Подготовка к гусиному пиру началась

Подготовка к гусиному пиру началась
Подготовка к гусиному пиру началась

Подготовка к традиционному Фестивалю гусей, который пройдет во второй раз в этом году при сотрудничестве столичного муниципалитета Коджаэли, городского совета Коджаэли и жителей района, история которого насчитывает 200 лет, продолжается полным ходом. На мероприятии, которое состоится в деревне Эселер в пятницу, 27 января, женщины деревни собрались вместе, чтобы открыть высушенное тесто фило. Гусиный фестиваль, который будет организован с целью популяризации местных культурных ценностей Коджаэли, выявления гастрономических ценностей и передачи их будущим поколениям, будет отмечаться различными мероприятиями, угощениями и местными народными песнями в деревенская площадь Эселер.

ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНА В ИЗМИТ ЭСЕЛЕР

Волнение гусиного праздника ощущается в районе Эселер района Измит Коджаэли. Подготовка к празднику, начавшаяся несколько месяцев назад с откорма гусей, продолжается совместным изготовлением сухого теста женщинами после наступления холодов. Листы теста, которые будут использоваться в качестве тирита в день мероприятия, были тщательно приготовлены и сохранены женщинами в деревне.

ЭТО НАЧАЛОСЬ МЕСЯЦ НАЗАД

Гусиный праздник отмечается каждый год во второй половине января, в день, установленный старейшинами села. Приготовления к застолью начинаются с приготовления сухого теста и откорма гусей. Натуральные шашлычки, которые будут использоваться при приготовлении гусей, готовятся путем вырезания из кизила. Перья и внутренности гусей, забитых за 2 дня до праздника, очищают, оставляют отдыхать на одну ночь, удаляют застывший жир. Гусиное мясо так же важно, как и его жир, потому что оно удовлетворяет годовую потребность. Гусей, вымоченных в воде сутки, утром в день застолья вынимают из воды, нанизывают на шампуры, наливают немного воды в гусиные сковородки и загоняют в печь.

ЭСЕЛЕР, СОЛАКЛАР И ДУРХАСАН

Известно, что Гусиный фестиваль, который веками отмечался в деревнях Эселер, Солаклар и Дурхасан Измитского района Коджаэли, в прошлом также отмечался в деревнях Хасаноглу и Софуоглу.

МЕСТНЫЕ ПРОДУКТЫ БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ

Во время Фестиваля гусей, который пройдет на деревенской площади Эселер, будут выставлены местные и культурные ценности Коджаэли. Кроме того, в зоне проведения мероприятия будет расположена местная торговая площадка, где жители деревни смогут продавать произведенную ими местную продукцию.

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬ ГАЗ?

Основная цель праздника, который отмечается в середине января только в селах Эселер, Солаклар, Дурхасан и Хасаноглу Измитского района Коджаэли, – это единение, единение и совместное использование. Жители региона, позаботившиеся о сохранении традиции даже в годы войны, обеспечили ее сохранение на протяжении 200 лет.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*