Toyota оставила свой след на ралли Дакар 2023

Toyota оставляет свой след на ралли Дакар с большой разницей

TOYOTA GAZOO Racing в очередной раз доказала свое превосходство на ралли Дакар 2023. Добившись успеха на всех трех автомобилях, Toyota выиграла ралли «Дакар» во второй раз подряд с последним победителем Нассером Аль-Аттия и его штурманом Матье Бомелем.

Ралли, начавшееся 31 декабря 2022 года на северо-западном побережье Саудовской Аравии, завершилось 15 января на финише в Даммаме. Нассер Аль-Аттия, выведший гоночный автомобиль GR DKR Hilux T1+ на финишную прямую, сохранил свои высокие характеристики и стабильность на протяжении всей гонки и опередил своего ближайшего конкурента на 1 час 20 минут 49 секунд.

Нассер Аль-Аттия, одержавший вторую победу подряд с Toyota и третью победу с Toyota в сумме, добавил к своим успехам еще одну, пять побед в ралли Дакар в своей карьере.

Toyota еще раз доказала свое качество, долговечность и надежность с помощью Hilux, который она совершенствует с каждой гонкой. Насер Аль-Аттия лидировал на этапе 1 на своем GR DKR Hilux T2+ и больше никогда не отставал от соперников.

Гоняясь за TOYOTA GAZOO Racing, Жиниэль де Вилье завершил 20-е подряд ралли «Дакар» и занял четвертое место в общем зачете. Благодаря этим результатам Жиниэль де Вилье увеличил количество попаданий в пятерку лучших до 5. Хенк Латеган и его штурман Бретт Каммингс, участвовавшие в гонках на GR DKR Hilux T15+, заняли пятое место в общем зачете. Таким образом, TOYOTA GAZOO Racing доминировала на ралли Дакар 1 года и вошла в пятерку лучших со своими тремя автомобилями.

Матье Бомель и Насер Аль-Аттия

«Он поднялся на подиум в своем первом «Дакаре» в карьере»

Помимо TOYOTA GAZOO Racing, были также особые участники, выступавшие на Toyota Hilux T1+. Лукасу Мораесу, впервые участвовавшему в ралли «Дакар», удалось добавить новую в историю успеха Toyota, заняв третье место. Таким образом, четыре Toyota Hilux заняли первые 5 мест в Дакаре.

В Дакаре, стартовой гонке чемпионата мира по ралли-рейдам 2023 года, Насер Аль-Аттия набрал 85 очков, а Toyota GAZOO Racing — 65 очков. Следующей гонкой чемпиона станет Abu Dhabi Desert Challenge, которая пройдет в последнюю неделю февраля.