Что такое вирус ВИЧ, как он передается? Каковы симптомы ВИЧ и методы лечения?

Что такое вирус ВИЧ и как он передается Каковы симптомы и методы лечения ВИЧ?
Что такое вирус ВИЧ, как он передается Каковы симптомы ВИЧ и методы лечения

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) представляет собой вирус, который передается через кровь и при незащищенных половых контактах и ​​может оседать в различных тканях организма, но проявляет свое основное воздействие на иммунную систему.

ВИЧ в основном разрушает лейкоциты, называемые CD4+ Т-лимфоцитами (сокращенно CD4-клетка), подавляя иммунную систему и делая организм уязвимым для инфекций. В результате такие заболевания, как туберкулез, диарея, менингит и пневмония, поддающиеся лечению в нормальных условиях, наносят серьезный ущерб организму, а в некоторых случаях могут наблюдаться раковые заболевания.

Сегодня препараты, разработанные для лечения ВИЧ, предотвращают размножение вируса в организме и его иммунодепрессивное действие, позволяя ВИЧ-положительным людям прожить долгую и здоровую жизнь. Для этого важно своевременно начать лечение и регулярно продолжать его под контролем врача.

Что такое СПИД?

СПИД — это сокращение от синдрома приобретенного иммунодефицита. СПИД, вызванный вирусом ВИЧ, представляет собой стадию, на которой иммунная система уязвима для инфекций и рака и опасна для жизни. Вопреки ошибочным представлениям, не у каждого ВИЧ-позитивного человека развивается СПИД.

Благодаря антиретровирусным препаратам, разработанным против вируса ВИЧ, иммунная система может бороться с инфекциями без серьезных повреждений, то есть сопротивляемость организма не снижается. После заражения ВИЧ, помимо медикаментозного лечения, СПИД может не возникнуть в зависимости от условий жизни и сопротивляемости организма человека, и есть вероятность, что он проявится через 5-15 лет и более.

Распространенность ВИЧ в мире и в Турции ВИЧ – это заразная инфекция, распространенная сегодня во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, 37 миллионов человек в мире инфицированы ВИЧ. 60 процентов ВИЧ-положительных людей получают антиретровирусную терапию.

В нашей стране с повышением осведомленности о ВИЧ и возможностях тестирования наблюдается рост числа диагностированных людей. С другой стороны, Турция считается одной из стран, где СПИД не распространен. Согласно исследованиям, проведенным Министерством здравоохранения в период с 1985 по 2018 г.

Число носителей ВИЧ в Турции составляет 18 557 человек, а случаев заболевания СПИДом 1736 человек. Возрастная группа с наибольшей заболеваемостью – 30-34 и 25-29 лет.

При рассмотрении распределения по путям передачи видно, что 49% случаев передаются половым путем, а 6% этих случаев, о которых сообщается о передаче половым путем, приходится на гетеросексуальные половые контакты.

В 2018 году у 2199 человек был диагностирован ВИЧ-положительный диагноз, и 83 процента из них были мужчинами. Среди диагностированных выше, чем в других возрастных группах, лица в возрасте 25-29 лет. С годами наблюдается тенденция к увеличению распространенности ВИЧ.

Важность ранней диагностики

Как и при многих заболеваниях, в лечении и течении ВИЧ-инфекции важное значение имеет ранняя диагностика и, соответственно, раннее лечение. Ранняя диагностика не только увеличивает продолжительность жизни, но и снижает скорость передачи инфекции.

Те, кто имеет незащищенный половой акт, те, кто имеет половой контакт с ВИЧ-положительной кровью или контакт с открытой кожей, а также те, кто использует нестерильные иглы или инструменты для пирсинга, должны пройти тест на ВИЧ.

Чтобы тест был точным, в крови должны образоваться антитела, поэтому тест на ВИЧ дает наиболее точные результаты через 4-6 недель после контакта с вирусом.

