7 ученых, участвовавших в 19-й Национальной антарктической научной экспедиции, отправились из Стамбула

Ученый, участвующий в Национальной антарктической научной экспедиции, вылетел из Стамбула
7 ученых, участвовавших в 19-й Национальной антарктической научной экспедиции, отправились из Стамбула

Турецкие ученые отправились в новое путешествие, чтобы открыть черный ящик Земли. 7 ученых, принимавших участие в 19-й Национальной антарктической научной экспедиции, отправились из Стамбула. Под эгидой Президента, под эгидой Министерства промышленности и технологий, экспедиция будет проводиться при координации Института полярных исследований TÜBİTAK MAM (KARE) и новых научных исследований, которые расшифруют коды Белого континента. будет осуществляться.

В этом году в экспедиции впервые приняли участие 3 старшеклассника. Учащиеся старших классов из Анталии, выигравшие «Конкурс исследовательских проектов на полюсе для старшеклассников», организованный Президентством Программы поддержки ученых TÜBİTAK (BİDEB) в рамках TEKNOFEST, будут работать над биопластиком в крупнейшей в мире ледяной пустыне.

Экспедицию координировал директор института TÜBİTAK KARE проф. Др. В состав делегации Бурку Озсоя войдут 19 турок, а также 2 эквадорских и 1 колумбийский ученые. Ученые, которые отправятся на самый холодный, самый ветреный и сухой континент мира, будут работать над 18 различными проектами.

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк заявил, что Антарктида является естественной лабораторией, и сказал, что они стремятся создать постоянную базу на Белом континенте. Подчеркнув, что их намерение состоит в том, чтобы построить Турцию, которая будет развиваться с помощью науки и технологий, министр Варанк сказал: «Для этого нужно инвестировать в молодежь». сказал.

Началась 7-я национальная научная экспедиция в Антарктиду. Первое заявление об экспедиции сделал министр Варанк. Варанк участвовал в Программе продвижения Исследовательского института чистой энергии, изменения климата и устойчивого развития в Конье. Выступая здесь, Варанк сказал:

Ученый, участвующий в Национальной антарктической научной экспедиции, вылетел из Стамбула

ПРИРОДНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Мы начали заниматься Антарктидой благодаря видению нашего Президента. В настоящее время более 50 стран имеют исследовательские центры в Антарктиде. Но Турция никогда не интересовалась этим местом до нашего правительства. Когда вы смотрите на нее, если вы собираетесь заниматься научными исследованиями прошлого и будущего Земли, где находится ее естественная лаборатория? Антарктида. Никто из нас не заботился о них. Пока наш президент не сказал: «Как Турция, мы не можем оставаться в стороне, пока здесь такая важная ситуация». пока он не сказал и не начал туда научные экспедиции.

БОЛЕЕ 50 СТРАН

В настоящее время у нас есть временная научная база в Антарктиде. Каково наше намерение? Создать там постоянную научную базу. Посмотрите, там базы более 50 стран. Ни одна мусульманская страна не имеет там научной базы. Кто это сделает? По милости Божией мы это сделаем. Важно представить это видение.

РАЗРАБОТКА С НАУКОЙ, ТЕХНОЛОГИЯМИ

Среди ученых, отправившихся в научную экспедицию, трое старшеклассников. Кто эти студенты? Студенты, занявшие первые места в конкурсе полярных исследований TUBITAK. Мы отправляем лучших старшеклассников в Антарктиду. Там они будут пробовать свои проекты. Вот насколько широк наш горизонт и видение. 3 лет назад «Победителей конкурса отправим в Антарктиду». Если бы я сказал это, вы бы, наверное, мне не поверили. Наше истинное намерение состоит в том, чтобы построить Турцию, которая развивается с помощью науки и технологий. Способ сделать это – инвестировать в молодежь.

КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА ОСТРОВ ПОДКОВА

После заявления министра Варанка ученые, которые присоединятся к экспедиции, собрались в VIP-терминале аэропорта Стамбула (IGA). После паспортных процедур команда присоединилась к научной экспедиции и начала путешествие к острову Хорсшу, где в Антарктиде расположена временная турецкая научная база.

ОНИ БУДУТ ПЕРВЫМИ

ТУБИТАК Президент программ поддержки ученых (BİDEB), который попрощался с делегацией, проф. Др. Омер Фарук Урсаваш заявил, что в качестве председателя они поддерживают проекты молодых людей во многих областях, таких как окружающая среда, климат, математика, физика и химия, и сказал: «Наши 3 студента будут первыми в Турции и будут направлять студентов, которые предпринимают шаги. для проведения исследований в будущем. Они будут реализовывать там свои проекты, и мы вместе увидим результаты». сказал.

