Любопытные моменты о генетическом анализе в ЭКО

Опасения по поводу генетического анализа в ЭКО
Любопытные моменты о генетическом анализе в ЭКО

Специалист по гинекологии, акушерству и ЭКО, операционный доктор Нуман Баязит дал важную информацию по этому вопросу. Генетический анализ в приложениях ЭКО является одним из наиболее важных достижений в этой области за последние годы. Супруги думают, что если сделать генетический анализ эмбриона, то у них родится совершенно здоровый ребенок. Это правда?

Нет. Это было бы возможно, если бы врожденные аномалии были вызваны одной причиной, но причин много, и выявить их все одновременно невозможно. Существуют также аномалии, не имеющие генетической причины.

Итак, что мы должны понимать, когда говорим о генетическом анализе в ЭКО?

Лучший способ объяснить это — разделить пары на пары с генетическими проблемами и без них. Практики, которые мы слышим в СМИ как «увеличение успеха в ЭКО», на самом деле касаются пар, у которых нет никаких генетических проблем.

Почему генетический анализ делают паре, у которой нет генетических проблем?

Чтобы увеличить вероятность беременности или помочь парам, которые не могут зачать ребенка, несмотря на повторные процедуры ЭКО. Так что это не рутинная практика. Частота применения также сильно варьируется от страны к стране. В то время как в Соединенных Штатах это используется свободно, что делают многие, во Франции это может быть сделано только с разрешения соответствующего совета, если в семье есть генетическое заболевание. Такая же ситуация и в Англии. С другой стороны, Италия полностью запретила его по немедицинским причинам, потому что это католическая страна. Это было запрещено, даже если ребенок, который должен был родиться, был болен. Позже этот запрет был снят решением суда, теперь это можно сделать при наличии известного заболевания в семье.

В нашей стране нет никаких ограничений, кроме выбора пола.

Я спрошу, как вы повышаете успешность ЭКО, но сначала можете дать краткую информацию о заболеваниях, которые необходимо делать?

Как известно, в некоторых семьях есть болезни, которые передаются из поколения в поколение. Некоторые доминируют. Если мать или отец больны, ребенок родится больным с вероятностью 50%. Некоторые из них рецессивны, что характерно для кровнородственных браков. Оба родителя должны быть носителями, чтобы ребенок заболел. К таким заболеваниям относятся, например, талассемия, которая часто встречается в нашей стране, и СМА, о которой мы стали часто слышать из-за новых методов лечения. Эти семьи могут родить ребенка, у которого в семье нет этих заболеваний, обратившись за ЭКО.

Как генетические приложения повышают успех ЭКО?

Наиболее распространенная причина того, что в обычной жизни или при экстракорпоральном оплодотворении не удается забеременеть каждый месяц, заключается в том, что не каждый эмбрион имеет нормальную структуру хромосом. На самом деле это ситуация, отличная от генных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Это означает, что 46 хромосом, которые у нас есть, не являются нормальными по количеству и последовательности. Это особенно связано с возрастом женщины, потому что по мере взросления женщины хромосомная структура яйцеклеток ухудшается. Хотя вероятность прикрепления эмбриона хорошего качества в молодом возрасте составляет около 40%, с возрастом она снижается. Например, в возрасте 42 лет одно из каждых 7-8 яиц остается целым. Однако если мы сможем показать, что хромосомы в норме, выполнив PGT-A перед переносом эмбриона, вероятность прикрепления возрастет до 70%.

Так это не гарантирует зачатие?

Нет, это не гарантируется. Однако для женщины в преклонном возрасте это как минимум предотвращает ненужный перенос. Это также вдвое снижает вероятность выкидыша. Это, безусловно, сокращает время достижения здоровой беременности.

Так почему же его не используют чаще?

Потому что из-за этого мы теряем часть эмбрионов. Если эмбрионов много, это допустимо. Однако, если у вас есть небольшое количество эмбрионов, вы можете не рисковать их потерей. Есть 2 причины потери эмбриона. Во-первых, это процедура биопсии. В результате берется кусочек эмбриона. С хорошим эмбриологом мы можем сказать, что этот риск очень низок. Во-вторых, результат из лаборатории не соответствует действительности. Это просто вопрос технических причин. На самом деле иногда случается так, что перенесенные эмбрионы с аномальной структурой хромосом приводят к здоровому рождению.

В результате PGT-A — это решение, которое следует принимать после обсуждения всех деталей с парой, в соответствии с особенностями пары. Если есть отклонения в анализе кариотипа пары, его обязательно нужно сделать. Я рекомендую его для предотвращения многих ненужных переносов и выкидышей у женщин с большим количеством эмбрионов в пожилом возрасте. Его следует рекомендовать тем, у кого мало эмбрионов в пожилом возрасте, если есть риск разочарования после неудачных переносов и выхода из испытаний. Если женщины, яичники которых подвергаются риску хирургического вмешательства или различных видов лечения, хотят сохранить эмбрионы на будущее, гораздо разумнее оставить эмбрионы, которые, как доказано, здоровы после PGT-A. Даже если научных доказательств недостаточно для тех, у кого были повторные попытки ЭКО, я рекомендую хотя бы понять, что происходит.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*