В нашей стране тестирование на ВИЧ проводится с полным учетом конфиденциальности человека. Сведения о личности больных, обратившихся в учреждения здравоохранения по поводу ВИЧ/СПИДа, прошедших курс лечения и обследования, или вновь выявленных ВИЧ-позитивных, сообщают кодированием.

Если человек является ВИЧ-положительным, уведомление Министерства здравоохранения является обязательным, но делается это с учетом правил, упомянутых выше. В лечении ВИЧ-положительных людей важна психосоциальная поддержка их самих и их близких.

В нашей стране существует множество ассоциаций, которые будут оказывать социальную и юридическую поддержку ВИЧ-положительным людям и их родственникам. Тестирование на ВИЧ входит в число обязательных тестов перед браком, но ВИЧ-положительный результат не препятствует браку.

Пути передачи

ВИЧ передается от человека к человеку. Вирус обнаруживается в крови, сперме, вагинальных выделениях и грудном молоке ВИЧ-инфицированных. Он может передаваться как от мужчин, так и от женщин.

Пути передачи ВИЧ следующие:

Сексуальный контакт

80-85 процентов ВИЧ-инфекции в мире передается через незащищенные половые контакты. Передается при контакте крови, спермы или вагинальной жидкости со слизистой оболочкой полового члена, влагалища, заднего прохода или поврежденными тканями, порезами и трещинами во рту и на коже. Вирус может передаваться половым путем от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к мужчине, от женщины к женщине. ВИЧ может передаваться при вагинальном, оральном и анальном половом контакте. Для передачи достаточно одного незащищенного полового контакта с ВИЧ-положительным человеком. По мере увеличения числа незащищенных половых контактов риск передачи возрастает.

Продукты крови  

ВИЧ более сконцентрирован в крови. Вирус может передаваться через кровь и продукты крови, взятые у ВИЧ-позитивных людей. Возможные ситуации:

При контакте крови ВИЧ-положительного человека с кровью другого человека,

При непроверенном переливании крови,

  • При пересадке органов, тканей и спермы, несущих вирус ВИЧ,
  • Использованными и не продезинфицированными шприцами, иглами, хирургическими инструментами, стоматологическими инструментами, режущими и колющими инструментами (бритва, ножницы), татуировочными инструментами и иглами для акупунктуры,
  • Внутривенный (введение зараженного вирусом шприца в вену, внутривенное введение наркотиков обычным шприцем и др.)
  • Кровотечение из половых органов или менструальной крови ВИЧ-позитивных мужчин и женщин в половой член,
  • Он также может передаваться при контакте с влагалищем или ртом.
  • С 1985 г. вся кровь и продукты крови проверяются на ВИЧ в мире, а с 1987 г. – в Турции. Доноры крови также проверяются. Поэтому передача через кровь очень редка.

Передача от матери ребенку

Мать, являющаяся носителем ВИЧ во время беременности, может передать вирус своему ребенку во время беременности, во время родов и в послеродовом периоде. Во время грудного вскармливания этот вирус может передаваться от матери к ребенку со скоростью около 20-30%.

Важно, чтобы роды были произведены путем кесарева сечения и чтобы мать не кормила грудью после родов. Лечение ВИЧ-позитивных начинают в последние три месяца беременности у матери и после рождения у ребенка. Очень важно соблюдать меры предосторожности, потому что он передается от матери к ребенку (горизонтальная передача) в 35 процентах случаев.

ВИЧ не передается в следующих ситуациях

  • Нахождение в одной социальной среде, комнате, школе, на рабочем месте
  • Не дышите одним и тем же воздухом
  • чихание, кашель
  • Выделения тела, такие как слюна, слезы, пот, моча, фекалии
  • Рукопожатие, социальные поцелуи, держась за руки, объятия, прикосновения к коже, ласки, объятия, поцелуи
  • Контакт крови с неповрежденной кожей
  • Есть из одной миски, пить из одного стакана, пользоваться общими вилками, ложками, стаканами, тарелками, телефонами
  • Использование одного и того же туалета, душа и крана
  • Купание в одном и том же бассейне, использование мест общего пользования, таких как море, сауна, турецкая баня и общие полотенца.
  • Укусы комаров и подобных насекомых, укусы животных. Жизнь с животными, такими как кошки и собаки.

