14 вопросов Измирской комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Вопрос от Комиссии по очистке Чернобили в Измире
14 вопросов Измирской комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Совместное заявление для прессы было сделано против секретности процесса очистки более 16 тысяч тонн радиоактивных отходов, обнаруженных 500 лет назад в Газиемир-Эмрезе. Комиссия по очистке Чернобыля в Измире подчеркнула, что работа по въезду строительной техники в этот район может привести к смертельным последствиям, и задала 14 вопросов ответственным учреждениям, особенно Министерству окружающей среды, урбанизации и изменения климата.

Чернобыльская комиссия Измира, в состав которой входят столичный муниципалитет Измира, муниципалитет Газиемира, профессиональные организации и юристы-экологи, призвала к прозрачному проведению процесса очистки от опасных отходов и радиоактивных материалов, обнаруженных 16 лет назад в саду старого свинцового литейного завода в Эмрезе Газиемира. Район опубликовал пресс-релиз. В заявлении приняли участие заместитель мэра столичного муниципалитета Измира Мустафа Озуслу, мэр Газимира Халил Арда, представители палат, входящих в TMMOB, и экологических организаций, представители Медицинской палаты Измира и Коллегии адвокатов Измира, ученые, члены совета, мухтары и местные жители.

На митинге, где под звуки сирен повторилась акция «Стоящий человек», была дана информация о влиянии процесса на жителей региона и их правовые процессы. Совместное заявление для прессы от имени Комиссии сделал Хелил Инай Кинай, член Комиссии по окружающей среде Измирского отделения Палаты инженеров-экологов.

«До сих пор нет официального заявления»

Объясняя процесс судебной борьбы, которая ведется с 2021 года в отношении процесса Эмрез, Кинай сказал, что, несмотря на все призывы, не было получено серьезного ответа от Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата и ответственных учреждений. Кинай сказал: «Хотя эта грязная неопределенность продолжается, недавно в прессе появились новости о том, что владельцы земли договорились с компанией и что скоро начнутся работы по очистке. Несмотря на это, официального заявления пока не поступало», — сказал он. Выразив, что они, как жители Измира, будут следить за процессом, Кинай сказал: «Очень важно, чтобы работа по очистке выполнялась прозрачно от этапа подготовки до завершения, чтобы она проверялась независимыми экспертами. , и чтобы общественность информировалась прозрачным и здоровым образом, чтобы отходы в этом районе не представляли дальнейшей угрозы для окружающей среды и здоровья населения. В целях предотвращения аналогичной незаконной торговли отходами, а также очистки территории необходимо выявить, откуда и кем были привезены радиоактивные отходы. Призываем к работе все судебные и административные учреждения", - сказал он.

Жду ответов на вопросы

От имени комиссии и общественности Кинай задал следующие 14 вопросов Министерству окружающей среды, урбанизации и изменения климата, Совету по ядерному регулированию и всем соответствующим учреждениям:

  1. Было ли проведено исследование по определению количества отходов и их распределения на территории?
  2. Что было сделано для удаления радиоактивных и опасных отходов с территории?
  3. Подготовлен ли проект по уборке, упомянутой в новости?
  4. Регулярно ли проводятся мониторинг и измерения существующего загрязнения и его воздействия на территорию?
  5. Проводились ли в регионе исследования по скринингу и мониторингу состояния здоровья?
  6. Проводилось ли исследование о том, как ядерные отходы, ввоз которых в нашу страну запрещен, попадают в регион?
  7. Какие правовые процессы и исследования проводятся в отношении лиц, ответственных за этот процесс?
  8. Какие учреждения будут проводить работу в регионе?
  9. Какова программа, календарь и процесс соответствующих учреждений в отношении исследований, которые будут проводиться в этой области?
  10. Будет ли проводиться процесс ОВОС для этого проекта?
  11. Если деятельность будет осуществляться в соответствии с отчетом об ОВОС, который был признан положительным 10 августа 2017 года, учтены ли высказанные по этому поводу возражения?
  12. Какие меры будут приняты для предотвращения загрязнения, которое произойдет при разделении и транспортировке отходов?
  13. Кто будет контролировать работу?
  14. Безопасны ли исследования и проверки, проводимые учреждениями, отвечающими за 16-летний процесс Газиэмира? Будет ли проводиться независимый аудит?

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*