Время бежит вспять в районе Ханлар Бурсы

Время бежит вспять в Ханском районе Бурсы.
Время бежит вспять в районе Ханлар Бурсы

Время продолжает течь в обратном направлении с проектом городской трансформации района Ханлар Чаршибаши, который знаменует собой будущее Бурсы. В то время как мечеть Сарыджа Сунгур, которая не смогла уцелеть, была обнаружена в ходе работ по реконструкции, черновое строительство двух подземных служебных зданий было завершено. Производство железобетона начнется в следующем месяце при строительстве автостоянки.

Проект, который восстановит исторический район базаров и постоялых дворов, который начал формироваться в 14 веке в Бурсе, первой столице Османской империи, и завершил свой процесс развитием постоялых дворов, крытых базаров и базаров в 16 веке. , продвигается шаг за шагом. В рамках проекта столичного муниципалитета, который также поддерживается Министерством окружающей среды и урбанизации, работы по сносу начались в августе 2020 года с церемонии, на которой присутствовал министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум. При сносе 38 зданий, в том числе зданий, принадлежащих торговому центру, оголилась площадь более 5 тысяч квадратных метров.

Открыта историческая мечеть

После сноса 15 магазинов рядом с гостиницей Brass Inn была обнаружена гробница 40-го османского шейха аль-Ислама, известного как Пленник Бурсалы Мехмет Эфенди. После археологических раскопок, проведенных в этом районе, был достигнут фундамент мечети и начались работы по реконструкции после того, как источники заявили, что прямо рядом с гробницей Эсир Деде находится Сарыджа Сунгур Масджид. Сарыджа Сунгур Масджид, площадь которой составляет 145 квадратных метров и история которой насчитывает более 300 лет, начала занимать свое место в историческом регионе благодаря работам, которые продолжаются в соответствии с его оригинальностью.

Квадраты заменяют здания

Территория, окруженная зданиями еще два года назад, будет преобразована в три отдельные площади, добавляющие ценности историческому региону «в рамках проекта». В общей сложности к историческому району добавляется 10 9 квадратных метров земли площадью около 19 тысяч квадратных метров, включая площади Чифтлихан, Ипехан и Бакырджылар, пешеходные дорожки, а также XNUMX тысяч квадратных метров зелени. пространство и благоустройство. В рамках проекта; Под площадью Пиринчан будет подземная автостоянка, на площади Ипекхан будут подземные душевые и туалеты, а на площади Бакырджылар – блоки с подземными туалетами, банкоматами и комнатой для ухода за детьми.

На первом этаже 11-х этажного подземного паркинга с площадью застройки около 350 тыс. кв. комната ухода за ребенком. В то время как работы по устройству фундамента подземной автостоянки находятся на стадии завершения, железобетонные работы автостоянки начнутся в следующем месяце. В то время как черновое строительство зданий, которые будут расположены под площадями Ипехан и Бакырджилар, завершено, ожидается, что эти две площади и мечеть Сарыджа Сунгур будут завершены к концу года «в мае вместе с автостоянкой».

Мечта превращается в реальность

Мэр столичного муниципалитета Алинур Акташ напомнил, что открытие входа в исторический базар и район таверн было мечтой жителей Бурсы на протяжении многих лет, и сказал, что они шаг за шагом продвигаются к тому, чтобы превратить в реальность еще одно историческое явление. Напомнив, что регион представляет собой почти музей под открытым небом с 14 гостиницами, 1 крытым базаром, 13 крытыми базарами, 7 крытыми базарами, 11 рыночными площадями, 4 мечетью, 21 зданиями гражданской архитектуры, 177 школой и 1 гробницами, мэр Акташ сказал: « Проект Когда проект будет завершен, мы увидим гораздо более привлекательный Inn District. Образуется чудесная площадь с туристическими объектами. Мы привезем в Бурсу 3 разных площади с проектом, который мы интегрировали с Tophane. Удачи прямо сейчас», — сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*