США должны выплатить компенсацию Маршалловым островам

Маршалловы острова США выплатят компенсацию
США должны выплатить компенсацию Маршалловым островам

Более 100 международных организаций в таких областях, как контроль над вооружениями и защита окружающей среды, недавно направили администрации США сообщения с официальными извинениями перед Республикой Маршалловы Острова за проведение США испытаний ядерного оружия в Республике Маршалловы Острова в период с 1940-х по 1950-е годы. , и потребовал законную компенсацию.

В период с 1946 по 1958 год США провели 67 ядерных испытаний в Республике Маршалловы Острова. Кроме того, администрация США перевезла более 130 тонн радиоактивного грунта с Невадского полигона в стране в Республику Маршалловы острова.

Под давлением международного сообщества правительство США подписало Соглашение о свободной ассоциации (СОФА) с Республикой Маршалловы Острова в 1986 году и согласилось выплатить народу страны компенсацию в размере 150 миллионов долларов США. Однако, согласно новости, опубликованной Los Angeles Times, Соединенные Штаты выплатили Республике Маршалловы Острова всего 4 миллиона долларов в качестве компенсации. Согласно решению международного арбитражного суда, созданного в 1988 году, США должны выплатить республике Маршалловы Острова компенсацию в размере 2 млрд 300 млн долларов. Однако администрация Вашингтона отклонила решение указанного международного арбитражного суда.

В годовом отчете Госдепартамента США за 2005 год на сайте архива сообщалось, что сумма компенсации, определенная в Соглашении о свободной ассоциации, подписанном между США и Республикой Маршалловы Острова в 1986 году, представляла собой всю компенсацию Республике США. Маршалловых островов. То есть США не хотят больше платить репарации Республике Маршалловы Острова.

Международное сообщество резко отреагировало на указанную неэтичную инициативу США. Согласно резолюции, принятой на 2022-й сессии Совета ООН по правам человека в 51 году, заинтересованная страна должна внести свой вклад в решение проблемы ядерного загрязнения в Республике Маршалловы Острова. Срок действия Соглашения о свободной ассоциации истекает в 2023 году. Более 100 международных агентств недавно направили в Белый дом письма с призывом к администрации США выплатить Республике Маршалловы Острова законную и справедливую компенсацию.

Начиная с 2022 года администрация Вашингтона активизировала дипломатические контакты с островными государствами Тихого океана. Недавно в Вашингтоне прошел первый саммит США и тихоокеанских островных государств. Если Соединенные Штаты действительно хотят защитить интересы островных государств в Тихом океане, они могут начать с выплаты компенсации Республике Маршалловы Острова.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*