Как родители должны реагировать на табель успеваемости? Правильный подход к плохой успеваемости!

Как родители должны реагировать на табели успеваемости Правильный подход к плохим табелям успеваемости
Как родители должны реагировать на табели успеваемости Правильный подход к плохим табелям успеваемости!

Специалист-психолог больницы Аджибадем Маслак Диляра Яманлар Бююккоч объяснила, как правильно подходить к табелю успеваемости, и дала рекомендации.

«Найди причину низких оценок без осуждения»

Общаясь с ребенком, необходимо отмечать окончание хорошей или плохой четверти, а затем пытаться выяснить причину, не судя о плохих оценках в его табеле успеваемости. Специалист-психолог Диляра Яманлар Бююккоч сказала ребенку: «Вы прошли весь период с хорошим и плохим, были моменты, когда у вас были трудности, и моменты, которые вам нравились. Поздравляю с окончанием очередного семестра с большим опытом. Давайте немного оценим этот период, давайте вместе пробежимся по вашим оценкам в табель успеваемости. Я вижу здесь несколько классов, оценки которых немного ниже, чем у других. Как вы думаете, почему это могло произойти? Как вы думаете, вы можете улучшить это? Как мы, как ваши родители, можем вас поддержать?».

«Оцените его усилия, озвучьте его положительные моменты»

На втором этапе в правильном подходе к ребенку; Очень важно быть обнимающим, ценить его усилия, выражать его положительные стороны и показывать аспекты, которые он может улучшить в то же время. Специалист-психолог Диляра Яманлар Бююккоч сказала: «Вы очень ценны для меня, моя любовь к вам никогда не изменится, независимо от исхода. Я вижу, что вы делаете очень хорошие вещи, когда сосредотачиваетесь и пытаетесь, и я верю, что вы добьетесь гораздо лучших результатов, если будете достаточно стараться. Давайте обнимемся, предстоящий период — это совершенно новый период, что мы с ним делаем по-другому, результат будет другим, давайте немного поговорим об этом», — сказал он.

«Спросите его совета и покажите, что понимаете»

Ребенку нужно сказать, что он начнет в отпуске, но что он должен начать работать с маленькими шагами относительно этих низкоуровневых уроков, и его предложение должно быть принято. Специалист-психолог Дилара Яманлар Бююккоч «Вы устали за семестр, вам нужен отпуск, давайте вместе спланируем отпуск, что вы планируете делать? Было бы неплохо начать, если бы мы уделили время повторению темы, связанной с низкими курсами, на какой этап праздника вы бы предпочли поставить повторение темы?» Когда основной каркас определяется в виде основного каркаса и право выбора остается за детьми, работа родителей становится легче, а дети более мотивированы».

«Спросите себя»

Подчеркнув, что вы должны задавать себе вопросы в качестве последнего шага, психолог-специалист Дилара Яманлар Бююккоч заявила, что родители должны поговорить с учителями ребенка и выслушать их предложения по развитию, думая, «где мы, возможно, упустили, что мы можем сделать для последующего наблюдения, поощрение и непрерывность успеха».

«Не преувеличивайте свою реакцию на успешный табель успеваемости»

Итак, какой должна быть реакция на успешный и даже очень хороший табель успеваемости? Специалист-психолог Диляра Яманлар Бююккоч заявила, что следует избегать преувеличенных подарков, таких ярлыков, как «ты умный» и похвалы, и сказала: умный'. Что тебе необходимо сделать; оценить его усилия, сказать, что вы им гордитесь, рассказать о факторах, влияющих на его успех, поговорить о том, как этот успех заставил его себя чувствовать, и отпраздновать его успех, обнявшись или поужинав вместе. Такое отношение будет идеальным для обеспечения преемственности успеха вашего ребенка.

Подчеркнув, что не следует забывать, что табель успеваемости не является показателем интеллекта или успеха в жизни, эксперт-психолог Дилара Яманлар Бююккоч сказала: «Следует помнить, что табель успеваемости — это только итог периода или года, а следует также напомнить ребенку. Таким образом, мы увеличим возможность начать новый период с нуля».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*