Остерегайтесь поддельных сайтов, неотличимых от настоящих!

Поддельные сайты неотличимы от реальности внимания
Остерегайтесь поддельных сайтов, неотличимых от настоящих!

Тот факт, что покупки и доступ к информации в основном осуществляются в Интернете, привел к увеличению попыток цифрового мошенничества. Хотя в Отчете о глобальных тенденциях цифрового мошенничества за 2022 год было отмечено, что двое из пяти человек стали жертвами цифрового мошенничества, эксперты напомнили, что необходимо быть осторожным с поддельными веб-сайтами и рекламой.

Распространение каналов онлайн-покупок, информационных каналов и финансовых приложений снизило угрозы кибербезопасности до уровня конечного пользователя. Цифровизация во многих секторах также привела к увеличению случаев цифрового мошенничества. В Отчете о глобальных тенденциях цифрового мошенничества за 2022 год было отмечено, что двое из пяти человек подвергались цифровому мошенничеству в период 2019–2021 годов, а 5% потребителей стали жертвами поддельных веб-сайтов. Кроме того, за указанный период во всем мире наблюдался рост подозрений в цифровом мошенничестве на 35%.

Беркун Мерал, основатель агентства цифрового маркетинга и перфоманс-маркетинга IQUEEM, который поделился своими оценками по этому вопросу, сказал: «Даже электронная коммерция, финансовые услуги и онлайн-услуги государственных учреждений могут быть имитированы с помощью поддельных веб-сайтов и рекламы. «Многие пользователи, которые имеют недостатки в цифровой грамотности или отвлекаются на данный момент, не могут отличить поддельные сайты и рекламу от настоящих», — сказал он.

«Попытки мошенничества, ориентированного на путешествия, увеличились на 2% за 110 года»

Также было отмечено, что киберпреступники часто пытаются обмануть слабости или желания потребителей. Согласно отчету, в то время как количество попыток цифрового мошенничества, ориентированных на поездки, увеличилось на 2% за 110 года, случаи цифрового мошенничества, ориентированные на поездки, общей стоимостью 95 миллионов долларов были зарегистрированы только в США, согласно данным Федеральной торговой комиссии США. .

Беркун Мерал, который привлекает внимание, когда ложная реклама и веб-сайты разрабатываются с такими элементами, как скидки и возможности для отдыха, которые потребители могут легко убедить, сказал: «Исследование, проведенное местной компанией по кибербезопасности в Турции в последние месяцы, показало, что было видно, что в сценарий «бесплатного отдыха на Мальдивах» поверили 30 тысяч человек. Пользователи, которые не осознают, что они являются фальшивыми, подвергаются таким рискам, как кража личной информации, загрузка вредоносного программного обеспечения, мошенничество и столкновение с опасным и незаконным контентом, когда они нажимают на эти объявления. Как агентство, которое предлагает специализированные услуги для индустрии туризма и входит в число 2.375 лучших компаний мира по версии Google, мы часто сталкиваемся с такими случаями. «Кибер-злоумышленники нацелены на обширные рекламные сети, такие как Google, и каналы социальных сетей», — сказал он.

«Они также имитируют сайты по аренде автомобилей, бунгало и лодок»

Заказы на отдых — не единственная цель преступников, пытающихся совершить мошенничество с арендой жилья. Беркун Мерал заявил, что несколько дней назад пользователь поделился информацией о том, что его обманул поддельный веб-сайт, имитирующий известный бренд по аренде автомобилей, и сказал: «Также была уничтожена банда бунгало, которая обманула 160 человек за последние месяцы. Любой сервис, к которому можно получить доступ через Интернет, может стать целью мошенников. Нужно быть осторожным с этими фейковыми сайтами, которые рисуют очень профессиональный образ с возможностями дизайна и веб-технологий, и находятся в топе с высокобюджетной фальшивой рекламой.

«Защититься от фейковой рекламы несложно»

Подчеркнув, что первая мера предосторожности, которую пользователи должны предпринять, прежде чем делиться своими личными данными или информацией о кредитной карте с сайтом, — это проверить адреса ссылок сайтов, основатель IQUEEM Беркун Мерал завершил свои оценки следующими утверждениями:

«Использование современной антивирусной программы также является обязательным условием для безопасной работы в Интернете. Кроме того, пользователи должны проверять, совпадают ли подозрительные веб-сайты с адресом на визитной карточке Google бренда, быть полностью уверенным в сайте перед заполнением формы, загружать из безопасных источников, подтверждать достоверность веб-сайтов, на которые они ссылаются. из социальных сетей, и если они направляются на телефонный звонок через праздничную рекламу, телефон, по которому они звонят, должен проверить номер на веб-сайте компании или в визитной карточке Google. Если интернет-браузеры выдают предупреждение о сайте, уход с сайта с учетом этого предупреждения также важен с точки зрения обеспечения его безопасности».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*