Поддержка ЕБРР в улучшении железнодорожной инфраструктуры Черногории

Поддержка ЕБРР для улучшения железнодорожной инфраструктуры Черногории
Поддержка ЕБРР в улучшении железнодорожной инфраструктуры Черногории

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддерживает усилия Черногории по модернизации своей железнодорожной сети, предоставляя финансирование для покупки современного оборудования для обслуживания железнодорожных путей.

Банк предоставляет кредит в размере 11 миллионов евро государственной компании Željeznička Infrastruktura Crne Gore, отвечающей за железнодорожную инфраструктуру. Вырученные средства компания направит на приобретение столь необходимого оборудования для поддержания инфраструктуры и замены устаревших и энергоэффективных машин, которые использовались более 50 лет. Новое оборудование поможет повысить безопасность и надежность черногорских железных дорог, сократив при этом эксплуатационные и эксплуатационные расходы железнодорожной компании.

Кроме того, ЕБРР будет поддерживать компанию в совершенствовании корпоративного управления и развитии партнерских отношений с профессионально-техническими учебными заведениями для привлечения большего числа молодых работников в железнодорожный сектор.

Ремон Закария, глава ЕБРР в Черногории, сказал: «Восстановление железнодорожного сообщения и повышение безопасности и эффективности железнодорожного транспорта является одним из наших приоритетов как в стране, так и в более широком регионе Западных Балкан. ЕБРР поддерживает усилия Черногории по реформированию и инвестированию в железнодорожный сектор, и мы рады возможности сотрудничать с этим важным проектом».

Марина Бошкович, исполнительный директор Željeznička Infrastruktura Crne Gore, выразила удовлетворение тем, что компания подписала кредитное соглашение с ЕБРР, что позволяет компании после десятилетий задержки поставлять современную технику для обслуживания железных дорог.

«К 2025 году железнодорожная инфраструктура Черногории будет оснащена современными машинами для обслуживания линий», — сказал Бошкович. «Это улучшит качество обслуживания инфраструктуры, а также поднимет работу Željeznička Infrastruktura Crne Gore на более высокий уровень. Все это также будет способствовать восстановлению и общему развитию черногорской экономики».

Основная железнодорожная линия страны, которая соединяет порт Бар на Адриатическом побережье с Белградом, столицей Сербии, и проходит через столицу Черногории Подгорицу, имеет протяженность 167 км. Кроме того, Подгорица связана с Никшичем 57-километровой железнодорожной веткой и 25-километровой веткой с албанской границей.

ЕБРР поддерживает Черногорию в реформировании железнодорожного сектора и улучшении его инфраструктуры и на сегодняшний день предоставил железнодорожному сектору кредиты на сумму 40 млн евро.

С 2006 года ЕБРР инвестировал в Черногорию более 711 млн евро, уделяя основное внимание повышению конкурентоспособности частного сектора, углублению перехода Черногории к «зеленой» экономике и содействию большей взаимосвязанности и региональной интеграции.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*