Управление рисками бедствий имеет жизненно важное значение

Управление рисками бедствий имеет жизненно важное значение
Управление рисками бедствий имеет жизненно важное значение

Профессиональная школа медицинских услуг Университета Ускюдар Гигиена окружающей среды – заведующий кафедрой управления чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями Тугче Йылмаз Каран провела оценку рисков стихийных бедствий.

Специалист по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Тугче Йылмаз Каран описывает стихийное бедствие как «природную, техногенную или человеческую деятельность, которая останавливает или прерывает нормальную жизнь и человеческую деятельность, вызывая физические, экономические и социальные потери в такой степени, что общество или часть общества не могут справляться своими средствами и ресурсами, определяемыми как результат опасностей, вызванных

Отметив, что люди, живущие в разных частях мира, сегодня сталкиваются с различными типами бедствий, Тугче Йылмаз Каран сказал: «Эти типы бедствий негативно влияют на людей и приводят к гибели людей и имуществу. Типы бедствий бывают с природными факторами и техногенными, то есть человеческими факторами. Самая большая особенность бедствий заключается в том, что они влияют на способность общества функционировать, и, к сожалению, общества не могут справиться с ними самостоятельно. сказал.

Заявив, что некоторые стихийные бедствия непредсказуемы, некоторые из них развиваются очень быстро и могут быть охарактеризованы как очень опасные, Тугче Йылмаз Каран сказал: «Действия, которые необходимо проводить для противодействия негативным последствиям стихийных бедствий, осуществляются с определенными этапами. . Это действия, которые могут быть выполнены до и после стихийного бедствия и выполняются в рамках системы управления стихийными бедствиями. В то время как действия, предшествовавшие стихийным бедствиям, называются управлением рисками стихийных бедствий, действия после стихийных бедствий называются управлением кризисными ситуациями. Управление рисками бедствий направлено на предотвращение и снижение негативных последствий бедствий с помощью таких мероприятий, как обеспечение готовности, предотвращение и смягчение последствий. сказал.

Заявив, что управление рисками бедствий включает в себя выявление угроз, возникающих в результате опасностей, понимание уязвимости людей и разработку стратегий по снижению рисков в будущем, Тугче Йылмаз Каран сказал:

«В регионе можно увидеть множество опасностей стихийных бедствий по таким причинам, как урбанизация, быстрое изменение природы, быстрый рост населения. Сосуществование опасностей затрудняет прогнозирование последствий бедствий. На самом деле, помимо многократного возникновения опасностей, уязвимость людей также изменяет масштабы бедствий. Можно сказать, что уязвимость – это все качества, которые подвергают какое-либо сообщество или собственность риску бедствий. Эти качества изменяются во времени и пространстве».

Тугче Йылмаз Каран отметил, что риск стихийного бедствия — это возможность потерь, которые могут возникнуть из-за осознания опасности стихийного бедствия в будущем и ситуации нанесения вреда людям и окружающей среде, и сказал: «Благодаря технологическим разработкам технологические катастрофы теперь могут можно увидеть рядом со стихийными бедствиями, и одно бедствие может спровоцировать другое бедствие. Эта ситуация вызывает возникновение множественных рисковых ситуаций. В конце 1980-х годов в международном сообществе был общепринят подход к разработке систематических методов для более эффективного выполнения действий, предшествующих стихийным бедствиям, и это понимание привело к появлению концепции целостного управления стихийными бедствиями, придавая необходимое значение действиям, предшествующим стихийным бедствиям. . использовал его высказывания.

Специалист по управлению чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями Тугче Йылмаз Каран также упомянул управление рисками стихийных бедствий и сказал: «В этот период, когда компонент снижения риска в управлении стихийными бедствиями выходит на первый план, чтобы реализовать политику и стратегии для уменьшения негативных последствий стихийных бедствий путем улучшения способность отдельных лиц, общества и учреждений справляться со стихийными бедствиями, институциональная. Для разработки административных и финансовых мер был принят подход «управления рисками стихийных бедствий». сказал.

Тугче Йылмаз Каран сказал, что управление рисками стихийных бедствий — это «процесс анализа риска, определения приемлемого уровня ущерба из-за события, которое произойдет, и принятия решения о мерах, которые необходимо принять для минимизации возможного ущерба с учетом социальных , экономические и политические факторы». Риск определяется как ущерб или ожидаемые убытки, такие как потеря жизни и имущества, травмы, прекращение хозяйственной деятельности и ущерб окружающей среде, которые могут возникнуть в результате взаимодействия природных и техногенных опасностей и уязвимости условия. он сказал.

Заявив, что риск, как правило, связан с неспособностью людей справиться с особой ситуацией, Тугче Йылмаз Каран сказал: «Риск включает в себя открытость/уязвимость перед опасностями, неожиданными или нежелательными результатами и ситуациями, которые способствуют возникновению опасности. Кроме того, риск является результатом вероятности возникновения события и представляет собой ожидаемые потери из-за уязвимости. Для сообществ с разным уровнем уязвимости и способности справляться с ними воздействие одного и того же уровня опасностей на сообщества также различно». сделал заявления.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*