Генетическая предрасположенность увеличивает риск рака простаты

Генетическая предрасположенность увеличивает риск рака простаты
Генетическая предрасположенность увеличивает риск рака простаты

Больница Ближневосточного Университета, заведующий отделением урологии проф. Др. Али Ульви Ондер отметил, что рак предстательной железы, который является наиболее распространенным типом рака среди мужчин, не связан с одной причиной и что существуют различные факторы риска развития рака. проф. Др. Ондер заявил, что риск рака у людей с раком предстательной железы у 2 их ближайших родственников увеличился в 5,1 раза.
Рак предстательной железы, который является одним из наиболее распространенных видов рака, встречающихся у мужчин в мире и в нашей стране, может возникать как по генетическим причинам, так и под воздействием окружающей среды. Больница Ближневосточного Университета, заведующий отделением урологии проф. Др. Али Ульви Ондер сказал, что риск заражения той же болезнью составляет 2,2 раза у человека, чей отец болен раком простаты, 3,4 раза у тех, у кого есть брат или сестра, и 2 раза у тех, у кого есть 5,1 родственника первой степени родства.

Чрезмерное потребление ненасыщенных жиров увеличивает риск развития рака простаты.

Говоря о том, что рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака среди мужчин, проф. Др. Али Ульви Ондер: «Одним из важных факторов риска является потребление масла. Избыточное потребление ненасыщенных жиров и ожирение повышают риск развития как рака предстательной железы, так и злокачественного рака. Кроме того, курение, потребление красного мяса и животных жиров повышают риск развития рака предстательной железы, а ликопин (помидоры, другие красные овощи и фрукты), селен (крупы, рыба, мясо-птица, яйца, молочные продукты), жирные кислоты омега-3 кислоты (рыбная) говорит о том, что витамины D и E снижают риск развития рака предстательной железы.

Проблемы с мочеиспусканием могут указывать на рак простаты

проф. Др. Али Ульви Ондер говорит, что в зависимости от степени обструкции мочевыводящих путей рак предстательной железы вызывает такие жалобы, как затрудненное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании, частое мочеиспускание, вставание, чтобы помочиться ночью, недержание мочи, раздвоение и трудности с удержанием мочи. . Кроме того, при запущенном или метастатическом раке предстательной железы могут отмечаться боли, особенно в нижних отделах позвоночника, в зависимости от региона заболевания.

Окончательный диагноз рака предстательной железы можно поставить с помощью биопсии предстательной железы.

Объясняя, что окончательный диагноз рака простаты ставится на основании патологического исследования ткани, полученной при биопсии простаты, проф. Доктор Ондер сказал: «Наиболее важными детерминантами для принятия решения о биопсии являются пальцевое ректальное исследование простаты (DRE-Digital Rectal Examination) и анализ крови на ПСА (простатоспецифический антиген)».

Людям с семейным анамнезом рака предстательной железы следует проходить тест на ПСА с 40 лет, а тем, у кого его нет, с 50 лет.

Поскольку рак предстательной железы является наиболее распространенным видом рака среди мужчин и риск его возникновения увеличивается с возрастом, для мужчин крайне важно проходить периодические обследования после определенного возраста. проф. Др. Ондер сказал: «Людям с семейным анамнезом рака предстательной железы рекомендуется проходить тест на ПСА и DRE, начиная с 40 лет, а тем, кто этого не делает, начиная с 50 лет. Это простая и недорогая форма скрининга рака. Даже если у больного нет никаких жалоб, у него может быть рак простаты.

Методы визуализации используются для постановки…

проф. Др. Али Ульви Ондер: «Сегодня стандартной практикой биопсии предстательной железы является ректальная биопсия с помощью УЗИ (ТРУЗИ – трансректальное УЗИ). В этом приложении предстательная железа визуализируется с помощью ультразвука, а процедура биопсии выполняется систематически с помощью специальной иглы и пистолета. Обычно берут 8-12 биоптатов и отправляют в лабораторию для патологического исследования. Процедура биопсии проводится без анестезии или предпочтительно под местной анестезией. Если рак предстательной железы диагностирован в результате биопсии, определяется стадия заболевания для принятия решения о лечении. Для стадирования используются различные методы визуализации, такие как компьютерная томография или МРТ, сцинтиграфия костей всего тела или ПЭТ.

проф. Др. Али Ульви Ондер «Как и при всех онкологических заболеваниях, лечение рака предстательной железы проводится в зависимости от стадии заболевания. Мы можем условно разделить стадии рака простаты на 3 основные группы. Органо-ограниченное заболевание, местно-распространенная стадия и запущенная стадия. Решение о лечении рака предстательной железы зависит от таких факторов, как стадия заболевания, данные биопсии, состояние здоровья пациента и возраст пациента.

Стандартные варианты лечения по стадиям; мониторинг, активный мониторинг, лучевая терапия, хирургия…

Проф. Доктор Али Ульви Ондер также дал подробную информацию о стандартных вариантах лечения, которые могут применяться в зависимости от стадии заболевания. В случаях, когда рак ограничивается органом, пациент находится под наблюдением без какого-либо лечения. Как правило, активное наблюдение применяется к пациентам с низким потенциалом прогрессирования и пожилым пациентам. Повторная биопсия выполняется через определенный период времени у пациентов с низким потенциалом прогрессирования, низким значением ПСА и раком, обнаруженным в 1 или максимум 2 частях биопсии. В более запущенных случаях применяется лучевая терапия. Целью этого лечения является нейтрализация опухоли путем размещения радиоактивных ядер снаружи или внутри простаты. Один из вариантов - хирургическое вмешательство. Операция при раке простаты - это удаление всей простаты вместе со спермой и последней частью семенного протока. Это приложение сильно отличается от операции, проводимой по поводу аденомы простаты. Его можно сделать открытым или закрытым. Закрытая операция - это лапароскопический метод, который имеет два варианта: стандартная лапароскопическая простатэктомия или роботизированная лапароскопическая простатэктомия. Лучевая терапия, открытая хирургия, стандартные методы лапароскопической и роботизированной лапароскопической простатэктомии имеют онкологические последствия.

Заявив, что вариантами лечения местнораспространенного заболевания являются хирургия и лучевая терапия, проф. Доктор Али Ульви Ондер сказал: «Лучевая терапия и хирургические вмешательства похожи на ограниченное по органам заболевание, но поскольку риск рецидива заболевания высок, на этой стадии может возникнуть необходимость в применении комбинированной терапии. Гормональное лечение с лучевой терапией или без нее, гормональная терапия до и / или после операции или варианты лечения послеоперационной лучевой терапией », - сказал он. Проф. Доктор Ондер «Стандартным методом лечения запущенной стадии заболевания является гормональная терапия. Гормональные препараты - это препараты, которые предотвращают действие мужского гормона тестостерона, тем самым предотвращая развитие нормальных и раковых клеток в простате, вводимые в виде игл или таблеток. «Нет серьезных побочных эффектов, таких как системная химиотерапия», - сказал он.

Проф. Доктор Наконец, Али Ульви Ондер сказал, что помимо всех методов диагностики и определения стадии, связанных с раком простаты, в больнице Ближневосточного университета успешно применяются все варианты лечения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*