Инфраструктура природного газа в Турции становится полезной для стран региона

Инфраструктура природного газа в Турции становится полезной для стран региона
Инфраструктура природного газа в Турции становится полезной для стран региона

Министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез встретился с министром экономики Крешником Бектеши в Скопье, столице Северной Македонии. После подписания вчера соглашения о сотрудничестве с Болгарией в области природного газа министр Донмез провел переговоры в Скопье.

Министр Донмез и сопровождающая делегация встретились с Бектеши, министром экономики Северной Македонии, в здании премьер-министра. Посол Турции в Скопье Хасан Мехмет Эйткок сопровождал Донмеза на его встрече.

Выступая перед журналистами после встречи, Донмез указал на исторические и культурные связи между Северной Македонией и Турцией.

Напомнив, что в Северной Македонии есть турецкие родственники, а в Турции есть выходцы из Северной Македонии, Донмез сказал: «На самом деле они являются нашим самым большим ресурсом для развития отношений между двумя странами самым естественным образом». сказал.

Напомнив, что они отметили 30-летие установления дипломатических отношений между Северной Македонией и Турцией, Донмез сказал:

«Мы повышаем (отношения) до чрезвычайно ровного уровня, добавляя его каждый год. На этих встречах мы еще раз заявили, что готовы поддерживать растущий спрос на энергию для развития и развития Северной Македонии как через наших турецких предпринимателей, так и через наши государственные учреждения. Еще раз хочу заявить, что мы готовы удовлетворить как спрос на природный газ, так и спрос на электроэнергию, когда возникнут соответствующие условия».

Отметив, что вчера в Болгарии было подписано важное соглашение, Донмез сказал: «Теперь инфраструктура природного газа в Турции становится доступной и для стран региона. Северная Македония также поставляла значительную часть природного газа через Болгарию. Чем больше ресурсов может быть предоставлено, тем более благоприятные результаты будут получены для потребителей в условиях конкуренции. В этом процессе мы готовы внести свой вклад в достижение целей Северной Македонии на этом пути». использовали фразы.

Отметив, что турецкие предприниматели в Северной Македонии берут на себя важные задачи и вносят в них значительный вклад, Донмез поблагодарил турецких предпринимателей за своевременное завершение начатых ими проектов.

Заявив, что в ближайшее время они подпишут меморандум о взаимопонимании с Северной Македонией, Донмез сказал, что в феврале они организуют Международный газовый саммит и пригласили министра экономики Северной Македонии Бектеши.

«Век Турции также будет веком энергии»

Донмез сказал: «Век Турции также будет веком энергии».

«К сожалению, до сегодняшнего дня Турция зависела от иностранной энергии. Это не то, чего мы хотим. Мы должны уменьшить его. В связи с этим нам необходимо максимально исследовать и находить местные и съедобные ресурсы и предоставлять их в распоряжение наших граждан и народа. В связи с этим в последние годы мы активизировали наши усилия по исследованию наших углеводородных ресурсов. К счастью, мы сделали важное открытие в Черном море. Наша цель в этом году, в 100-летие нашей республики, донести этот газ до нашего народа. Также у нас есть серьезные проекты в области возобновляемых источников энергии, ветра, солнца, геотермальной энергии, биомассы, гидравлики, у нас есть большие проекты. Они тоже оживут один за другим».

Подчеркнув, что для них необходима безопасность энергоснабжения и важность для этого разнообразия ресурсов, Донмез сказал: «Нам пришлось укрепить нашу инфраструктуру. Мы почти устранили недостатки, связанные с инфраструктурой, в значительной степени. Вместимость наших складов увеличилась. Через два года мы увеличим наши мощности в Солт-Лейк-Сити с 1,2 млрд кубометров до 5,4 млрд кубометров». сказал.

Указав, что Турция действует не только для удовлетворения своих собственных потребностей, но и для удовлетворения потребностей стран региона с помощью этих инвестиций в инфраструктуру, которые она сделала в энергетике, Донмез использовал следующие выражения:

«Цель стать торговым центром на самом деле исходила отсюда. Мы ведем переговоры с обеими странами-поставщиками-производителями. Мы также ведем переговоры со странами-потребителями. Есть крайне позитивные, позитивные подходы с обеих сторон. Турция является страной, которая потребляет больше всего энергии в Юго-Восточной Европе. Разнообразие ресурсов также достаточно велико. Мы спросили, почему один из этих и подобных им торговых центров, годами работающий в Западной Европе, не должен находиться в Турции, в Юго-Восточной Европе. Потому что эта география на самом деле ближе к истокам. Это возможность, это преимущество. Мы видим эту волю и в соседних странах. Мы можем легко управлять этим рынком, этим распределительным центром вместе».

Донмез добавил, что в этом контексте министр экономики Северной Македонии Бектеши заявил, что они также поддержат этот проект и что они получат результаты как можно скорее.

«Как Северная Македония, мы выразили заинтересованность в участии во всех инициативах Турции».

Бектеши также отметил, что во время этого визита было еще раз конкретно замечено прекрасное сотрудничество с Турцией, и сказал, что, когда начался энергетический кризис, первое место, куда они обратились в Турции, было Министерство энергетики и природных ресурсов.

Выразив во время встречи, что они хотят привлечь как можно больше турецких инвесторов в Северную Македонию, Бектеши сказал: «Мы выразили свое мнение о возобновляемых источниках энергии и увеличении производства из них, особенно с учетом проблемы, с которой мы сейчас сталкиваемся. В то же время, как Северная Македония, мы выразили заинтересованность в участии во всех инициативах Турции. Это также могут быть общие региональные рынки, которыми Турция будет управлять через другие механизмы». он сказал.

Сообщив, что они подпишут меморандум о взаимопонимании с Турцией, Бектеши заявил, что рабочие группы находятся на стадии доработки проекта и намерены подписать его на встрече, которая состоится в Стамбуле.

Бектеши поблагодарил братскую страну Турцию от своего имени и своего правительства за поддержку, которую они оказали Северной Македонии в различных сферах жизни, включая экономику, а также за сотрудничество между двумя странами, и сказал: «Президент (Реджеп Тайип) Эрдоган и г-н , Dönmez всегда проявляли интерес. Я верю, что мы вместе преодолеем этот кризис и откроем новые перспективы для развития экономики нашей страны и для развития Турции, инвестируя в наши компании в будущем». использовали фразы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*