ЧИСЛО ЖЕНЩИН УВЕЛИЧИЛОСЬ

Координатор экспедиции Директор института TÜBİTAK KARE проф. Др. Бурджу Озсой в своем заявлении перед полетом заявила, что, в отличие от предыдущих лет, с ними были 3 старшеклассника, и сказала: «Мы очень счастливы, но есть еще один плюс. Мы рады, что в экспедиции этого года женщин-ученых больше, чем в других экспедициях». сказал. Указав, что у студенток, участвующих в экспедиции, будет другая программа, чем у делегации, проф. Озсой сказал: «У них будет возможность посетить базы других стран, встретиться с международными учеными и поработать в научных лабораториях в других странах». сказал.

ПОДГОТОВКА В ЧЕРНОМ МОРЕ

проф. Отметив, что в этой экспедиции на первый план вышли науки об атмосфере, но что они будут проводить широкий спектр научных исследований, таких как геология, микропластик, вулканические структуры и исследования экосистем, Озсой сказал: «С того дня, когда наша экспедиционная команда стала ясной, подготовка ибо антарктические условия всегда были для нас на первом месте. Безопасность жизни для нас важнее всего. Там мы проделаем очень ценную работу. Но безопасность прежде всего. В этом смысле мы ежегодно проводим координационные совещания и передаем информацию нашей команде, а также у нас есть полевые исследования, которые мы провели в Черноморском регионе в этом году, такие как полевые исследования, ходьба по снегу и первая помощь. ». он сказал.

БОЛЬШАЯ ГОРДОСТЬ

Зейнеп Ипек Янмаз, ученица старшей школы в составе делегации, отправившейся в Антарктиду, сказала: «Как команда, мы на самом деле очень взволнованы. Мы начали этот проект со стендовой презентации в Техническом университете Гебзе. Мы представили его нашему учителю там. После долгих процессов мы получили эту возможность в конце TEKNOFEST Black Sea, и для нас большая честь протестировать наш проект в Антарктиде». сказал.

БЫСТРОРАСТВОРЯЮЩИЙСЯ ПЛАСТИК

Объясняя, что они производили биопластиковые пленки на основе крахмала и целлюлозы, используя в своем проекте длинную кору и плоды дуба, Янмаз сказал: «В то время как традиционный пластик растворяется за 450 лет, наш пластик растворяется всего за 45 дней. На самом деле, он быстрее растворяется в щелочной среде, которая частично является щелочной в океанской среде, поэтому он растворяется в Антарктиде за еще более короткое время, а его структура в 20 раз прочнее, чем у продуктовых пакетов, которые мы используем». он сказал.

СНЕЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АЙДЕРЕ

Янмаз сказал, что они прошли обучение снегу в Айдере с командой, которая будет участвовать в экспедиции, и сказал: «Мы узнали, что даже одежда должна быть там. На самом деле, это то же самое психологически. На самом деле, мы уходим полностью готовыми. Когда дело доходит до Антарктиды, мы все мечтаем о пингвинах. Конечно, мы их увидим. Что мы сделаем, так это изучим процесс растворения пластика, который мы производим. Другими словами, мы увидим, верны ли полученные нами данные и в регионе». сказал.

КТО В ДЕЛЕГАЦИИ?

Ученые, участвующие в 7-й Национальной антарктической научной экспедиции, будут доставлены на временную научную базу в Антарктиде по маршруту Стамбул-Сан-Паулу-Сантьяго-Гутьеррес-Кинг-Джордж. Помимо 19 турок, к экспедиции присоединятся 3 иностранных ученых из своих стран. В состав делегации, в которую входят ученые Главного управления карт, Главного управления метеорологии, Департамента навигации, гидрографии и океанографии, войдет также фотожурналист агентства Анадолу. В составе делегации также примет участие посол Сантьяго Гюлькан Акогуз.

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Антарктическая группа будет содержать автоматизированную станцию ​​метеорологических наблюдений, принадлежащую Чили и расположенную на маршруте экспедиции. По возвращении он заберет двух чилийских исследователей в свои страны. Он также поделится логистическими возможностями для Чешской антарктической экспедиции, чтобы добраться до континента. Кроме того, станцией будет управлять британский музей под названием «База Y». Эти исследования турецких ученых никак не повлияют на программу экспедиции.

ОБМЕН МЕЖДУНАРОДНЫМ ОПЫТОМ

Когда один из турецких исследователей в составе делегации достигнет Белого континента, он присоединится к ученым в Чешской антарктической экспедиции. Турецкий ученый в составе делегации также примет участие в их работе на станции Эскудеро в Чили в марте. Турецкий исследователь в настоящее время находится на Белом континенте в составе испанской антарктической экспедиции.

ВЫСОКИЕ УСПЕХИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

В прошлом году на конкурсе полярных исследовательских проектов старшеклассников 2204-C, организованном TÜBİTAK BİDEB, 3 ученицы возглавили проект «Производство местных и национальных биопластических материалов для предотвращения загрязнения биопластиком Северного Ледовитого океана». Старшеклассники синтезировали биопластиковую пленку с помощью желудей. Благодаря этим проектам он получил материал, который может растворяться в природе за 45 дней и в 20 раз прочнее пластика. По указанию и руководству министра Варанка девушки-чемпионы получили право участвовать в научной экспедиции.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*