Что такое чувство одиночества, почему оно возникает? Как научиться справляться с одиночеством

Как научиться справляться с одиночеством
Что такое чувство одиночества, причины его возникновения Как научиться справляться с одиночеством

Специалист медицинского центра NP Etiler Университета Ускюдар, клинический психолог Улуг Чагры Беяз провел оценку на тему «одиночества молодежи», которая является одним из результатов исследования одиночества и семьи в Турции, проведенного Университетом Ускюдар.

В опросе, в котором приняли участие в общей сложности 81 человек в возрасте от 18 до 70 лет в 6 провинции Турции в ноябре, 100 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что они часто чувствуют себя одинокими. Специалист-клинический психолог Улуг Чагры Беяз сказал, что чувство одиночества, которое на самом деле является очень субъективным переживанием, для одних является очень приятным чувством и может означать свободу, а для других, наоборот, вызывает безысходность и выражает беспомощное положение.

«Есть много причин для одиночества»

Специалист-клинический психолог Улуг Чагры Беяз заявил, что у молодых людей могут быть разные причины чувствовать себя одинокими, и сказал: «Неспособность человека адаптироваться к своей среде перед лицом их ожиданий, их самоощущения, которые могут измениться. и развиваться, неспособность адаптироваться к переходным периодам, проблемы в семейной и социальной жизни, страх и тревога быть отвергнутыми, травматические переживания заставляют их чувствовать себя одинокими. Психологические факторы, такие как убеждения в бесполезности и неадекватности, застенчивость и социальные навыки, являются одними из важных причин чувства одиночества.

«Чувство доверия к родителям очень важно»

Отметив, что современная жизнь может негативно повлиять на семейную жизнь людей, Улуг Чагры Беяз сказал: «Работающие родители могут не иметь достаточно времени, чтобы заботиться о своих детях и проводить с ними время, и они могут не находить достаточно энергии, чтобы тратить на это. Чувство доверия - одна из самых основных потребностей ребенка, которая может формироваться прежде всего в семье и на установившихся отношениях с родителями. Нарушение этой ситуации может вызвать чувство одиночества у детей.

Улуг Чагры Беяз заявил, что исследования показали, что одиночество вызывает много разрушительных последствий для молодых людей, и сказал: «Эта ситуация влияет на мгновенную и долгосрочную адаптацию молодых людей. Молодые люди, которые чувствуют себя одинокими, могут испытывать тревогу и депрессию в результате низкой самооценки и мыслей о том, чтобы покончить с собой. У одиноких детей также могут возникнуть трудности с адаптацией к жизни на более поздних этапах их жизни. В данном случае риску вовлечения в незаконную деятельность и совершению преступлений в будущем подвержены только дети».

«Как научиться справляться с одиночеством?»

Отметив, что одиночество — это чувство, которое может испытать почти каждый, Улуг Чагры Беяз сказал: «Когда эта ситуация замечается, методы, которые люди предлагают, чтобы справиться с ней, очень важны». сказал.

Хотя эти стратегии преодоления могут отличаться от человека к человеку, клинический психолог-специалист Улуг Чагры Беяз обратил внимание на стратегии, которые можно предложить для повышения способности справляться с одиночеством даже в молодом возрасте, и дал следующие рекомендации:

Хотя эти стратегии преодоления могут отличаться от человека к человеку, клинический психолог-специалист Улуг Чагры Беяз обратил внимание на стратегии, которые можно предложить для повышения способности справляться с одиночеством даже в молодом возрасте, и дал следующие рекомендации:

  • Направление ребенка на регулярные физические или социальные занятия,
  • Поощрение и поддержка ребенка, который чувствует себя одиноким, чтобы он мог обновить свое социальное окружение,
  • Помощь в рассмотрении социальных потребностей и желаний-ожиданий ребенка путем беседы.
  • Планирование деятельности, которая позволит ребенку заниматься творческой деятельностью в одиночестве или демонстрировать активное уединение примерным поведением.

«Необходимо занять поддерживающую и демократическую позицию»

Специалист-клинический психолог Улуг Чагры Беяз, который также коснулся ответственности как семьи, так и учителей по устранению одиночества ребенка, заключил свои слова следующим образом:

«В этом отношении очень важно, чтобы семьи и учителя заняли поддерживающую и демократическую позицию вместо критического, репрессивного или защитного стиля в своем отношении и поведении, чтобы молодые люди не чувствовали себя одинокими и могли быть более свободными и активными. Мы можем порекомендовать детям приобретать навыки социального взаимодействия, проявляя необходимую заботу и подготавливая среду для взаимодействия, планируя деятельность и повышая их самооценку, давая детям задания и обязанности, которые позволят им проявлять инициативу».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*