Кто такой Неджип Хаблемитоглу, откуда он, как умер?

Неджип Хаблемитоглу подвергся нападению перед своим домом
Неджип Хаблемитоглу был застрелен перед своим домом

Неджип Хаблемитоглу (родился 28 ноября 1954 г., Анкара - умер 18 декабря 2002 г., Анкара), турецкий историк и писатель. Умер 18 декабря 2002 года в результате покушения перед своим домом. Подозреваемый Нури Гёкхан Бозкыр, которого рассматривали в числе подозреваемых в убийстве, был пойман за границей Национальной разведывательной организацией в декабре 2019 года и 26 января 2022 года после завершения судебных процессов доставлен в Турцию и передан полиции.

Неджип Хаблемитоглу, женат и имеет двух дочерей, занимался новейшей историей турецких общин за пределами Турции. Он проводил полевые исследования турецких артефактов, турецких меньшинств и турецких мучеников в Центральной Европе и на Балканах и принимал активное участие в различных проектах по этим вопросам. Хаблемитоглу, у которого есть много книг и статей по своей сфере деятельности, преподавал принципы Ататюрка и историю революции в течение двадцати лет в качестве адъюнкт-профессора в Университете Анкары до своего убийства 18 декабря 2002 года.

Такой же преподаватель, как и он сам, проф. Др. Он был женат на Шенгюль Хаблемитоглу и имел двух дочерей, Канидже и Уйвар.

Др. Неджип Хаблемитоглу погиб 18 декабря 2002 года в результате вооруженного нападения перед своим домом.

Его похороны 21 декабря 2002 г. Karşıyaka Его похоронили на Кладбище. После убийства в полицию поступили телефонные звонки с угрозами на электронную почту и телефон Хаблемитоглу для расследования. В результате иска, поданного его семьей против Министерства внутренних дел в 5-й административный суд Анкары, Министерство внутренних дел было приговорено к выплате 40 тысяч лир за моральный вред. В свою защиту Министерство внутренних дел заявило, что считает убийство Хаблемитоглу «делом обычного убийства». Кроме того, несмотря на то, что с момента убийства прошло уже 7 лет, в МВД все еще говорили, что «подготовительное расследование» продолжается.

Об убийстве Хаблемитоглу было выдвинуто множество различных обвинений. Согласно одной теории, он был убит немецкими командами GSG 9 из-за его исследований в Бергаме и немецких фондах. Согласно другой теории, он был убит из-за своей чувствительности к секуляризму. По другой версии, их убила организация «Эргенекон», и они хотели замаскироваться и спровоцировать светскую часть, возложив вину на исламскую. [Править] Генеральная прокуратура Анкары, 7 июля 14 г., 2016 человека , в том числе Фетуллах Гюлен подал на него в суд на том основании, что они пытались отменить конституционный строй путем создания вооруженной террористической организации. В обвинительном заключении «ФЕТО» было связано с убийством Хаблемитоглу.

Согласно этому мнению, которое также было выражено в показаниях свидетелей по делу «Эргенекон»; Неджип Хаблемитоглу был убит 18 декабря 2002 года. Его последнее исследование перед смертью касалось деятельности немецких фондов в Турции. Хаблемитоглу собирался раскрыть новую и очень важную информацию, которую он нашел в деле о немецких фондах, над которым он работал, 8 дней спустя, в деле «Немецкие фонды» с 26 ответчиками, которое должно было быть слушано в Суде государственной безопасности Анкары № 2002. 1 декабря 15 г. Хаблемитоглу, который якобы получил очень важную информацию о том, что немецкие фонды осуществляют незаконную деятельность в Турции, разжигая этнические и конфессиональные разногласия и организуя противников золотых приисков, был убит в результате вооруженного нападения перед своим домом за неделю до суда, на котором эти обвинения будут обсуждаться. Те, кто утверждал, что организация «Эргенекон» приложила руку к смерти Хаблемитоглу, утверждали, что связи организации с Германией были очень сильны, напоминая такие детали, как обнаружение того, что беглецу по делу «Эргенекон» Бедреттину Далану правительство Германии выдало поддельный паспорт, и документацию, Подсудимые Эргенекон получили финансовую помощь от немецких фондов.

