Что такое микропластик, как он образуется? Как это влияет на здоровье человека?

Что такое микропластик Как он формируется Как влияет на здоровье человека
Что такое микропластик, как он образуется, как влияет на здоровье человека

Пластик везде. Он присутствует в пластиковой форме во всем, что мы используем в повседневной жизни, от бутылок из-под газировки до автомобилей, от упаковки до электроники, от рыболовных снастей до одежды. Неудивительно, что такое широко используемое вещество имеет экологические последствия.

Хотя пластик является одним из удобств современной жизни, создаваемое им микропластиковое загрязнение увеличивается день ото дня. Так что же такое микропластик и почему он так вреден для окружающей среды?

Что такое микропластиковая частица?

Как следует из названия, термин «микропластик» используется для описания мелких пластиковых частиц и пластиковых деталей диаметром менее пяти миллиметров.

Небольшие размеры и масса позволяют им легко переноситься ветром. Поэтому микропластик можно найти в самых отдаленных уголках мира, от горных районов до полюсов.

Как образуется микропластик?

Существует две основные категории микропластика: первичное и вторичное использование.

Первичный микропластик — это мелкие частицы, предназначенные для коммерческого использования, например, в косметике, а также микроволокна, оставшиеся от других тканей, таких как одежда и рыболовные сети.

Вторичный микропластик — это частицы, образующиеся в результате распада более крупного пластика, такого как бутылки с водой.

Обе деградации вызваны воздействием различных факторов окружающей среды, в первую очередь солнечной радиации и океанских волн. Как загрязнитель, микропластик может нанести вред окружающей среде и здоровью животных.

Что такое микропластиковая частица?

Частицы микропластика, называемые нанопластиками, встречаются во всех предметах нашей повседневной жизни, от пластиковых контейнеров для пищевых продуктов до чайников и даже детских бутылочек. Частицы микропластика образуются, когда вы кипятите детскую бутылочку или разогреваете еду в пластиковом контейнере в микроволновой печи. Короче говоря, мы постоянно глотаем или вдыхаем частицы микропластика в результате нашей повседневной деятельности.

Проблема микропластика с каждым годом обостряется. Более того, загрязнение микропластиком, возникающее из-за долговечности микропластика, сохраняется в течение многих лет.

Где чаще всего встречается микропластик?

Проблема с микропластиком заключается в том, что он не распадается на безвредные молекулы, как кусочки пластика любого размера.

Разложение пластмасс; на это могут уйти сотни и даже тысячи лет, а тем временем наносится огромный ущерб окружающей среде.

микропластик на пляжах; выглядят как маленькие разноцветные кусочки пластика на песке. В океанах морские животные постоянно подвергаются загрязнению микропластиком. Следы частиц микропластика, разносимых по всему миру штормами и течениями, можно обнаружить во всех морских организмах, от планктона до китов, коммерческих морепродуктов и даже питьевой воды.

Вред микропластика для человека

Ученые до сих пор не уверены, вреден ли потребляемый микропластик для здоровья человека или животных, и если да, то какую особую опасность они могут представлять. Но микропластик окружает нас, и поскольку он присутствует повсеместно, в том числе в воздухе, воде, продуктах питания и потребительских товарах, считается, что мы можем проглатывать тысячи частиц микропластика каждый день.

Несколько исследований, в которых клетки и ткани человека подвергаются воздействию микропластика, также показывают опасность, которую микропластик может представлять для нашего здоровья. Результаты показывают, что присутствие микропластика в крови человека может привести к метаболическим нарушениям, нейротоксичности и канцерогенным эффектам.

Каково влияние микропластика на окружающую среду и здоровье?

Пластиковый мусор попадает в океаны с рек, береговой линии или с лодок. Эти пластиковые отходы влияют на все виды жизни в океане, от морских черепах до океанских птиц, от акул до рыб. Животные запутываются в выброшенных сетях или бутылках, давятся пластиковым мусором, набивают желудки пластиком из пищевых ящиков. Когда эти животные умирают, экосистемы, в которых они играют важную роль, начинают умирать вместе с ними.

Как и их водные собратья, наземные животные эволюционировали не для борьбы с загрязнением окружающей среды. Кроме того, хотя влияние пластика на жизнь растений все еще изучается, первоначальные эксперименты также показывают, что пластик негативно влияет на рост растений. Это показывает, что микропластик не только влияет на экосистемы вокруг нас, которые хранят углерод и обеспечивают нас кислородом, но и наносит ущерб нашему столу.

Как можно сократить потребление микропластика?

Да, микропластик есть везде, но вы можете принять меры, чтобы уменьшить воздействие его на себя и свою семью. Чтобы уменьшить утечку микропластика на планету, в первую очередь необходимо быть экологически сознательным и проводить жизненную политику в соответствии с защитой окружающей среды. Для этого «Что такое экологическая осведомленность? Как формируется экологическое сознание?»​ вы можете ознакомиться с нашим контентом.

Кроме того, следующие несколько шагов могут помочь вам внести свой вклад в сокращение потребления микропластика:

  • Покупайте одежду из органических материалов.
  • Измените способ стирки. Для этого можно попробовать сушить одежду естественными способами вместо сушилки, выбрать деликатные программы, использующие меньше воды, а также собирать и стирать одежду коллективно.
  • Избегайте одноразового пластика. Берите с собой тканевый мешок, когда идете за покупками, совершайте покупки в продуктовых магазинах с нулевым уровнем отходов и в других экологически чистых магазинах, заменяйте одноразовые пластиковые соломинки многоразовыми металлическими, стеклянными или бамбуковыми соломинками или отдавайте предпочтение многоразовым бутылкам с водой вместо одноразовых пластиковых. бутылки - это маленькие, но эффективные шаги, это может быть.
  • Покупайте косметику без пластика. Внимательно читайте этикетки, избегайте продуктов, содержащих полиэтилен (PE), полипропилен (PP), полиэтилентерефталат (PET), полиэстер (PETE), полиметилметакрилат (PMMA) и нейлон.
  • Сократите потребление моллюсков. Микропластики, попадающие в океан, попадают в организм донных моллюсков. Когда вы едите моллюсков, вы проглатываете микропластик.
  • Не разогревайте еду в пластике в микроволновой печи.
  • Пыль регулярно. Значительная часть частиц пыли в доме состоит из микропластика. Вы можете уменьшить эту сумму, поддерживая свой дом в чистоте.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*