Первая в Западной Африке система легкорельсового транспорта китайского производства открывается в Нигерии

Первая в Западной Африке система легкорельсового транспорта китайского производства открылась в Нигерии
Первая в Западной Африке система легкорельсового транспорта китайского производства открывается в Нигерии

Вчера в Нигерии прошла церемония ввода в эксплуатацию первой в Западной Африке системы легкорельсового транспорта китайского производства. Президент Нигерии Мухаммаду Бухари, губернатор Лагоса Бабаджиде Санво-Олу и посол Китая в Нигерии Цуй Цзяньчунь приняли участие в церемонии открытия первой очереди 27-километровой голубой линии Лагосского железнодорожного общественного транспорта (LRMT) в штате Лагос на юго-западе Нигерии.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари назвал этот проект «историческим» в речи, произнесенной им на банкете, организованном канцелярией губернатора Лагоса перед церемонией инаугурации.

Бухари заявил, что система легкорельсового транспорта улучшит жизнь местных жителей, а также уменьшит заторы на дорогах и загрязнение воздуха.

Проект LRMT Blue Line, строительство которого было осуществлено Китайской строительной компанией гражданского строительства (CCECC), является первой системой легкорельсового транспорта в Западной Африке и крупнейшим инвестиционным проектом в области инфраструктуры в нигерийском штате Лагос.

Проект также является первой железнодорожной инфраструктурой, пересекающей Ококомайко, густонаселенный район к западу от Лагоса, и Марину, деловой район на острове Лагос.

Ожидается, что благодаря коммерческому предприятию проект значительно улучшит сообщение экономического центра Нигерии, предоставив опыт строительства железных дорог другим частям Нигерии и странам Западной Африки.

Строительство первой фазы проекта Lagos Blue Line началось в июле 2010 года и было завершено в декабре 2022 года. Первая фаза проекта протяженностью 13 километров и пятью станциями способна перевозить более 250 тысяч пассажиров в день.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*