Советы по сокрытию оливкового масла от мастера

Советы по сокрытию оливкового масла от мастера бизнеса
Советы по сокрытию оливкового масла от мастера

Оливковое масло, легкое, питательное и защищающее, может потерять свою питательную ценность из-за неправильных методов хранения. Производя продукцию под девизом «Каждый достоин хорошего оливкового масла», Niz Olive демонстрирует свою чувствительность к качеству оливкового масла на каждом этапе, а также делится своими советами по условиям хранения.

Качество оливкового масла, которое является одним из самых долговечных масел благодаря большому количеству содержащихся в нем антиоксидантов, приобретает важное значение при должном уходе с первого этапа сбора урожая до последнего этапа, на котором оно будет использоваться и храниться. На это качество влияют и условия, в которых он содержится и хранится до употребления после упаковки. Производя оливковое масло в соответствии с высокими стандартами на пути следования оливкового масла от ветки до стола, Niz Olive делится с потребителями секретами хранения масла в правильных условиях. В то время как наиболее важными факторами при хранении являются свет, температура, воздух и время, обеспечение подходящих условий увеличивает срок годности оливкового масла и сохраняет его качество в течение длительного времени.

Обратите внимание на условия «свет», «температура», «погода» и «время» при хранении оливкового масла!

Важно хранить оливковое масло в собственной упаковке, вдали от влаги, при температуре от 18°C ​​до 20°C, вдали от прямого света, с точки зрения использования оливкового масла в течение длительного времени с сохранением его вкусовых качеств. Хотя оливковое масло хранится в упаковке из цветного стекла, которая не лучшим образом поглощает свет, его также следует хранить вдали от пахучих сред. В то время как срок годности неоткрытого оливкового масла составляет два года, одним из ключевых моментов является потребление оливкового масла, которое было открыто в течение двух месяцев, чтобы не потерять свои полезные минералы. С другой стороны, срок использования фильтрованного оливкового масла после открытия крышки увеличивается до одного года. Хранение оливкового масла в оригинальной упаковке плотно закрытой для последующего использования в прохладном и сухом месте помогает сохранить его вкус до конца.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*