В то время как ложные убеждения и предрассудки в отношении ВИЧ усложняли жизнь ВИЧ-положительным людям и мешали им участвовать в общественной и деловой жизни в прошлом, исследования по повышению осведомленности о ВИЧ уменьшили эти предрассудки.

Симптомы

Что такое острый период ВИЧ-инфекции и симптомы СПИДа?

В остром периоде инфекции в первые несколько недель после попадания вируса в организм симптомы отсутствуют, а в первые 2-4 недели могут наблюдаться гриппоподобные жалобы с лихорадкой, болью в горле, головной болью и симптомами сыпи. . ВИЧ наиболее заразен Это период.

Общие симптомы:

  • Пожар
  • Боль в горле и воспаление горла
  • головная боль
  • увеличение лимфатических узлов
  • Сыпь на теле (чаще на лице и туловище, реже на ладонях и подошвах диаметром 5-10 мм и в виде волдырей) – дерматиты.
  • язвы во рту, пищеводе и половых органах,
  • мышечные и суставные боли,
  • Невылеченная диарея, продолжающаяся более месяца
  • Головная боль,
  • Тошнота и рвота.

Если лечение не начато, менее чем за два месяца можно увидеть потерю веса на 7-10 кг.

Тихий – бессимптомный период (СПИД)

После острого периода в течение нескольких недель носители ВИЧ Они живут в среднем 8-10 лет здоровой жизни без каких-либо симптомов. Но всю жизнь вирус ВИЧ носительство и заразность. Отмечаются заметные увеличения лимфатических узлов.

Этот период может составлять как несколько лет, так и более 10 лет. диагностика ВИЧ Когда люди принимают лекарства, они защищают свою иммунную систему и уменьшают воздействие вируса на организм.

Продвинутый период (СПИД)

ВИЧ-инфекция Это самая запущенная стадия, когда иммунная система постепенно ослабевает. Больные, которые не лечились до этого периода, теряют всякую сопротивляемость инфекциям и раку, а их органы повреждаются из-за различных заболеваний.

  • увеличение лимфатических узлов
  • усталость
  • Потеря веса
  • кратковременная потеря памяти
  • Грибковые инфекции
  • стойкие высыпания
  • Одна или несколько оппортунистических инфекций
например
  • лимфома
  • Туберкулез
  • Бактериальная пневмония
  • Лихорадка долины - лихорадка долины Рифт (ЛРВ)
  • Кандидоз органов дыхания и слизистых оболочек (молочница)
  • Энцефалит (инфекция головного мозга)
  • вирус герпеса
  • Саркома Капоши кожи и внутренних органов
  • Понос от различных бактерий и паразитов.

Методы диагностики

ВИЧ (СПИД) диагностика

вирус ВИЧ Его выявляют с помощью анализа крови, и после заражения вирусом нужно подождать некоторое время. Глядя на антитела, которые организм вырабатывает против вируса диагностика ВИЧ ставится. Поэтому важно проводить тест в нужное время, когда образуются антитела.

Предтестовое консультирование

Перед тестом человек обязательно должен получить консультацию по вопросам ВИЧ у консультанта по сексуальному здоровью или у врача. Таким образом, человеку объясняют, сделан ли тест в нужное время, других людей, находящихся в незащищенном половом акте, также направляют на тест, что ВИЧ - это не та ситуация, которой следует бояться, и что лечение можно начинать немедленно.

Кроме того, очень важно, чтобы человек получил консультацию до и после теста, чтобы получить психосоциальную поддержку из-за риска положительного результата или диагноза ВИЧ.

Что такое тест на ВИЧ? Когда это делается?

