Определена дорожная карта Турции по борьбе с засухой на 5-летний период

Определена дорожная карта Турции по борьбе с засухой, относящаяся к годовому периоду
Определена дорожная карта Турции по борьбе с засухой на 5-летний период

Министерство сельского и лесного хозяйства определило дорожную карту по борьбе с засухой в сельском хозяйстве в рамках «Стратегии и плана действий по борьбе с засухой в сельском хозяйстве на период 2023–2027 годов в Турции», по которой оно провело сегодня вводное совещание.

План действий, подготовленный Главным управлением сельскохозяйственной реформы, направлен на повышение осведомленности общественности, планирование устойчивого использования воды в сельском хозяйстве, принятие необходимых мер в периоды, когда засухи не бывает, и минимизацию последствий засухи. путем реализации эффективной боевой программы во время кризиса.

Согласно плану, будет реализовано антикризисное управление на основе прогноза засухи в сельском хозяйстве. Данные об осадках и влажности почвы, а также значения наблюдений за грунтовыми и поверхностными водами будут отслеживаться на уровне провинций. Провинциальные планы антикризисного управления будут созданы в соответствии с пороговыми уровнями, которые будут определены на основе этих значений.

Влажность почвы будут измерять на сельскохозяйственных наблюдательных пунктах

На основе региона, в котором наблюдается засуха, будут приниматься решения о кризисе засухи и осуществляться практика управления кризисом. «Провинциальные планы действий по борьбе с засухой», подготовленные в соответствии с динамикой и особыми условиями каждой провинции в борьбе с засухой, будут обновляться.

Существующие ирригационные системы будут преобразованы в водосберегающие закрытые системы там, где это технически и экономически целесообразно. Оросительные системы будут обслуживаться и ремонтироваться. В ирригационных сетях, которые находятся на стадии планирования или строительства, ирригационные системы будут спроектированы как «закрытые ирригационные сети», чтобы уменьшить потери воды и повысить эффективность.

Будет создана «система прогнозирования и мониторинга урожайности сельскохозяйственных культур», которая будет способствовать прогнозированию кризисов засухи и управлению ими, а также будут подготовлены планы действий по управлению водосборными бассейнами в засушливые периоды.

Влагоемкость складов будет увеличена

В рамках плана мероприятий, которые повысят потенциальную водоудерживающую способность водохранилищ (прудов) страны, будут приняты меры по сбору сточных вод и повторному использованию очищенных сточных вод в сельском хозяйстве и промышленности. В связи с этим будут проведены исследования по очистке и повторному использованию воды, возвращаемой в закрытую дренажную систему, для орошения.

Пробуренные скважины подземных вод будут картироваться и периодически контролироваться, а фермеры будут проинформированы об этой проблеме.

Будет обеспечено измерение и контроль расхода, выделяемого для всех скважин подземных вод, пробуренных для питья, использования, промышленности и сельского хозяйства, путем установки счетчика. Опять же, межбассейновая передача воды будет планироваться и осуществляться по мере необходимости. Соответствующие модели землепользования будут определяться с учетом качества почвы, способности земли и других характеристик земли.

В рамках модели производства и поддержки сельскохозяйственных бассейнов Турции планирование структуры продукции будет осуществляться в сельскохозяйственных бассейнах.

Будет создана база данных по ирригации

База данных по ирригации будет создана в рамках борьбы с засухой в сельском хозяйстве. Будут предприняты шаги по преобразованию проектов орошения подземными водами, управляемых ирригационными кооперативами, в системы капельного орошения. Планы орошения будут созданы в ирригационных сетях, и при необходимости будут реализованы ограниченные программы орошения.

В соответствии с возможными засушливыми сценариями структура продукции будет планироваться на областном уровне, а рискованные территории будут направлены на выращивание кормовых культур. Опять же, в периоды возможных засух будет обеспечена безопасность поставок кормов для животных (грубых и концентратов).

Будет определена программа для предотвращения экономических спекуляций, возникающих в результате воздействия засухи на спрос и предложение, и для создания необходимых запасов товаров. В целях снижения риска нехватки продовольствия из-за засухи будет увеличено использование сертифицированных семян, повышающих продуктивность в сельском хозяйстве.

По мере проведения исследований будут приняты необходимые меры для получения качественных семян новых засухоустойчивых сортов растений. Опять же, в засушливые периоды будут применяться методы сбора воды для сохранения воды в почве.

В целях повышения эффективности орошения в борьбе с сельскохозяйственной засухой для фермеров будут организованы тренинги. В целях популяризации использования современных и безопасных для климата методов орошения для фермеров будут проводиться обширные мероприятия по распространению знаний.

Выполняя все эти работы, воздействие возможных засушливых периодов на сельское хозяйство будет сведено к минимуму.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*