Кампания «Мой новый дом» станет спасательным кругом для сектора

Кампания «Мой новый дом» станет спасательным кругом для сектора
Кампания «Мой новый дом» станет спасательным кругом для сектора

Министерство казначейства и финансов и Министерство окружающей среды, урбанизации и изменения климата объявили подробности акции «Мой новый дом» для тех, кто впервые хочет стать владельцем дома.

В рамках кампании Турция будет разделена на три региона. Срок погашения кредита составит 15 лет, а процентная ставка будет начинаться с 0,69 процента. Купленные дома не будут продаваться в течение 5 лет. В Измире можно снять кредиты на сумму до 3 миллионов турецких лир. В рамках кампании Стамбул был определен как 1-й регион, Анкара, Измир, Бурса, Анталия, Мерсин и Мугла — как 2-й регион, а все остальные провинции — как 3-й регион.

Представители строительного сектора, с мнением которых мы ознакомились по этому поводу, заявили, что объявленная кампания является приятным событием для сектора и что стагнирующий рынок активизируется.

Мунир Таньер, председатель правления Tanyer Yapı

ДВИЖИТЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Я думаю, что кампания New Evim, анонса которой мы ждали некоторое время, будет полезна для развития сектора. Стагнация в жилищном секторе в последние годы уступит место динамичному периоду с этой новой кампанией. Жилищный сектор, который является одной из самых основных потребностей, продолжает развиваться. Возрос спрос на качественное и качественное жилье. Мы ожидаем, что положительные сдвиги в экономике сохранятся и в новом году.

Исмаил Кахраман, президент Федерации подрядчиков и член правления IZTO

УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО, ДЫШИТ ГРАЖДАН

Подрядчики не решались строить жилье из-за непомерных цен в этом секторе. Этот пакет, объявленный нашими министрами, будет системой, которую мы считаем полезной. Из-за высоких процентных ставок на жилье самой важной проблемой при продаже жилья было получение кредита. Например, сегодняшний первоначальный взнос в размере 10 процентов и верхний предел в 3 миллиона турецких лир еще немного увеличат покупательную способность. С этим пакетом подрядчики, которые начнут строительство жилья, теперь могут действовать. С этой кампанией будет создан механизм контроля и не будут допускаться различные спекуляции. Если не будет роста материальных и входных затрат, я думаю, что никакого оппортунизма в отношении роста цен на жилье не будет. Объявленная кампания принесет глоток свежего воздуха отрасли и гражданам.

Озкан Ялаза, генеральный директор GHO

ПРЕДЛАГАЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ КУПИТЬ ДОМ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Объявленный пакет распространяется на новые или почти готовые дома. По этой причине это будет выгодно с точки зрения переплавки жилого фонда в руках подрядчиков. Те, кто покупает дома, должны жить в той же провинции и не смогут продавать свои дома в течение 5 лет. По этой причине движения по вторичному жилью не ожидается. В сектор придет частичное оживление. Владельцы вторичного жилья не будут повышать цены на жилье в таких условиях. Здесь предлагается выгодная акция для реально нуждающихся, то есть для тех, кто покупает дом впервые.

Барыш Онджю, председатель Sirius Yapı A.Ş.

УДАЧИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Объявленная кампания является большим шансом для отрасли. Я хотел бы поблагодарить всех, кто внес свой вклад. В последние два года в секторе наблюдался спад из-за увеличения себестоимости, инфляции и пандемии. Благодаря этой кампании на рынках произойдет оживление. Это дает существенные преимущества для владельцев жилья впервые. Тем, кто хочет купить дом, стоит воспользоваться этой возможностью. Потому что им кажется очень сложно снова купить дом с этими цифрами. Я бы сказал, последний выход перед мостом. Желаю удачи отрасли.

Онур Дурмус, соучредитель Coordinate Building

ОБЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ РАСШИРЕНА

В последнее время 80 процентов строительных компаний испытывают трудности со строительством и реализацией проектов. Они не начинали новые проекты и не продвигались медленно. Эта кампания принесет некоторое движение за новые дома. На самом деле ожиданием рынка было более комплексное регулирование как для инвесторов, так и для резидентов. Хотя это важно для тех, кто хочет владеть домом в первый раз, если подобная кампания будет реализована для домов из вторых рук, то рынок оживится. Эта кампания также сыграет обнадеживающую роль в ускорении строящихся в настоящее время объектов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*