для диагностики ИФА тест известный как анализ крови. Через 3-8 недель после попадания ВИЧ в организм организм вырабатывает вещества, называемые антителами, для борьбы с вирусом. Для достижения измеримого уровня этих антител требуется период в 3 месяца. Этот первый триместр называется «периодом окна».

Поэтому тест следует делать не ранее, чем через 4-6 недель после заражения. Измерение уровня антител в крови методом ИФА Тест на ВИЧ назван. Однако в период окна антитела еще не полностью сформированы. Анти-ВИЧ Тест может ввести в заблуждение.

Положительный результат этого теста может потребоваться подтвердить повторением метода вестерн-блоттинга. Таким образом, ставится ВИЧ-положительный диагноз. Продолжительность периода окна может варьироваться от человека к человеку.

Антитела могут развиваться за более короткое время, или это может занять более 4 недель. По этой причине рекомендуется пройти повторный тест на 90-й день после незащищенного полового акта или контакта. Следует доверять отрицательным результатам, полученным через 90 дней в тестах на антитела.

Методы лечения

Благодаря достижениям медицинской науки, ретровирус Были разработаны 4 различных типа препаратов, называемых антиретровирусными, которые эффективны против ВИЧ в группе. Эти препараты действуют в разных механизмах организма, и лечение ВИЧ можно планировать комбинацией нескольких из этих препаратов.

окончательное лечение ВИЧ Другими словами, полностью уничтожить вирус в организме невозможно, но с ним можно бороться с помощью лекарств. цель лечения; для предотвращения повторного появления вируса. Таким образом, снижается вероятность развития у вируса многих мутаций, которые могут быть устойчивыми к лечению.

При лечении значение, называемое вирусной нагрузкой, которое указывает на количество вируса в крови, сводится к минимуму, иммунная система защищается и ВИЧ положительный Качество жизни и ожидания человека повышаются. Лечение также снижает риск передачи, поскольку уменьшает количество вируса ВИЧ.

Рискованная ситуация / Защита после поведения

ПКП (постконтактная профилактика) — это профилактическое лечение, которое снижает риск заражения человека при контакте с ВИЧ по любой причине с использованием антиретровирусных препаратов (АРТ). ПКП следует использовать только в экстренных случаях и начинать в течение 72 часов после контакта с ВИЧ.

Эти препараты принимают в течение 1-3 месяцев. Помимо того, что лекарства имеют серьезные побочные эффекты, они не на 100% эффективны. По этой причине вам следует как можно скорее обратиться к специалисту по инфекционным заболеваниям после того, как вы столкнулись с событием, которое, по вашему мнению, может привести к передаче ВИЧ.

Способы избежать ВИЧ

  • Использование презерватива во время полового акта на сегодняшний день является наиболее эффективным способом защиты от ВИЧ. Однако очень важно, чтобы презерватив был надет до контакта, чтобы на нем не было дырок и чтобы он не порвался.
  • Противозачаточные таблетки, инъекции и подкожные пластыри, ВМС и другие методы контрацепции не защищают от ВИЧ.

ВИЧ и беременность

ВИЧ-положительный статус не является препятствием для рождения детей. если мужчина-носитель ВИЧ Если сперму берут, ее очищают от вируса во внешней среде и помещают в матку матери. ВИЧ-положительная женщина Нет ничего плохого в том, чтобы забеременеть.

Тот факт, что наблюдение и лечение проводятся в соответствующих условиях, а вирусная нагрузка находится на неизмеримом уровне, значительно снижает передачу ВИЧ ребенку. Тот факт, что уровень РНК ВИЧ в крови человека нельзя измерить в течение по крайней мере 6 месяцев до наступления беременности, снижает передачу инфекции.

ВИЧ-положительные беременные женщины С применением антиретровирусного лечения, планового кесарева сечения и вскармливания ребенка готовыми смесями уровень передачи снизился до 1-2%, особенно в развитых странах. В случае заражения ребенка лечат сиропами, которые дают внутрь после рождения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*