Что случилось с декабрьским решением Центрального банка Турецкой Республики по процентной ставке?

Что произошло с декабрьским решением Центрального банка Турецкой Республики по процентной ставке
центральный банк Турецкой Республики

Центральный банк Турецкой Республики (ЦБРТ) не изменил процентную ставку.

Письменное заявление ЦБ РФ выглядит следующим образом: «Комитет по денежно-кредитной политике (Совет) решил сохранить недельную ставку аукциона репо, которая является директивной ставкой, на уровне 9 процентов.

Опубликованные новаторские данные указывают на то, что опасения по поводу рецессии в экономике развитых стран сохраняются из-за сохраняющихся геополитических рисков и повышения процентных ставок. Несмотря на негативные последствия ограничений предложения в некоторых секторах, особенно в основных продуктах питания, благодаря инструментам стратегического решения, разработанным Турцией, инфляция производителей и потребителей в международном масштабе продолжает оставаться высокой. Последствия высокой глобальной инфляции для инфляционных ожиданий и международных финансовых рынков тщательно отслеживаются. В зависимости от экономических перспектив, которые различаются между странами, расхождение в шагах денежно-кредитной политики и коммуникаций центральных банков развитых стран продолжает увеличиваться. Отмечено, что усилия по поиску решений с использованием новых вспомогательных практик и инструментов, разработанных центральными банками для усиления неопределенности на финансовых рынках, продолжаются. Кроме того, финансовые рынки начали размышлять об ожиданиях того, что центральные банки, которые повысили процентные ставки на фоне увеличения рисков рецессии, вскоре прекратят свои циклы повышения процентных ставок.

Сильный рост был достигнут в первые три квартала 2022 года. С другой стороны, опережающие индикаторы за последний квартал года указывают на то, что замедление роста из-за ослабления внешнего спроса продолжается. Однако влияние внешнего давления на обрабатывающую промышленность, обусловленного спросом, на внутренний спрос и потенциал предложения пока остается ограниченным. Прирост занятости более положительный, чем в сопоставимых странах. При рассмотрении секторов, способствующих увеличению занятости, видно, что динамика роста поддерживается за счет структурных преимуществ. В то время как доля устойчивых компонентов в составе роста увеличивается, сильный вклад туризма в баланс текущих операций, который превышает ожидания, сохраняется. Кроме того, высокий уровень цен на энергоносители и возможность рецессии на основных экспортных рынках сохраняют риски для баланса текущих операций. Для ценовой стабильности важно, чтобы сальдо счета текущих операций стало постоянным на устойчивом уровне. Темпы роста кредитов и освоения финансовых ресурсов, достигнутых хозяйственной деятельностью в соответствии с ее назначением, тщательно отслеживаются. Совет будет решительно продолжать использовать свои инструменты для поддержки эффективности механизма денежной трансмиссии и будет согласовывать весь набор инструментов политики, особенно каналы финансирования, с целями лираизации. Политика, которая будет реализована, будет подробно объявлена ​​в денежно-кредитной политике и политике обменного курса на 2023 год, о которой будет объявлено в декабре.

В росте наблюдается инфляция; Запаздывающие и косвенные эффекты повышения стоимости энергии, вызванные геополитическими событиями, последствия ценообразования, далекие от экономических основ, и сильные негативные потрясения предложения, вызванные ростом мировых цен на энергоносители, продукты питания и сельскохозяйственные товары, были эффективными. Совет предвидит, что процесс дезинфляции начнется с восстановления глобальной мирной обстановки, а также с предпринятыми и решительно реализуемыми шагами для укрепления устойчивой стабильности цен и финансовой стабильности. Последствия снижения внешнего спроса на условия совокупного спроса и производства тщательно отслеживаются. В период, когда возрастает неопределенность в отношении глобального роста и геополитических рисков, крайне важно, чтобы финансовые условия были благоприятными с точки зрения поддержания ускорения промышленного производства и тенденции к увеличению занятости, а также устойчивости структурного роста предложения и инвестиционного потенциала. В связи с этим Совет решил сохранить учетную ставку неизменной. Комитет оценил текущую учетную ставку на достаточном уровне, принимая во внимание возрастающие риски для мирового спроса. Чтобы институционализировать ценовую стабильность на устойчивой основе, ЦБРТ продолжает пересматривать комплексную политическую основу, которая поощряет постоянную и усиленную лираизацию во всех инструментах политики. Меры кредитной, залоговой и ликвидной политики, процессы оценки которых уже завершены, будут и впредь использоваться для повышения эффективности передаточного механизма денежно-кредитной политики.

В соответствии с основной целью обеспечения стабильности цен ЦБ РФ будет решительно продолжать использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты в рамках стратегии лираизации до тех пор, пока не появятся сильные индикаторы, указывающие на постоянное снижение инфляции, и среднесрочный целевой показатель в 5 процентов. Достигнут. Достигаемая стабильность общего уровня цен положительно повлияет на макроэкономическую стабильность и финансовую стабильность за счет снижения премий за страновой риск, продолжения обратного замещения валюты и тенденции к увеличению валютных резервов, а также постоянного снижения стоимости финансирования. Таким образом, будет создана подходящая основа для продолжения роста инвестиций, производства и занятости здоровым и устойчивым образом.

Правление продолжит принимать свои решения в прозрачной, предсказуемой и ориентированной на данные системе. Резюме заседания Комитета по денежно-кредитной политике будет опубликовано в течение пяти рабочих дней ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*