BursaFotoFest открыл свои двери в 12-й раз

BursaPhotoFest открыл свои двери в третий раз
BursaFotoFest открыл свои двери в 12-й раз

BursaFotoFest, крупнейшее и старейшее международное фотособытие в Турции, организованное в сотрудничестве со столичным муниципалитетом Бурсы, городским советом Бурсы и Ассоциацией фотографического искусства Бурсы, открыло свои двери в 12-й раз.

BursaFotoFest, которому удалось стать самым впечатляющим фестивалем в Турции, в этом году собрал энтузиастов фотографии. Церемония открытия FotoFest, который объединяет любителей и мастеров фотографии с темой «Корни», который является первым фестивалем фотографии в Турции и одним из немногих в мире, состоялась в Центре культуры Конгресса Ататюрка Hüdavendigar Hall. В то время как страны-члены ТЮРКСОЙ были определены в качестве стран-гостей фестиваля, на открытии также присутствовали фотографы из Азербайджана, ТРСК, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

16 стран 200 художников

В открытии фестиваля, на котором будет представлено более 16 фотографий 200 фотографов из 2000 стран и 116 выставок, приняли участие заместитель мэра Бурсы Ахмет Йылдыз, председатель городского совета Бурсы Шевкет Орхан, президент BUFSAD Серпил Саваш, куратор BursaPhotoFest Университета Докуз Эйлюль. Преподаватель кафедры фотографии факультета искусств доц. Др. Он был сделан при участии Бейхана Оздемира, местных и зарубежных фотографов и многих любителей фотографии.

Заместитель мэра столичного муниципалитета Бурсы Ахмет Йылдыз в своем выступлении на церемонии открытия подчеркнул, что города не могут развиваться без понимания культуры и искусства.

Отметив, что люди, которые не имеют ничего общего со своей собственной культурой, являются чужими для своей страны, Йылдыз сказал: «Мы придаем большое значение культурным и художественным работам в развитии нашего города и, следовательно, нашей страны. Бурса — город, в котором традиционные ценности сочетаются с историей и природой, а культура и искусство постоянно поддерживаются. Как Бурса, я считаю, что мы являемся одним из ведущих городов в области культуры и искусства. Бурса — город, полный культуры и искусства, которые формируют идентичность города. BursaFotoFest уже стал для нас традицией. В этом году мы организуем 12-й. Поскольку мы являемся культурной столицей тюркского мира, мы определили нашу тему как «корни». Счастливого фестиваля», — сказал он.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев сказал: «Основная цель BursaPhotoFest — поддержать искусство фотографии и найти общую культуру среди турецких народов в этом искусстве. Цель – лучше понять друг друга и укрепить чувства дружбы и братства.

Председатель городского совета Бурсы Шевкет Орхан также напомнил, что за 12 лет фестиваль занял очень важное место благодаря усилиям и искренности. Заявив, что они определили тему, достойную звания Бурсы как культурной столицы тюркского мира, Орхан сказал: «Наши корни уходят на Балканы, а не в Среднюю Азию. Конечно, мы должны знать и признавать свои корни. И я хочу сказать настойчиво: приезжайте в Бурсу на продолжение этого фестиваля, давайте поднимем Бурсу, давайте воспользуемся вашими работами».

Президент BUFSAD Серпил Саваш сказал: «Я надеюсь, что с нашим фестивалем мы будем голосом нашей страны и нашего мира. С этой целью наши усилия бесконечны, чтобы оставить след в будущем, где крепнет наша дружба. Я благодарю всех», — сказал он.

После выступлений почетный гость фестиваля проф. Др. Подарки Гюлеру Эртану вручили заместитель председателя Ахмет Йылдыз и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Раев.

После перерезания ленточки членами протокола экспозиция с ценными фоторамками была открыта для посетителей. В рамках BursaPhotoFest, который продлится 7 дней в культурном центре Atatürk Congress, будет организовано 45 показов и десятки программ.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*