. Согласно этому произведению, Коркут из рода Баят и является сыном Кара Ходжи. Он прожил 295 лет. Он возник во времена Инала Сыра Явкуя, девятого правителя династии Огузов; Он был советником десятого правителя Кайы Инала Хана и трех огузских правителей после него. Согласно легенде, Кайы Инал Хан стал мусульманином во времена Пророка Мухаммеда и отправил Деде Коркута в качестве посланника к Пророку.

Согласно Салтукнаме (1480 г.), написанному Эбюль-Хайр-и Руми и посвященному Сару Салтуку, Коркут Ата происходит из той же линии, что и Османогуллары. Во втором и третьем томах произведения родословная Османогуллары основана на родословной Айса, сына пророка Исаака, и утверждается, что они произошли от Коркут Ата.

Тебризли Баяти Хасан б. Согласно османскому составу под названием Câm-ı Cem-Âyin (1481 г.), который является работой Махмуда, Коркут Ата был отправлен в Медину 28-м огузским ханом Кара-ханом; После встречи с исламским пророком он вернулся с Салман-и Фариси, которому было поручено обучать исламу огузов. В том же источнике записано, что у него есть сын по имени Юргенч Деде.

В « Велайет-наме-и Хаджи Бекташ-и Вели» , написанном в 15 веке, Коркут Ата упоминается вместе с огузским султаном Байындыр Ханом, который в турецких легендах упоминается как хан ханов, и его наместник Казань; Говорят, что с их смертью огузская община распалась.

Согласно книге Эбул Гази Бахадыр Хана «Шечере-и Теракиме», которую он написал в 1659-1660 годах, Коркут Ата был из клана Кайы, жил в период правления Аббасидов и был весьма уважаемым государственным советником в провинции Огуз.

Что такое рассказы Деде Коркута?

Рассказы Деде Коркута - древнейшие из известных эпических сказаний тюрков-огузов. Большинство из двенадцати рассказов, которые он содержит, впервые опубликованы в 10-11 годах. Он возник вдоль реки Сейхун, которая была старой родиной огузов, между 11 и 5 веками, и пришел на Ближний Восток с захватом огузами Северного Ирана, Южного Кавказа и Анатолии в 6 веке. История Бамсы Бейрека, также известного как «Алпамыш», восходит к 19-20 векам. До наших дней дошли три рукописи произведения. Один был найден в Дрездене в 21 веке, другой в Ватикане в XNUMX веке, а третий в Казахстане в XNUMX веке.

Согласно дрезденскому экземпляру, в произведении имеются соответственно следующие огузские рассказы.

  • Богач Хан, сын Дирсе Хан
  • Разграбление дома Салура Казана
  • Сын Кам Буре Бея Бамси Бейрек
  • Пленение Уруза, сына Казанского бека
  • Духа Коджа Сон Дели Думрул
  • Кровавый муж, сын Кантурали
  • Муж Казылик, сын Егенек
  • Убийство Басатом Тепегоза
  • Сын Бегина Эмрен
  • Сегрек, старший сын Усуна
  • Салур Казан схвачен и освобожден его сыном Урузом
  • К внутреннему огузскому камню Огуз стал мятежником, а Бейрек умер

Герои рассказов Деде Коркута

  • Бамси Бейрек
  • Цветок бану
  • Басат
  • Байиндир Хан
  • Бурла Хатун
  • Сумасшедший думрул

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*