Кто такой младший лейтенант Мустафа Фехми Кубилай, откуда и как он принял мученическую смерть?

Кто такой Астегмен Мустафа Фехми Кубилай, откуда он, как принял мученическую смерть?
Кто такой младший лейтенант Мустафа Фехми Кубилай, откуда и как он принял мученическую смерть?

Мустафа Фехми Кубилай (род. 1906; Козан, Адана - умер 23 декабря 1930; Менемен, Измир), турецкий учитель и младший лейтенант. Он турецкий солдат, который является символом цепи событий, начавшейся с убийства Мустафы Фехми Кубилая, Бекчи Хасана и Бекчи Шевки в Менемене 23 декабря 1930 года антиреспубликанской группой и продолжившейся судебным процессом над преступниками. который определяется как Кубилайский инцидент и охватывает период с января по февраль 1931 года.

Он родился в Козане в 1906 году в критской семье. Его отца зовут Хусейн, а мать Зейнеп. Мустафа Фехми Кубилай был убит группой повстанцев во главе с Дервишем Мехметом 1930 декабря 23 года, когда он проходил военную службу в звании младшего лейтенанта в районе Менемен в Измире в качестве учителя в 1930 году. Это событие стало второй важной реакционной попыткой республиканского режима после восстания шейха Саида в 1925 году и вошло в историю как «инцидент Менемен» и «инцидент Кубилай». Послание Мустафы Кемаля Вооруженным силам, послание начальника Генерального штаба, парламентский вопрос и речь премьер-министра Исмета Иненю, решение Совета министров об объявлении военного положения, парламентские обсуждения объявления военного положения, протокол первого дня судебного разбирательства, Обвинительный акт прокурора по существу, Диван-и Харп Указ Великого Национального Собрания Турции, Мандат Судебного Совета и постановления Генеральной Ассамблеи Великого Национального Собрания Турции Турция доступны в полном тексте в архивах.

Убийство Кубилая имело большое влияние не только на государство, но и на общество. Кенан Эврен, 7-й президент Турции, рассказал, что ему тогда было 13 лет и что он пережил и почувствовал следующим образом:

«Инцидент с Хубилаем сильно повлиял на меня и моих одноклассников. Потому что жестокая мученическая смерть молодого офицера, конечно, коснулась бы нас. Я долгое время находился под влиянием этого. Некоторое время говорили, что виновные в этой бойне пойманы и поезд ждет на вокзале. Мы поехали на вокзал сразу с 5-6 друзьями. Я видел там предателей, которые замучили его и убили Кубилая. Это оставило во мне такой глубокий след, что в то время я начал рисовать карандашом. Свою первую картину я сделал как картину Кубилая. Я помню, и это была красивая картина. Жаль, что я не сохранил его, чтобы он остался со мной в качестве сувенира».

Следы инцидента с Менеменом заняли свое место в общественной памяти, и прапорщик Мустафа Фехми Кубилай был символизирован как «революционный мученик». Ежегодно 23 декабря в различных СМИ публикуются статьи об инциденте в Кубилае, инцидент осуждается и проводятся церемонии поминовения Мустафы Фехми Кубилая.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*