Инфекция RSV снижает иммунитет и увеличивает риск заражения Covid

Инфекция RSV снижает иммунитет и увеличивает риск заражения Covid
Инфекция RSV снижает иммунитет и увеличивает риск заражения Covid

Из Мемориальной больницы Анкары, Отделение детского здоровья и болезней, Уз. Др. Бурак Эмекли рассказал об инфекции РСВ и ее лечении.

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вызывающий эпидемии во всем мире с наступлением зимнего сезона и похолоданием погоды, представляет собой вирус, поражающий все дыхательные пути, в том числе и легкие. Др. Бурак на пенсии: «Риск рецидива РСВ, который является причиной номер один инфекции нижних дыхательных путей, особенно у детей в возрасте до одного года, высок. В то время как прямой контакт является наиболее распространенным способом передачи; Он также может передаваться воздушно-капельным путем при чихании или кашле.

Говорят, что РСВ-инфекция, симптомы которой варьируются в зависимости от возраста и иммунного статуса пациента, проявляет сходные симптомы с гриппом. Др. Бурак на пенсии: «Симптомы инфекции RSV, которые проявляются такими симптомами, как насморк, кашель, чихание, лихорадка, потеря аппетита и хрипы, обычно проявляются поэтапно. У очень маленьких младенцев может быть только один симптом, в то время как у детей старшего возраста и взрослых могут быть симптомы гриппа. Однако не следует забывать, что он может вызвать инфекцию легких, особенно у пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. он сказал.

При диагностике РСВ-инфекции, прежде всего, врач-специалист проводит физикальное обследование и разъясняет необходимость заподозрить РСВ при оценке результатов, Уз. Др. Бурак на пенсии: «Однако экспресс-тест на обнаружение антигена или метод ПЦР могут быть применены путем взятия образцов из горла пациентов, которые считаются подходящими для подтверждения диагноза. После постановки диагноза специфического лечения заболевания не существует, и лечение обычно направлено на устранение симптомов. сказал.

Хотя процесс заболевания варьируется в зависимости от пациента, большинство инфекций RSV проходят сами по себе в течение недели или двух. Хотя почти все дети в возрасте до двух лет инфицированы РСВ, иммунитет к предыдущей инфекции не обеспечивает адекватной защиты от повторного заражения. По этой причине Уз сказал, что рецидивирующие инфекции могут протекать с более легкими симптомами. Др. Бурак на пенсии продолжил свои слова следующим образом:

«Одним из способов защиты от РСВ-инфекции является РСВ-вакцина, представляющая собой нанесение антител против структуры на поверхность РСВ. Новорожденные, гестационная неделя которых составляет менее 29 недель и календарный возраст которых составляет менее 1 года, младенцы, гестационная неделя которых составляет менее 32 недель и календарный возраст которых составляет менее 3 месяцев, некоторые младенцы с хроническими заболеваниями легких и сердца вакцинируются бесплатно. Министерством здравоохранения. Вакцинация проводится в период с октября по март в течение сезона РСВ, максимум 1 доз на пациента с интервалом в 5 месяц.

«Способы избежать заражения РСВ»

  • Руки следует часто мыть водой с мылом не менее 20 секунд. Дезинфицирующие средства для рук следует использовать, когда мыло и вода недоступны,
  • Не прикасайтесь к глазам, носу и рту грязными руками.
  • Избегайте тесного контакта с больными людьми, например, объятий, поцелуев или использования одних и тех же предметов.
  • При кашле и чихании следует использовать тканевый или нарукавный барьер, загрязненные салфетки следует выбросить.
  • Такие предметы, как игрушки, дверные ручки и мобильные устройства, которые используются часто и совместно, следует регулярно дезинфицировать.
  • Когда вы больны, вы не должны как можно больше смешиваться с обществом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*