Положение о возрасте выхода на пенсию (EYT) представлено Великому национальному собранию Турции

Регламент EYT представлен Великому Национальному Собранию Турции
Положение о возрасте выхода на пенсию (EYT) представлено Великому национальному собранию Турции

Законопроект о регулировании EYT представлен сегодня в парламент. Отметив, что они представили работу в парламент как ПСР и Народный альянс, заместитель председателя группы ПСР Мухаммет Эмин Акбашоглу заявил, что его предложение состоит из 4 статей. Акбашоглу отметил, что любой, кто завершает рабочий год и премиальный день, может выйти на пенсию независимо от возраста. Ожидается, что это предложение станет законом в феврале. Ожидается, что соискатели в феврале получат свою зарплату в марте.

Постановление о выходе на пенсию по возрасту (EYT), касающееся миллионов работников, было представлено сегодня Великому национальному собранию Турции (TBMM).

Делая заявления относительно деталей регламента, заместитель председателя группы ПСР Мухаммет Эмин Акбашоглу заявил, что регламент состоит в общей сложности из 4 статей. Акбашоглу отметил, что работа, которая непосредственно касается в первую очередь 2 млн 250 тыс. сотрудников, в общей сложности затронет 5 млн человек.

Соответственно, с постановлением возрастное ограничение будет снято. Все, кто отработал количество премиальных дней, трудовой стаж и страховой стаж, выходят на пенсию независимо от возраста в рамках законодательства. Каждый сотрудник, который может взять страховой стаж, включая 8 сентября 1999 года, выйдет на пенсию независимо от возраста.

Работодатели, работающие на одном и том же рабочем месте в течение 10 дней до выхода на пенсию, получат премию в размере 5 баллов. Кроме того, будет отменено положение о субподрядчиках, согласно которому с ними прекращается трудовой договор при выходе на пенсию. Те, кто переходит с субподрядчиков на постоянных работников, могут либо выйти на пенсию, либо продолжать работать.

Акбашоглу сказал, что они ожидают, что законопроект EYT, который они представили спикеру Ассамблеи, вступит в силу в феврале.

Основные моменты заявлений Акбашоглу заключаются в следующем:

«Мы сказали, что внесем правовое регулирование в отношении тех, кто достиг пенсионного возраста. Мы говорили об этом в 2021 году, когда обсуждался бюджет на 2022 год. Сегодня наши друзья, такие как Партия справедливости и развития и Народный альянс, представляют наш законопроект о EYT на рассмотрение Председателя Великого национального собрания Турции.

Я дам подробные пояснения по этому закону. Я хотел бы сказать, что во всех системах социального обеспечения ищут три условия. Один — срок действия страховки, второй — количество дней выплаты страхового взноса, а третий — возрастной ценз. В этих рамках были поставлены под вопрос требования платформ, ассоциаций и различных структур, образованных под именем EYT, возрастных пенсионеров и различных структур в связи с этим. В частности, платформы EYT и различные ассоциации в разное время в 2022 году посещали как Партию справедливости и права, так и Партию националистического движения, выражая свои требования в этом отношении и выполняя требования многих людей, которые достаточно взрослые, чтобы заполнить премиальный период и страховой период нам его прислали. В связи с этим прозвучало требование отменить возрастной ценз.

Было создано простое предложение, специфичное для EYT, состоящее из 4 статей, две из которых являются фундаментальными. Предложение содержит простую, понятную, простую в реализации схему расширения прав самым общим образом. Те, кто завершит премиум-день и рабочее время, уйдут на пенсию.

Последняя форма законопроекта была преобразована в предложение наших депутатов. Мы представили это предложение Президиуму Великого Национального Собрания Турции, подписанное депутатами ПСР и Народного Альянса. Я хотел бы заявить, что это постановление, которое непосредственно затрагивает 2 миллиона 250 тысяч наших сотрудников в 2023 году и в целом касается примерно 5 миллионов наших сотрудников в этом отношении. Мы живем в исторический день. Мы исполняем мечту. Делаем вещи, которые называют невозможными, одну за другой.

Прикосновение было сделано к сотням тысяч сотрудников, известных как субподрядчики, которые стали постоянными работниками. Временные статьи 375 и 23 Декрета-закона № 24 предоставляют право на пенсию или работу на своем месте нашим товарищам, заслуживающим выхода на пенсию и перевода из субподрядчиков в рабочие в соответствии с декретом. Его обязательный выход на пенсию отменяется в соответствии с этим законом».

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕСС?

Предложение сначала будет обсуждаться в парламентском комитете по плану и бюджету. Это будет обсуждаться позже на Генеральной Ассамблее. Ожидается, что это предложение станет законом в феврале.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*