Осман Йылдырым, один из задержанных фигурантов дела «Эргенекон»; На встрече с Вели Кучуком, Музаффером Текиным и Османом Гюрбюзом они предложили ему убить Хаблемитоглу за один миллион долларов, и когда он не согласился, Вели Кучук сказал Осману Гюрбюзу: «Осман, эта работа снова зависит от тебя, » и в течение 6-7 месяцев. Позже он заявил в обвинительном заключении по делу Эргенекон, что, когда он увидел Османа Гюрбюза, он сказал ему: «У нас закончились деньги Хаблемитоглу на игорных столах».

Кроме того, Мехмет Эймур, бывший глава отдела по борьбе с терроризмом Массачусетского технологического института, заявил, что Хаблемитоглу мог быть убит из-за того, что он опубликовал на сайте corporation.com информацию о нарушениях в военных тендерах. Ондер Айтач также использовал подобные выражения позже. Однако Хаблемитоглу опровергает информацию о веб-сайте corporation.com на странице 162 своей книги Köstebek.

Прокуратура Анкары вновь открыла дело Хаблемитоглу через 13 лет после его смерти, и было объявлено, что будет проведена повторная проверка на основе доказательств убийства.

Подозреваемый Нури Гёкхан Бозкыр, которого рассматривали в числе подозреваемых в убийстве, поймали в Украине в декабре 2019 года. Он был доставлен в Турцию 26 января 2022 года, после завершения судебного процесса о его экстрадиции в Турцию.

В ходе расследования убийства Хаблемитоглу 9 июня 2022 года были выданы ордера на задержание 9 солдат в отставке, в том числе подсудимых «Эргенекон», полковников в отставке Левента Гёкташа и Фикрета Эмека. Согласно утверждениям Седата Пекера, хотя Левент Гёкташ должен был быть задержан в Турции, он смог бежать в Болгарию после того, как полиция проигнорировала его. Гёкташ был пойман Интерполом 2 сентября 2022 года по запросу Турции, когда он находился в Болгарии. Гёкташа, которого доставили в суд до начала процедуры экстрадиции, временно задержали на 40 суток. Во время этого процесса Гёкташ подал прошение о предоставлении убежища в Болгарии.

Спустя 20 лет после убийства Генеральная прокуратура Анкары завершила обвинительное заключение по делу об убийстве. В обвинительном заключении Фетхуллах Гюлен создал Мустафу Озджана, которого называют «имамом FETO в Турции», Айдына Кёстема, который находится в заключении с 2017 года по обвинению в «похищении члена FETO за границей», и Энвера Алтайлы Хаблемитоглу, осужден за «членство в ФЕТО» и «шпионаж» путем подстрекательства к убийству; Беглый полковник в отставке Левент Гёкташ, подозреваемый капитан в отставке Ахмет Таркан Мумкуоглу и майор в отставке Фикрет Эмек были обвинены в «умышленном убийстве» Хаблемитоглу. Бывшие капитаны Нури Гёкхан Бозкыр и Серхат Ылыджак, которые были схвачены в Украине и доставлены в Турцию, также были обвинены в «содействии умышленному убийству по замыслу». В обвинительном заключении утверждается, что деньги, которые должны были быть распределены среди лиц, причастных к убийству, были предоставлены Энвером Алтайлы. Согласно обвинительному акту, Энвер Алтайлы произвел оплату организации, осуществившей убийство, из комиссионных денег в размере 900 тысяч долларов, которые он получил после посредничества в пользу Siemens для Генштаба для получения тендера на инфраструктуру. кабели.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*