Начинается учет водоплавающих птиц в середине зимы

Начинается учет водоплавающих птиц в середине зимы
Начинается учет водоплавающих птиц в середине зимы

Министерство сельского и лесного хозяйства объявило, что Зимний учет водоплавающих птиц (КОСКС) будет проводиться с 15 января по 15 февраля.

Согласно сообщению министерства, Министерство сельского и лесного хозяйства ежегодно в период с 15 января по 15 февраля проводит перепись в районах, важных для водоплавающих птиц, для инвентаризации водоплавающих птиц в рамках соответствующих нормативно-правовых актов. Эти даты предпочтительны, потому что сезонные миграции водоплавающих птиц минимальны и они концентрируются на заболоченных территориях.

Переписи проводятся при координации Главного управления охраны природы и национальных парков при Министерстве с участием сотрудников министерства, университетов, НПО и волонтеров. Анализируя эти долгосрочные данные, политика и практика Министерства направляются в области защиты и развития видов и территорий.

Активную роль в формировании долгосрочной перспективы играют учеты, являющиеся одним из основных методов наблюдения за численностью водоплавающих птиц и изменениями в экосистемах водно-болотных угодий. Стандартные подсчеты в одних и тех же точках на одних и тех же территориях полезны при анализе долгосрочных тенденций численности населения.

Мониторинг эксплуатации и использования водно-болотных угодий в стране с помощью подсчета водоплавающих птиц в середине зимы, руководство усилиями по сохранению, отслеживание изменений количества видов и численности популяции с годами, создание базы для планов действий по видам, которые должны быть подготовлены для исчезающих видов, водно-болотных угодий. Согласно результатам переписи, он призван способствовать информированию общественности о водоплавающих птицах и окружающей среде, повышать осведомленность и предлагать возможности практического обучения орнитологам в Турции.

Учеты проводились в 135 районах.

В ходе переписи 135 года, проведенной в 2022 районах Турции, было учтено 104 миллион 1 тысяч 396 водоплавающих птиц 369 видов.

В переписях 2022 г. больше всего 556 тыс. 200 особей были неуклюжи, 103 тыс. 304 особи - чирки, 84 тысячи 685 особей - черноголовые чайки, 66 тысяч 123 особи - фламинго, 66 тысяч 79 особей - кряквы.

учет водоплавающих птиц

Учеты KOSKS в Турции проводились в период с 1967 по 1973 год и с 1986 по 1989 год группами, в основном состоявшими из иностранных орнитологов. Учеты проводились и сообщались группами, сформированными неправительственными организациями и орнитологами-добровольцами в период с 1990 по 2013 год.

С 2014 года переписи проводятся при координации Министерства сельского и лесного хозяйства, Главного управления охраны природы и национальных парков.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*